xcounter
Calendar Icon

Чумак Виктор Васильевич

10.05.2014 13:19 (Оновлено 15.04.2019 в 20:46)

Народный депутат VIIІ созыва

Виктор Васильевич Чумак родился в городе Хмельницкий, 5 июня 1958 года.

Все новости и упоминания о Чумаке на FaceNEWS

Образование.

Окончил Хмельницкое высшее артиллерийское училище (специалист по эксплуатации артиллерийских систем) и Киевский национальный университет им.Шевченко (юрист). Изучал курсы права Евросоюза и пограничного менеджмента в Академии пограничной полиции Германии. Кандидат юридических наук. Автор 37 научных трудов.

Карьера:

  • В 1981-1992 гг. служил на командных должностях в Вооруженных Силах СССР.
  • В 1992-2004 гг. работал на руководящих должностях в Государственной пограничной службе Украины.
  • До 2010 года возглавлял департамент анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований.
  • С 2010-го - директор Украинского института публичной политики (УИПП).
  • Специалист в области безопасности и обороны, конституционного права, административного права, военного права, миграционного права, таможенного и пограничного законодательства, правоохранительной деятельности.
  • Специализация в УИПП: политический процесс, политические партии и выборы, реформирование сектора безопасности, миграционная и визовая политика.
  • С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, выдвиженец партии Виталия Кличко УДАР по одномандатному округу №214 в Киеве. Глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.
  • Вновь стал народным депутатом Украины по результатам внеочередных выборов Верховной Рады, состоявшихся 26 октября 2014 года. В парламент прошел по спискам Блока Петра Порошенко. Заместитель главы комитета ВР по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией.
  • 11 декабря 2015 года распоряжением Кабинета министров Чумак был назначен членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
  • 28 января 2016 года Чумак написал заявление об отказе от должности в Нацагентстве и о выходе из фракции БПП. Свое решение отказаться от членства в НАПК он пояснил так: "Большинство склоняется к тому, что работать там мне не дадут. И неизвестно, когда оно заработает. Да и орган после внесенных поправок несколько кастрирован".
  • Говоря о выходе из фракции БПП, Чумак отметил: "Тяжело терять мощный инструмент решения вопросов политики – фракцию и сознательных людей, которые там остаются. Но и оставаться вместе с компанией почти в 50 человек, которые последовательно валят все антикоррупционные инициативы или сознательно их дискредитируют, невозможно. Остаюсь внефракционным".
  • 4 февраля 2016 года спикер ВР Владимир Гройсман объявил о выходе Чумака из фракции БПП.

О персоне:

Генерал-майор юстиции. В 1999 и 2000 гг. признан лауреатом и победителем во Всеукраинском конкурсе на лучшее профессиональное достижение "Юрист года".

Семья:

Виктор Чумак женат. У супругов двое детей.

Компромат и слухи:

- 06 марта 2016 года разразился скандал вокруг торгующей за рубежом украинской торговой марки "Чумак", которую уличили в пренебрежительном отношении к украинскому языку. Журналист Игорь Тышкевич рассказал об особенностях продвижения данной маркой своей продукции в Беларуси, поделившись в Facebook ссылкой на свой материал в СМИ. Тышкевич отметил, что на продукции компании отсутствует текст на украинском языке. "Жена купила кетчуп и майонез ТМ "Чумак". И... вместо привычного слогана "з лану до столу" читает "с поля к столу". Дальше — больше. На всей упаковке НИ СЛОВА по-украински. Грешным делом подумал: уж не переехала компания под крыло В.В. Путина? Проверил. Нет. Даже производственные мощности на упаковке написаны украинские", — написал журналист.

- 28 января 2016 года Чумак заявил о выходе из БПП. Нардеп отметил, что пожелал остаться внефракционным, уже написал соответствующее заявление о выходе из БПП и зарегистрировал в Аппарате парламента. О том, чтобы вовсе сложить мандат, речь не шла. В тот же день народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что парламентарии пытаются помешать его коллеге Виктору Чумаку бороться с коррупцией, выступая с инициативой лишить его мандата. В то же время Найем утверждает, что им это не удастся.

Читайте так же: досье на Ильюк Артем Александрович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини