Хорошковский Валерий Иванович

10.05.2014 в 13:18 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Экс-первый вице-премьер Украины и предприниматель, миллиардер

Валерий Иванович Хорошковский родился в городе Киев, 1 января 1969 года.

Все новости и упоминания о Хорошковском на FaceNEWS

Образование.

В 1994-м В.Хорошковский окончил юрфак Киевского университета им. Т. Шевченко.

Карьера:

О персоне:

По собственному признанию, работает в среднем по 10 часов в сутки. Придерживается правила — не работать по воскресеньям, поскольку воскресенье для Хорошковского является днём общения с семьёй.

Не став философом в молодости, продолжает увлекаться наукой и по сей день, свободно цитируя классиков философской мысли.

В свободное время Хорошковский любит горные лыжи, отдых в горах и в лесу. «Я очень люблю две вещи, то есть если речь идёт об отдыхе, в первую очередь это — горные лыжи, и второе — это море. Я собственно выбираю между первым и вторым и не люблю менять времена года, то есть летом еду на море, а зимой — на лыжи», — признался Валерий Хорошковский в интервью «Громадскому радио». Он вегетарианец, не употребляет мясо. «Такое решение я принял в 20 лет, и его корни уходят в спорт», — признавался Хорошковский в интервью «LIGAТрибуна». До недавнего времени вообще не употреблял алкоголя. Ныне употребляет в умеренных количествах.

Активно занимается спортом — бодибилдингом, несколько раз в неделю играет в футбол.

Хорошковский предпочитает классическую музыку, а также песни групп «Машина времени», «Воскресение», «ДДТ». Особенно любит песни Бориса Гребенщикова. В свободное время сам играет на гитаре.

Семья:

В. Хорошковский женат. Жена политика и бизнесмена - Елена Хорошковская - до недавнего времени была домохозяйкой. Вскоре после назначения В. Хорошковского главой Гостаможслужбы "U.A. Inter Mediа Group Limited" объявила о том, что по решению собрания акционеров директором компании стала Е. Хорошковская (вместо мужа).

Супруги воспитывают двоих сыновей и дочь.

Компромат и слухи:

- 5 апреля 2016 года телеканал «Интер» показал структуру собственности. Экс-первый вице-премьер министр Украины Валерий Хорошковский, согласно данным, обнародованным на сайте ЧАО «Телеканал «Интер», к концу 2015 года значился опосредованно его совладельцем, несмотря на ранее обнародованную информацию о продаже его доли.

- В апреле 2013 года одна из аффилированных коммерческих структур Хорошковского приобрела за $350 млн. телеканал ТВі. Аналитики считают, что на его базе олигарх создает свой новый медиа-холдинг.

- 23 февраля 2013 года появилась информация о том почему власть не принимала активных действий в отношении Хорошковского. По словам источников, своеобразной защитой Хорошковского стали оперативные данные, полученные им в то время, когда он руководил Службой безопасности Украины – в частности, на президента Виктора Януковича. Как утверждают источники, в ходе одной спецоперации СБУ провела обыск в фирме, связанной с резиденцией «Межигорье». Следователями была изъята документация и компьютерные серверы. Почти сразу все было возвращено назад, но СБУ сделало копию того, что попало в их руки. Таким образом, Хорошковский стал носителем компромата на президента Януковича, и смог спокойно выйти из украинского телевизионного бизнеса.[

- Январь 2012 года - Польское издание Rzeczpospolita отметило, что Валерий Хорошковский в течение двух лет служил в Красной Армии, а потом вдруг стал студентом экономического факультета Киевского университета, и настолько был способным, что непонятным образом окончил юридический факультет Киевского университета. Даже будучи студентом, он занимался бизнесом и основал несколько компаний.

- Не смотря на то, что миллионер считается совладельцем "Интера", по мнению некоторых экспертов собственником телеканала с недавних пор выступает кто-другой, чье имя тщательно скрывается. Как бы там ни было, эта информация остается неподтвержденной.

- В 2010 году Хорошковский получил «Будяк года». «Второе место в номинации "Использование спецслужбы для системного ограничения гражданских свобод" получил глава СБУ Валерий Хорошковский. "В частности, при его руководстве увеличилось количество случаев необоснованного вмешательства в общественную жизнь, поддавались постоянному давлению активисты, журналисты, ректоры вузов, создана возможность для вмешательства в деятельность судей через участие в работе Высшего совета юстиции"».

- 23 июня 2010 года активистки известного своими эпатажными акциями в стиле ню женского движения FEMEN пришли к стенам здания Службы безопасности Украины с плакатами “Свободу протестам”, “Стоп цензуре”, “Суки, уберите руки”, и выступили с призывом защитить себя от незаконного давления со стороны правоохранительных органов. Как сообщили в пресс-службе FEMEN, пикет состоялся вместо ранее анонсированной акции против давления СБУ на общественные организации, цензуры и монополизации СМИ, в ходе которой девушки планировали “в образе сучек высмеять мелко-интриганскую политику нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского, направленную на запугивание и шантаж“.

- 23 июня 2010 года активистки известного своими эпатажными акциями в стиле ню женского движения FEMEN пришли к стенам здания Службы безопасности Украины с плакатами “Свободу протестам”, “Стоп цензуре”, “Суки, уберите руки”, и выступили с призывом защитить себя от незаконного давления со стороны правоохранительных органов. Как сообщили в пресс-службе FEMEN, пикет состоялся вместо ранее анонсированной акции против давления СБУ на общественные организации, цензуры и монополизации СМИ, в ходе которой девушки планировали “в образе сучек высмеять мелко-интриганскую политику нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского, направленную на запугивание и шантаж“.

- Его тесно связывают с газовой группировкой Могилевича- Фирташа- Бойко. В 2009 году он отчаянно защищал РосУкрЭнерго. Для этого даже задействовал спецпозподразделение СБУ "Альфа". Не скрывал президентских амбиций.

- Валерия Хорошковского обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 800 миллионов гривен. Об этом в ходе заседания оппозиционного правительства заявил премьер-министр теневого Кабмина, народный депутат от БЮТ Сергей Соболев, комментируя правительственный проект Налогового кодекса. По словам депутата, Налоговый кодекс предусматривает сохранение схемы отмывания денег через оффшоры и схему роялти, которая позволит избежать уплату налогов. "И дальше будет оставаться схема, по которой, например, нынешний собственник „Союз Виктана“ господин Хорошковский, который не заплатил 810 миллионов через схемы роялти, будет иметь возможность законным способом быть водочным королем, председателем СБУ, возглавлять медийные концерны и не платить налоги. При чем в соответствии с законами Украины», — заявил Сергей Соболев.

- За весьма заметное увлечение собой Валерий Хорошковский получил почти безобидные прозвища - Кен, Бледамет, Красавчег.

- В 2003 году в Беларуси был найден повешенным в лесу руководитель информационного агентства "Українські новини" Михаил Коломиец. Официальная версия – самоубийство. За два месяца до гибели владельцем 50 % агентства стал Валерий Хорошковский. По некоторой информации Валерий Иванович не заплатил за пакет акций ничего, пообещав только инвестиции. Согласно результатам расследования, проведенного группой независимых украинских журналистов, Коломиец, взяв 100-тысячный кредит в "Укрсоцбанке" на развитие агентства, не мог своевременно погасить. При этом Михаил рассчитывал на помощь Хорошковского. Однако Валерий Иванович отказался это сделать. По одной из версий, это и подтолкнуло Михаила Коломийца к самоубийству. Хорошковский отрицал свою причастность к смерти известного журналиста. Сейчас, как говорит Валерий Иванович, хотя прибыль "Українських новин" и невелика, агентство себя уже капитализировало.

- По странному стечению обстоятельств 23 декабря 1996 года погибает один из основных потенциальных конкурентов Хорошковского — глава Раздольненской районной администрации Леонид Рябика (Леонид Григорьевич был одним из наиболее авторитетных политиков Крыма; именно он выступал с докладом от Крымской Автономии на юбилейной 50-й сессии ООН). В организации убийства был обвинен еще один потенциальный кандидат в народные депутаты по округу №9, директор фирмы "Посейдон" Юрий Толовирка. В конце 1997 года Толовирка оправдали, правда, зарегистрироваться кандидатом в депутаты он уже не смог.

Читайте так же:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 54 хвилини тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 11 годин 4 хвилини тому
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 вчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 вчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 позавчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 позавчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 позавчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 позавчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 3 дні тому
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 3 дні тому
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 3 дні тому
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 3 дні тому
Все новости