Соболев Егор Викторович

12.06.2014 в 18:09 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Егор Соболев - украинский политический деятель, общественный активист, журналист, глава люстрационного комитета Украины.

Егор Соболев - украинский политический деятель, общественный активист, журналист, глава люстрационного комитета Украины.

Все новости и упоминания о Соболеве на FaceNEWS

Соболев на facebook

Биография

Егор Соболев родился на территории РСФСР, в городе Краснодар, 26 февраля 1977 года.

После школы поступил на факультет истории и социологии в Южносахалинский государственный педагогический институт, который окончил в 1995 году.

В 1995 году Соболев принимает решение уехать из Российской Федерации в Украину на постоянное место жительства.

В 1995 году начинает работать в донецкой газете "Фемида-пресс", сначала на должности рекламного агента, а потом становится корреспондентом.

Спустя несколько месяцев Соболев переходит на донецкий телевизионный канал «7х7», где становится ведущим программы "Экономическая неделя".

В 1996 году переезжает в Киев, где устраивается в газету «City», работая там корреспондентом отдела финансов.

В 1997 году переходит в газету "Киевские Ведомости", где до 1998 года работал экономическим обозревателем. В 1998 году Соболев переходит работать в деловое информационное агентство "Украинские новости", сначала он занимал там должность корреспондента экономического блока, а в дальнейшем занял пост шеф-корреспондента.

После смерти главного редактора агентства Михаила Коломийца, Соболев увольняется из "Украинских новостей" в 2002 году.

В 2003 году начинает работать в журнале "Корреспондент" и газете "Зеркало недели", где занимает должность политического журналиста-корреспондента.

В 2004 году Егора Соболева избирают председателем Киевского независимого медиа-профсоюза.

В 2004 году, на президентских выборах, работал независимым журналистом в штабе кандидата Виктора Януковича.

В период с 2005 по 2008 год Соболев работал на телевизионном канале "Пятый канал". Сначала занимал должность специального корреспондента, а потом создал свою собственную программу "Время: важно". Помимо этого Соболев стал ведущим авторской программы «Чи на п’ять?».

В 2008 году Соболев увольняется из "Пятого канала" из-за разногласий с его владельцем - Петром Порошенко.

Самая краткая по времени пребывания должность у Соболева была на ТРК "Украина". 3 июля 2008 год журналист занял пост главного редактора телевизионного канала ТРК "Украина", данный медиаресурс принадлежит Ринату Ахметову. На должности редактора телеканала Соболев пробыл два часа, после того контракт с журналистом был разорван, при этом объяснений по этой поводу никаких не поступило.

Политика

Соболев начал политическую деятельность с создания в 2008 году бюро "Сознательно", основной задачей которого было проведение различных журналистских расследований в городах Украины. В 2010 году с бюро сотрудничало порядка 50 изданий.

В 2013 году журналист создает новую политическую силу "Воля".

С началом Майдана Соболев тесно сотрудничать с Общественным советом Майдана, но 10 января 2014 года журналист заявил, что прекращает сотрудничать с данной структурой.

В феврале 2014 года Егор Соболев возглавил люстрационный комитет Украины.

Компромат

В желтой прессе неоднократно муссировалась информация о якобы нетрадиционной сексуальной ориентации Соболева. Особенно на этом акцентировалось внимание во время избрания Совета Майдана, когда в его состав попал Арсен Аваков, Егор Соболев и Виталий Портников.

В 2014 году Соболев заявил, что прекращает сотрудничать с Общественным советом Майдана, хотя некоторые источники утверждают, что инициатива разрыва сотрудничества шла не от журналиста, а от самого Совета Майдана.

Хобби

Своим основным хобби Соболев считает журналистику, которой отдает большинство своего времени, в том числе и свободного.

Семья

Соболев женат, супруга известная телевизионная ведущая Маричка Падалко, воспитывает четырех детей.

Рекомендуем прочесть досье на Горохов Сергей Александрович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування
Все видео

Лента новостей

Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 8 годин 38 хвилин тому
Під Єкатеринбургом підірвали директора підприємства з виробництва дронів "Упир"
🕑 8 годин 47 хвилин тому
Національна філармонія України привітала з ювілеєм Миколу Дядюру
🕑 8 годин 47 хвилин тому
Росія завдала ударів по Україні: 17 загиблих, десятки поранених, пошкоджено критичну інфраструктуру та бізнес
🕑 9 годин 46 хвилин тому
Українські дрони спричинили колапс російського агроекспорту: втрати понад 38% за місяць
🕑 9 годин 48 хвилин тому
Російський «Уралдронзавод» активно залучений до оборонної промисловості РФ, виявили OSINT-аналітики
🕑 9 годин 48 хвилин тому
«Генерал Черешня» представив нові дрони «Світхарт» та «Хмаринка»: розвідка та удар
🕑 9 годин 49 хвилин тому
Індія відмовилася від російських Су-57 на користь модернізації та західних аналогів
🕑 9 годин 50 хвилин тому
Україна під шквалом балістичних ракет: ЗСУ бракує озброєння, політики відпочивають
🕑 9 годин 51 хвилину тому
"Буде складно, але...": Коваленко зробив заяву про дефіцит продуктів, води, блекаут та холодомор
🕑 9 годин 53 хвилини тому
Intertop, PUMA, Toyota: щонайменше 13 компаній постраждали від російських ракет
🕑 10 годин 35 хвилин тому
У Росії підірвали голову компанії з виробництва дронів "Упир", він у реанімації у важкому стані (відео)
🕑 10 годин 56 хвилин тому
Експосол України в США Стефанішина підозрюється у незаконному збагаченні: її реакція (відео)
🕑 11 годин 31 хвилину тому
Люк Комбс став першим сольним кантрі-артистом, який виступив на стадіоні «Вемблі»
🕑 15 годин 51 хвилину тому
Все новости