xcounter
Calendar Icon

Попов Александр Павлович

02.07.2014 18:25 (Оновлено 16.04.2019 в 21:39)

Украинский государственный и политический деятель. 5-й глава Киевской городской государственной администрации (2010—2014)

Александр Павлович Попов родился в городе Кривой Рог 22 ноября 1960 года.

Все новости и упоминания о Попове на FaceNEWS

Образование.

В 1982-м Попов окончил Тюменский инженерно-строительный институт, получил квалификацию инженера-строителя.

Карьера:

  • Отслужив в армии, несколько лет работал мастером треста Кременчугрудстрой, прорабом РСУ Полтавского горно-обогатительного комбината. С 1987 по 1993 гг. служил в органах госбезопасности (КГБ, СБУ), ушел в запас в звании подполковника СБУ. Примерно год работал начальником отдела маркетинга, вице-президентом по маркетингу и экономике арендной фирмы Инкомстрой.
  • Начиная с 1994-го четырежды становился мэром Комсомольска. На этом посту инициировал разработку и реализацию ряда проектов по вопросам развития местного самоуправления: реформирования ЖКХ, системы здравоохранения, стратегического планирования развития города, молодежной политики. На свой счет Попов записывает внедрение в Комсомольске научных разработок Днепропетровского РИ УАГУ при президенте Украины по теме "Структура управления маленького города", Днепропетровской медакадемии по теме "Семейная медицина".
  • 21 марта 2007-го года Верховная Рада по представлению премьера Виктора Януковича назначила Попова на созданную "с нуля" должность министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.
  • С ноября 2007 по март 2010 гг. - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов.
  • В марте 2010 года после победы на президентских выборах лидера ПР Януковича, создания новой парламентской коалиции вернулся в кресло главы МинЖКХ (в правительстве Николая Азарова). Однако уже в июне был назначен первым заместителем главы Киевской горгосадминистрации Леонида Черновецкого и оставил пост в министерстве. В ноябре сменил Черновецкого на посту председателя КГГА.
  • 25 января 2014 года указом президента Януковича Попов уволен с должности главы КГГА, на его место назначен глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко.

О персоне:

Попов - член правлений Фонда содействия местному самоуправлению и Ассоциации городов Украины, заместитель председателя правления Полтавского регионального отделения Ассоциации городов Украины. Имеет орден "За заслуги" III степени. Удостоен звания "Почетный гражданин Комсомольска".

Увлекается футболом.

Семья:

Попов женат, у него есть дочь и сын.

Компромат и слухи:

- 29 марта 2016 года Попов назвал судебное разбирательство по событиям Евромайдана «отвлекающим маневром» нынешней власти.

- 21 марта 2016 стало известно о том, что суд по делу экс-главы КГГА Попова перенесен на 29 марта. Суд перенесен в связи с неявкой двух из пяти пострадавших.

- 6 июля 2015 Александр Попов прибыл в Шевченковский районный суд. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 ("Незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 ("Пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины. Ранее стало известно, что трое допрошенных потерпевших подали иски против экс-мэра с требованием возместить им убытки на общую сумму 1,8 млн гривен.

- 12 февраля 2014 года уголовное производство в отношении экс-главы КГГА Александра Попова, экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича и экс-начальника столичной милиции закрыто в связи с действием закона об амнистии. Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры. «Производство в отношении Попова, Сивковича, Коряка и других лиц, подпадающих под действие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», действительно было закрыто решением суда», - сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская. «Таким образом Печерский и Шевченковский райсуд столицы выполнили требования указанного Закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, которые происходили в ноябре-декабре прошлого года», - констатировала она.

- 14 декабря 2013 года президент Янукович отстранил от должности председателя Киевской городской государственной администрации А. Попова по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на Майдане Независимости в г. Киеве.

- 30 ноября 2013 года, в ночь на субботу милиция силой пресекла акцию, которая проходила на майдане Незалежности в Киеве в знак протеста против отказа руководства Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Согласно данным киевской станции "скорой помощи", после ее разгона за медпомощью обратились 35 человек, из них семь были госпитализированы. Формальной причиной разгона евроактивистов стало требование коммунальщиков Киева освободить Майдан для установки новогодней елки.

- В период с 22 по 24 марта 2013 года в Киеве произошёл сильный снегопад, который парализовал город, а по информации сервиса «Яндекс-пробки» общая протяжённость киевских автомобильных пробок составила около 800 километров. Неблагоприятные погодные условия показали насколько неподготовлены городские службы к любым погодным катаклизмам. Не хватает людей, техники, горючего, а самое главное грамотного управления, координации и плана действий во время неблагоприятной ситуации. В результате этого всего уже с вечера 22 марта ситуация в Киеве стала критической. Люди вынуждены были ночевать в многокилометровых пробках, добираться домой пешком, ведь общественный транспорт так-же не работал. К людям не могла добраться скорая медицинская помощь и спасательные службы. 23 и 24 марта ситуация не улучшилась, а только усугубилась тем, что в городе начались перебои с продуктами. В частности в магазинах Киева и пригорода исчез хлеб, молокопродукты, свежее мясо. Не исчезли и пробки с основных автомагистралей. Для ликвидации последствий в город была введена военная техника. О приближающемся снегопаде было известно ещё утром 22 марта, однако подготовительных работ произведено не было. Кроме того по информации ряда СМИ вечером 22 марта, когда в Киеве уже бушевала стихия, Попов находился на футбольном стадионе в Варшаве, где проходил матч Украина — Польша. Ситуация не только уничтожила все рейтинги Попова в Киеве но и вызвала настоящий народный гнев. А фракция «Батьківщина» в Киевсовете потребовала на внеочередной сессии лишить Александра Попова полномочий главы горадминистрации. Понимая своё положение Попов снял с должностей своего Первого заместителя Александра Мазурчака, начальника Киевского МЧС и Автодора. Хотя ранее Попов оценивал именно их работу на 4 с плюсом по пятибалльной шкале. Кроме того Поповым был создан штаб для показушной борьбы с предстоящим наводнением. По видимому вскоре киевляне увидят главу КМДА на строительстве противопаводковых дамб и заграждений.

Читайте так же: досье на Азаров Николай Янович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини