☰
✕

Зварич Роман Михайлович

20.07.2014 в 16:34 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Роман Зварич - украинский государственный деятель, политик, народный депутат Украины.

Роман Зварич - украинский государственный деятель, политик, народный депутат Украины.

Все новости и упоминания о Звариче на FaceNEWS

Зварич на facebook

Биография

Роман Зварич родился на территории Соединенных Штатов Амерки, в городе Йонкерс в семье украинских политических эмигрантов, 20 ноября 1953 года.

Официальный сайт Кабинета министров Украины опубликовал информацию о том, что Зварич получил образование по специальности общественные науки в Манхэттенском колледже, который окончил в 1976 году.

Высшее образование Зварич получил в Колумбийском университете.

Трудовую деятельность Зварич начал в 1986 году в Нью-Йоркском университете, где преподавал до 1991 года теорию права, интеллектуальную историю, философию и политическую теорию.

В 1991 году Роман Зварич переезжает на территорию Украины.

А в 1995 году он становится первым гражданином Соединенных Штатов Америки, который меняет американское гражданство на гражданство украинское.

После приезда в Украину Зварич работает в информационно-аналитической службе "Демос", где занимал пост директора.

Политика

Политикой Зварич начал заниматься в середине 90-х, а в 1998 году по списку Народного Руха Украины проходит в парламент и становится народным депутатом Украины. На депутатском посту работал в комитете по иностранным делам и по вопросам правовой реформы.

В 2002 году Роман Зварич становится опять народным депутатом, но на этот раз в Раду проходит по списку Наша Украина.

В 2005 году Зварич в правительстве Юлии Тимошенко занимал пост министра юстиции, на этой должности находился с февраля по сентябрь месяц.

В 2006 году от блока Наша Украина Зварич в третий раз проходит в парламент страны.

На досрочных парламентских выборах в 2007 году опять становится народным избранником (от блока НУНС).

В 2011 году Роман Зварич вступает в новую политическую партию "Фронт Змин".

Компромат

В 2002 году , во время парламентской избирательной компании, на кандидата в нардепы Зварича подали в суд и хотели оспорить его победу на Ивано-Франковском избирательном округе, но безрезультатно.

Пожалуй самый громкий скандал, в центре которого оказался Роман Зварич, произошел с ним в 2005 году. В ходе проведенного журналистами "Украинской правды" расследования, они поставили под сомнение наличие у Зварича той научной степени, которую он указал в своей официальной биографии.

Очень интересным фактом является то, что во время интервью для «The Ukrainian Weekly» Роман Зварич говорил, что "у него нет ни докторской степени и диплома магистра Колумбийского университета, что он также не является профессором Нью-Йоркского университета". Также в этом интервью он сказал, что "у него отсутствует формальное юридическое образование" (но на этот момент он находился на посту министра юстиции Украины.

Хобби

Достоверно о том чем увлекается Зварич неизвестно, его знакомые и близкие утверждают, что политик относится к типичным трудоголикам, отсюда можно сделать вывод, что у него просто нет свободного времени.

Семья

Зварич женат, супруга Светлана Викторовна (1963 года рождения), воспитывает сына Богдана (1986 года рождения).

Рекомендуем прочесть досье на Таран Сергей Викторович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Навколо Ярославського НПЗ звели нові оборонні споруди
🕑 51 хвилину тому
Palestine Action саботувала військову техніку для України у Великій Британії
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Оренда квартир дешевшає у 12 із 16 великих міст Росії
🕑 2 години 21 хвилину тому
У Росії запуск будівництва житла в жовтні впав на 32% на тлі обвалу іпотеки
🕑 2 години 51 хвилину тому
Росія планує продати частину акцій «Совкомфлоту» для поповнення бюджету
🕑 3 години 21 хвилину тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 4 години 16 хвилин тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 4 години 16 хвилин тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 4 години 16 хвилин тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 4 години 16 хвилин тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 4 години 16 хвилин тому
У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 4 години 16 хвилин тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 4 години 16 хвилин тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 4 години 16 хвилин тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 4 години 16 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 4 години 16 хвилин тому
Все новости