Уманский Игорь Иванович
Украинский политический, государственный деятель, экономист, экс-первый замминистра финансов Украины.
Украинский политический, государственный деятель, экономист, экс-первый замминистра финансов Украины.
Все новости и упоминания об Уманском на FaceNEWS
Биография
Игорь Иванович родился на территории Киевской области, в городе Припять, 9 января 1975 года.
Высшее образование получил в Киевском национально экономическом университете, который окончил в 1997 году.
Является кандидатом экономических наук, владеет английским, русским и украинским языками.
Трудовую деятельность Уманский начал в 1997 году в Национальном агентстве Украины, где занимал сначала пост ведущего, а потом главного специалиста отдела инвестиций. На этой должности находился до 1998 года.
В период с 2005 по 2006 год работал в ОАО Укртранснафта, где занимал должность заместителя главы правления.
Политика
В 1998 году переходит работать в госаппарат, в частности до 2000 года занимал пост эксперта службы вице-премьер-министра Украины по экономическим вопросам.
В 2000 году в период с февраля по июнь месяц занимал должность заместителя руководителя группы советников министра экономики.
В 2000 году в Министерстве экономики Украины Игорь Уманский занимает пост руководителя департамента структурной политики, на этой должности находился до 2001 года.
В 2001 году становится заместителем госсекретаря минэкономики по вопросам европейской интеграции Украины. На этой должности находился до 2003 года. В период с 2004 по 2005 год работал в Национальном банке Украины, где занимал пост директора департамента работы с проблемными банками.
В 2007 году, в период с мая по октябрь месяц работал в Государственном ипотечном учреждении на должности заместителя главы правления.
В 2007 году переходит в Государственное агентство по инновациям и инвестициям, где на посту заместителя главы работал до 2008 года.
В 2008 году переходит в Министерство финансов Украины, где занимает должность первого заместителя министра финансов, в то время на этом посту находился Виктор Пинзеник, а кресло премьера занимала Юлия Тимошенко. После того как Пинзеник подал в отставку Игорь Иванович находился на посту и.о. министра финансов Украины.
КомпроматВ 2008 году ресурс "Новости события в мире" опубликовал довольно разгромную статью о деятельности Игоря Уманского на посту и.о. министра финансов Украины. В частности автор статьи чиновника обвинил в некомпетентности и неадекватном поведении. Более того, в материале звучали более резкие слова: "..любопытно узнать дружит ли вообще со своей головой господин Уманский?" - сказано в статье. Также оппоненты Игоря Ивановича обвиняют последнего в том, что во время работы в министерстве финансов Украины последний ничего не предпринимал для стабилизации ситуации в банковской сфере. Его обвиняют в том, что он в первую очередь обращал внимание на свою личную выгоду, а также выгоду своих покровителей.
Хобби
Политик любит в свободное время читать, общаться с семьей.
Семья
Игор Иванович женат, воспитывает троих детей.
Рекомендуем прочесть досье на Шевченко Александр Леонидович



Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Відстрочка за догляд: кого можуть позбавити через нові зміни до мобілізаційних правил
Блекаут до 14 годин на добу: як побудувати резервне живлення вдома на основі інвертора та акумуляторів
CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен







