xcounter
Calendar Icon

Пинзеник Виктор Михайлович

13.10.2014 12:30 (Оновлено 10.04.2019 в 17:29)

Виктор Пинзеник - украинский экономист, политический деятель, председатель партии "Реформы и порядок", народный депутат Украины четырех созывов.

Виктор Пинзеник - украинский экономист, политический деятель, председатель партии "Реформы и порядок", народный депутат Украины четырех созывов.

Все новости и упоминания о Пинзенике на FaceNEWS

Персональный сайт

Биография

Виктор Пинзеник родился на территории Закарпатья, в Иршавском районе, в селе Смологовица, 15 апреля 1954 года.

Окончив школу Пинзеник решил получать высшее образование и поступил на экономический факультет во Львовский государственный университет им. И.Франко. ВУЗ окончил в 1975 году, получив специальность экономист.

В период с 1975 по 1992 год работал на экономическом факультете во Львовском государственном университете, сначала ассистентом, затем доцентом, потом старшим научным сотрудником, далее профессором, а с 1991 год был заведующим кафедрой.

Политика

В 1991 году Виктор Пинзеник решает попробовать свои силы в политике, поэтому готовится к участию в парламентских выборах, которые должны были проходить в декабре месяце. Несмотря на небольшой опыт политической борьбы, он сумел получить победу на выборах и впервые в жизни становится народным депутатом Верховной Рады Украины первого созыва.

Пребывая на депутатском посту, в период с марта по октябрь 1992 года начинающий политик находился на должности заместителя председателя Коллегии по вопросам экономической политики.

27 октября 1992, когда премьер-министром Украины был Леонид Кучма, Пинзеника назначили министром экономики Украины.

В 1993 году подал в отставку и пошел работать в Украинский фонд поддержки реформ (занял там руководящую должность).

В 1994 году становится во второй раз народным депутатом Украины, находился в депутатской группе "Реформы".

В период с 1994 по 1997 годы Пинзенику далось при трех премьер-министрах (Масоле, Марчуке и Лазаренко) занимать должность первого вице-премьера, а также он был вице-премьером по экономическим реформам.

Виктор Пинзеник в 1997 году принимал активное участие в создании партии "Реформы и порядок" (ПРП), является ее руководителем до сих пор.

В 1997 году как политик с экономическими знаниями был направлен на работу в Государственную комиссию по проведению на Украине административной реформы.

В 1998 году опять становится народным депутатом Украины.

В период с сентября 1994 года по январь 2000 года Пинзеник Виктор Михайлович был внештатным советником Президента Украины по вопросам экономической политики.

В 2001 году Пинзеник стоял у истоков создания избирательного блока "Наша Украина", практически он первый инициировал организацию этой политической силы.

Одержал победу на парламентских выборах в 2002 году, получил депутатский мандат от блока "Наша Украина". В 2005 году в правительстве премьера Юлии Тимошенко Пинзеник занял пост министра финансов Украины, также эту должность ему удалось сохранить и в правительстве Юрия Еханурова.

Принимал активное участие в парламентских выборах в 2006 году в составе блока "Пора-ПРП", но данная политическая сила не смогла преодолеть 3% барьер.

18 декабря 2007 года, когда премьер-министром была Юлия Тимошенко, Пинзеник пошел работать министром финансов Украины. С данного поста ушел 12 февраля

2009 года, подав в отставку, свое решение мотивировал словами, что экономика Украины оказалась в заложниках политики и разного рода политиков.

В 2011 году Пинзеник перешел работать в банковскую сферу, занял должность заместителя председателя наблюдательного совета АО "УкрСиббанк".

Компромат

В 2008 году Пинзеника, а также его коллег по правительству обвиняли в том, что они специально своими действиями провоцировали падение курса гривны, зарабатывая при этом настоящие состояния.

В 2009 году, подав в отставку с поста министра финансов, некоторые депутаты обвинили политика в детском поведении, считая, что в столь тяжелой экономической и политической ситуации нельзя разбрасываться подобного рода заявлениями.

Научная деятельность и регалии

Виктор Пинзеник является: доктором экономических наук, также он является профессором, имеет звание заслуженного экономиста Украины, а также он почетный доктор Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Также он написал три книги и несколько сотен статей. ХоббиНа досуге увлекается туризмом, музыкой, любит поиграть в преферанс.

Семья

Пинзеник женат, супруга Мария (1957 г.р.), работает экономистом. У политика четыре ребенка: два сына - Виталий (2007 г.р.) и Владимир (1993 г.р.), а также две дочери - Юлия (1989 г.р.) и Ольга (1981 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Кубив Степан Иванович

Пинзеник Виктор Михайлович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини