xcounter
Calendar Icon

Жеваго Константин Валентинович

23.08.2014 21:25 (Оновлено 18.04.2019 в 18:18)

Украинский бизнесмен, входит в десятку самых богатых людей Украины, почетный президент ФК "Ворскла", народный депутат Украины.

Все новости и упоминания о Жеваго на FaceNEWS

Биография

Константин Валентинович родился на территории Магаданской области, в поселке Иультин, 7 января 1974 года.

Спустя несколько лет семья переезжает в Украину в город Днепрорудный (Запорожская область).

После школы поступил на факультет "Учет и анализ внешнеэкономической деятельности" Киевского государственного университета, который окончил в 1996 году.

В 2003 году Жеваго защищает кандидатскую диссертацию.

В 19-летнем возрасте, на втором курсе университета в ЗАО "Финансы и кредит" занимает пост финансового директора.

Существует две версии, которые объясняют приход Константина Валентиновича в бизнес. По одной ему помог старший брат Олег, по второй - однокурсник и будущий бизнес-партнер Сергей Череп.

За период с 1996 по 1998 год сделал стремительную карьеру: сначала в ЗАО "Финансы и Кредит" занял пост председателя правления, потом в ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат работал на должности заместителя главы совета, а в дальнейшем на ОАО "Укрнафта" был членом наблюдательного совета.

В 2007 году Константин Жеваго сделал то, чего до этого не делал ни один бизнесмен в России и Украине - вывел на Лондонскую фондовую биржу свою компанию «Феррэкспо» (Ferrexpo).

Журнал Forbes признал Константина Валентиновича самым молодым европейским миллиардером, который сам смог сделать свое состояние.

Является владельцем ФК "Ворскла".

В 2009 году входит в совет директоров нидерландской New World Resources N.V., одной из самых крупных угледобывающих компаний Европы.

Политика

В 1998 году, а потом и 2002-м Жеваго становился народным депутатом Украины. Будучи нардепом третьего созыва (в 1998 году) входил в состав следующих фракций: ПРП Реформы-конгресс, Возрождение регионов, НДП. Во время депутатской каденции в 2002 году побывал в таких фракциях как ПРП, Регионы Украины, Европейский выбор.

В 2006 году, а также на досрочных парламентских выборах в 2007 году прошел в Верховную Раду Украины по списку БЮТ.

В 2012 году в парламентской избирательной компании участвовал как самовыдвиженец, став нардепом седьмого созыва работал в Комитете по вопросам правовой политики. Ни в одну из фракций не вступал, беспартийный.

Компромат

В декабре 2000 года руководитель "Луганскоблэнерго" Михаил Поляков скончался от сердечного приступа. Есть версия, что несчастье случилось в результате визита представителей ФПГ, возглавлял группу Жеваго. На встрече с руководителем "Луганскоблэнерго" последний был подвергнут серьезной критике, причем она была довольно резкая.

Хобби

Близкое окружение бизнесмена и политика утверждает, что как такового хобби у его нет, основное свое время уделяет бизнесу, а в свободное проводит с семьей.

Семья

Константин Валентинович женат, воспитывает дочь Софию и сына Ивана.

Рекомендуем прочесть досье на Егоров Александр Николаевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини