Жеваго Константин Валентинович

23.08.2014 в 21:25 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Украинский бизнесмен, входит в десятку самых богатых людей Украины, почетный президент ФК "Ворскла", народный депутат Украины.

Все новости и упоминания о Жеваго на FaceNEWS

Биография

Константин Валентинович родился на территории Магаданской области, в поселке Иультин, 7 января 1974 года.

Спустя несколько лет семья переезжает в Украину в город Днепрорудный (Запорожская область).

После школы поступил на факультет "Учет и анализ внешнеэкономической деятельности" Киевского государственного университета, который окончил в 1996 году.

В 2003 году Жеваго защищает кандидатскую диссертацию.

В 19-летнем возрасте, на втором курсе университета в ЗАО "Финансы и кредит" занимает пост финансового директора.

Существует две версии, которые объясняют приход Константина Валентиновича в бизнес. По одной ему помог старший брат Олег, по второй - однокурсник и будущий бизнес-партнер Сергей Череп.

За период с 1996 по 1998 год сделал стремительную карьеру: сначала в ЗАО "Финансы и Кредит" занял пост председателя правления, потом в ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат работал на должности заместителя главы совета, а в дальнейшем на ОАО "Укрнафта" был членом наблюдательного совета.

В 2007 году Константин Жеваго сделал то, чего до этого не делал ни один бизнесмен в России и Украине - вывел на Лондонскую фондовую биржу свою компанию «Феррэкспо» (Ferrexpo).

Журнал Forbes признал Константина Валентиновича самым молодым европейским миллиардером, который сам смог сделать свое состояние.

Является владельцем ФК "Ворскла".

В 2009 году входит в совет директоров нидерландской New World Resources N.V., одной из самых крупных угледобывающих компаний Европы.

Политика

В 1998 году, а потом и 2002-м Жеваго становился народным депутатом Украины. Будучи нардепом третьего созыва (в 1998 году) входил в состав следующих фракций: ПРП Реформы-конгресс, Возрождение регионов, НДП. Во время депутатской каденции в 2002 году побывал в таких фракциях как ПРП, Регионы Украины, Европейский выбор.

В 2006 году, а также на досрочных парламентских выборах в 2007 году прошел в Верховную Раду Украины по списку БЮТ.

В 2012 году в парламентской избирательной компании участвовал как самовыдвиженец, став нардепом седьмого созыва работал в Комитете по вопросам правовой политики. Ни в одну из фракций не вступал, беспартийный.

Компромат

В декабре 2000 года руководитель "Луганскоблэнерго" Михаил Поляков скончался от сердечного приступа. Есть версия, что несчастье случилось в результате визита представителей ФПГ, возглавлял группу Жеваго. На встрече с руководителем "Луганскоблэнерго" последний был подвергнут серьезной критике, причем она была довольно резкая.

Хобби

Близкое окружение бизнесмена и политика утверждает, что как такового хобби у его нет, основное свое время уделяет бизнесу, а в свободное проводит с семьей.

Семья

Константин Валентинович женат, воспитывает дочь Софию и сына Ивана.

Рекомендуем прочесть досье на Егоров Александр Николаевич

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

У Росії напередодні 9 травня почали вимикати мобільний інтернет
🕑 8 годин 25 хвилин тому
Єгипет учетверте за місяць прийняв судно з викраденою українською пшеницею
🕑 10 годин 11 хвилин тому
Запоріжжя тотально у вогні: росіяни вдарили КАБами, є постраждалі та загиблий (відео)
🕑 11 годин 1 хвилину тому
Радником голови ОП Буданова призначили людину, яка голосувала за "диктаторські закони"
🕑 11 годин 29 хвилин тому
Нардепу Дубінському оголосили нову підозру у держзраді
🕑 12 годин 2 хвилини тому
В Оренбурзі раптово вибухнула ТЕЦ, але в МНС РФ горить склад із лакофарбовими виробами (відео)
🕑 12 годин 37 хвилин тому
"Маємо значні втрати видобутку": відео масованої атаки на об'єкти "Нафтогазу", де загинули люди
🕑 12 годин 55 хвилин тому
Всі аеропорти Москви призупинили роботу через атаку українських БпЛА
🕑 13 годин 33 хвилини тому
Корупційні схеми в Черкасах: історичну будівлю в центрі міста продали за безцінь оточенню посадовців
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Удар по «очах» «Іскандерів»: українська ракета «Фламінго» уразила оборонний завод у Чебоксарах
🕑 18 годин 23 хвилини тому
Удар по логістиці: РФ атакувала залізницю у трьох областях України
🕑 18 годин 34 хвилини тому
Паніка за 2000 км від фронту: у Росії вперше оголосили ракетну небезпеку в Югрі, тривога охопила 18 регіонів
🕑 18 годин 42 хвилини тому
Проблеми українського ВПК: чому вітчизняні інженери опиняються поза межами державних замовлень
🕑 18 годин 56 хвилин тому
На круїзному лайнері в Атлантиці стався спалах смертельного вірусу: є загиблі та заражені
🕑 вчора
Путін боїться замаху й перевороту, між силовиками наростає конфлікт: дані розвідки країни ЄС
🕑 вчора
Все новости