Курпиль Степан Владимирович

12.09.2014 в 11:52 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Украинский журналист, политический деятель, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Украинский журналист, политический деятель, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Все новости и упоминания о Курпиле на FaceNEWS

Биография

Степн Владимирович родился на территории Львовской области, Николаевского района, в селе Песочное, 23 июля 1959 года.

После школы поступил на факультет журналистики во Львовский государственный университет им.И.Франко, который окончил в 1981 году.

Второе высшее образование получил в том же ВУЗе, закончив факультет международного права и бизнеса в 2010 году.

Трудовую деятельность начала в 1981 году, в период с июня по декабрь месяц работал в районной газете "Ленинская заря" (Львовская область, Нколаевский район) корреспондентом.

В 1981 году переходит в республиканское издательство "Каменяр", где до 1985 года работал младшим редактором, потом редактором, а в дальнейшем занимал пост старшего редактора.

В 1985 году Степан Курпиль во Львовском областном комитете Союза молодежи Украины занимает должность лектора, на этом посту находился до 1986 года.

В 1986 году становится Членом Национального Союза журналистов Украины.

В 1986 году переходит работать в газету "Ленинская молодежь" (в последующем "Молодая Галичина"), в период до 1991 года прошел карьерный путь от заведующего отделом пропаганды до заместителя главного редактора.

В период с 1991 по 2006 год работал в нескольких изданиях: "Высокий Замок" - главный редактор, "Львовская реклама" - главный редактор еженедельника, "Издательский дом "Высокий Замок" - председатель правления.

Политика

Политической деятельностью Курпиль начал заниматься в 1994 году, став депутатом Львовского облсовета, повторно депутатом Львовского областного совета избирался в 2006 году.

В 2002 году принимал участие в парламентской избирательной компании, баллотировался в избирательном округе №118, был самовыдвиженцем, беспартийным, получил второй результат из 22 кандидатов.

В 2006 году становится народным депутатом Украины пятого созыва, депутатский мандат получил пройдя по списку БЮТ, состоял в фракции Блока Юлии Тимошенко. Будучи депутатом возглавлял подкомитет по вопросам массовой информации и печатных средств.

В 2007 году на внеочередных парламентских выборах одержал победу и стал народным депутатом седьмого созыва. Работал в Комитете по вопросам евроигтеграции.

Компромат

Самые крупные скандалы, в центре которых оказывался Степан Курпиль, были связаны с приватизацией газеты "Высокий Замок". Степана Владимировича обвинили в том, что он массово скупал акции, которыми владели работники "Высокого Замка". Позже издание возглавила супруга политика, поэтому время от времени в его адрес звучат обвинения в том, что он на редакционную политику газеты осуществляет влияние.

Хобби

Любит журналистику.

Семья

Политик женат, супруга Наталия Анатольевна (1971 г.р.), дочь Юлия (1995 г.р.) и дочь Ульяна (1981 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Кутовой Тарас Викторович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 4 години 28 хвилин тому
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 7 годин тому
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 8 годин 5 хвилин тому
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 8 годин 19 хвилин тому
Приліт двох шахедів по дитячому садочку в Сумах, коли малеча йшла на заняття: відео моменту удару
🕑 12 годин 59 хвилин тому
Атака на Запоріжжя: 12 загиблих, більшість — жертви удару по СТО (відео)
🕑 13 годин 19 хвилин тому
У Росії напередодні 9 травня почали вимикати мобільний інтернет
🕑 вчора
Єгипет учетверте за місяць прийняв судно з викраденою українською пшеницею
🕑 вчора
Запоріжжя тотально у вогні: росіяни вдарили КАБами, є постраждалі та загиблий (відео)
🕑 вчора
Радником голови ОП Буданова призначили людину, яка голосувала за "диктаторські закони"
🕑 вчора
Нардепу Дубінському оголосили нову підозру у держзраді
🕑 вчора
В Оренбурзі раптово вибухнула ТЕЦ, але в МНС РФ горить склад із лакофарбовими виробами (відео)
🕑 вчора
"Маємо значні втрати видобутку": відео масованої атаки на об'єкти "Нафтогазу", де загинули люди
🕑 вчора
Все новости