xcounter
Calendar Icon

Савченко Надежда Викторовна

19.09.2014 14:48

Украинская военная летчица, штурман-оператор вертолета Ми-24, старший лейтенант, народный депутат Украины восьмого созыва, делегат Парламентской ассамблеи Совета Европы, Герой Украины.

Дата и место рождения

Надежда Савченко родилась 11 мая 1981 года в Киеве. С детства мечтала освоить профессию летчика боевых самолетов. Мать Савченко Мария Ивановна отмечает, что старшая дочь влюбилась в самолеты в четыре года.

Все новости и упоминания о Савченко на FaceNEWS

«Мы с семьей летали в Крым на самолетах, и Надя все время сидела у окна и засматривалась на облака. Она хотела летать и говорила, что ее душа в небе», – рассказывает Мария Савченко.

Надежда Савченко не отрицает, что пристрастилась к небу с детства, однако говорит, что окончательное решение о профессии приняла в семнадцать лет.

«Сколько себя помню, мне всегда нравилась высота и скорость. У меня такое чувство, что я любила небо всегда, впервые близко увидев его еще четырехлетней девочкой. А мечту о полетах мне передал один знакомый, который всю жизнь болел небом, но сказал, что его не возьмут в летное училище, потому что у него шесть пломб в зубах. Представляете, какие раньше были требования к состоянию здоровья будущих летчиков?! Шесть пломб в зубах — и ты уже не годен. Так вот, мой друг увлек меня небом в 17 лет. Именно тогда я решила, что хочу стать летчиком», – подчеркивает Савченко в одном из своих интервью.

Образование

Закончив школу, Савченко получила образование модельера-дизайнера. После будущая летчица решила получать высшее образование и поступила на факультет журналистики в киевский Университет «Украина». Там Савченко проучилась год.

Все это время она все еще мечтала стать летчиком и предпринимала несколько попыток получить профильное образование.

«Очень долго по разным справочникам искала, в каких институтах их готовят. И нашла Харьков – университет воздушных сил. Приехав подавать документы, услышала от мужчин с большими звездами на погонах: «У тебя есть одна проблема — ты девочка». Я сразу ответила: «А за штурвалом самолета чем нужно думать – головой или тем, что между ног?». «Ах, ты еще и хамка. Все, до свидания. Вам здесь не место». После этого я ездила в этот институт четыре года подряд. На КПП говорили: «В армии девушек нет, тем более в авиации». На что я отвечала: «Неправда, есть». И на четвертый год все же добилась приема у генерала, который меня предупредил: «Если хочешь учиться, отслужи год в армии», – вспоминает Савченко.

Карьера

Сначала Надежда по контракту вступила в ряды Вооруженных сил Украины, где служила радистом в железнодорожных войсках. Позже Савченко подписала контракт на прохождение службы в 95-й аэромобильной бригаде.

Сама Савченко говорит, что брать ее в 95-ю бригаду не хотели, однако пришлось.

«Сначала меня отправили служить радисткой, и четыре месяца работала, по сути, автоответчиком. Но такая служба абсолютно не для меня. Решила, что нигде, кроме как в десантных войсках, не смогу оказаться ближе всего к небу. И пошла проситься к командиру батальона. Тогда формировался первый контрактный батальон, в котором женщины, как вы сами понимаете, были вообще не нужны. Чтобы от меня отвязаться, комбат сказал: «Девочка, 15 километров полигона с 15-килограммовым рюкзаком десантника. Бежишь вместе с ребятами, по снегу. Не отстанешь от них – возьму». Я сказала ему: «Хорошо» – и через неделю уже перевелась из одного рода войск в другой», – отмечает Савченко.

В период с 2004 по 2005 год летчица входила в состав украинского миротворческого контингента в миссии в Ираке. Служила 6 месяцев в 72 отдельном механизированном батальоне стрелком 3-й роты.

«В Ираке мы были полгода. Я поняла, что это единственное место, где солдат может выполнять свою прямую работу – там не нужно собирать окурки или ходить в наряды по туалетам», – рассказывала несколько лет назад журналистам Надежда Савченко.

По возвращению из Ирака Надежда Савченко поступила в Харьковский университет Воздушных Сил. Несколько раз Савченко отчисляли с ВУЗа, однако каждый раз она упорно восстанавливалась.

После служила в городе Броды в Воздушных силах Украины в 3-м отдельном полке армейской авиации.

С началом вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году, Савченко записалась добровольцем в батальон «Айдар». Сначала принимала участие в конфликте во время двух отпусков, но потом написала рапорт и уволилась из рядов Вооруженных сил Украины.

«На работе ее не отпускали на восток. Ей пришлось писать рапорт. Я ее отговаривала от этого. Но она сказала, что должна поехать и защищать украинскую землю», – отмечает Мария Савченко.

Под Луганском, у поселка Металлист во время боя в ночь с 18 на 19 июня 2014 года попала в плен. В дальнейшем Надежда была вывезена из Украины на территорию Российской Федерации, где содержалась в СИЗО. Украинке было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов из РФ.

Информация о том, что Надежда Савченко находится на территории РФ, появилась 8 июля. Российский МИД тогда утверждал, что женщина «при неизвестных пока обстоятельствах» пересекла границу под видом беженца, а задержали ее во время проверки документов.

В сентябре Следственный комитет России подтвердил, что Савченко пройдет психиатрическую экспертизу в Москве. Вследствие судебно-психиатрической экспертизы украинку признали вменяемой и перевели в СИЗО.

13 декабря Савченко объявила бессрочную голодовку, аргументируя это тем, что ей не оказывали медицинской помощи. Вскоре она продолжила голодовку, требуя изменения меры пресечения. Голодовка продолжалась 83 дня. За это время Савченко похудела больше, чем на 20 килограмм.

В феврале со стороны защиты начали поступать заявления об алиби подзащитной. Утверждалось, что в момент гибели журналистов она уже находилась в плену.

В начале марта Савченко частично прекратила голодовку, однако через несколько дней снова ее возобновила.

В итоге суды длились почти полтора года, после чего российский суд признал Савченко виновной и приговорил в 22 годам заключения за убийство журналистов и обязал выплатить штраф в 30 тысяч рублей за пересечение границы.

Украинская сторона настаивает на освобождении Савченко.

«Мы максимально координируем действия с международным сообществом, чтобы обеспечить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко», – отметил Петр Порошенко во время встречи с Марией Савченко, мамой Надежды.

Ранее же президент Украины заявил, что готов обменять летчицу, отметив, что «готов использовать свои конституционные полномочия, чтобы обеспечить обмен, о котором говорили представители российской стороны».

Политика

Политическая деятельность Савченко началась на территории Украины в 2014 году без ее присутствия в стране.

14 сентября 2014 год партия «Батькивщина» провела съезд, на котором единогласным решением украинская летчица была принята в ряды партии.

На том же съезде Надежда была выдвинута в кандидаты в депутаты Верховной Рады Украины. В партийном предвыборном списке она заняла первое место.

В рамках своей парламентской «работы» Савченко стала делегатом в ПАСЕ. Пока она по объективным причинам не может выполнять свои обязанности как европейский парламентарий в Совете Европы, летчицу заменяет коллега по партии Сергей Власенко.

Персона

Любит заниматься рукоделием: гончарство, вышивка, художественный витраж, декоративный дизайн.

Семья

Надежда Савченко не замужем, детей у нее нет. Семья Савченко состоит из мамы Марии Ивановны и сестры Веры. Хотя во время службы в Ираке Савченко не единожды предлагали руку и сердце, например, арабский полицейский и принц Эс-Сувейры.

Летчица говорит, что внутренняя сила передалась ей от матери.

«Когда моя мама носила меня, до последнего дня работала в колхозе, причем тяжело – рубила капусту. И когда ее начинали ругать за это, то она отвечала: «Мать работает, отец работает, пусть и ребенок работает». Я знаю, что моя мама зимой подо льдом собирала очерет, чтобы топить печку в доме. Как я могу после такого примера считать, что мне в жизни тяжело? Не понимаю, как можно плакать, когда берцы натерли ногу? Когда мы бежали строем, я никогда не падала первой. Последней – да», – отмечает Савченко.

Компромат и слухи

Надежда Савченко как народный депутат Украины стала инициатором законопроекта, который в СМИ назвали «законом Савченко». Закон поддержала Верховная Рада Украины.

Документ обязывает учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, за два дня отбывания наказания. В Государственной пенитенциарной службе Украины отметили, что на основании «закона Савченко» сокращены сроки заключения 28 971 человеку.

В частности, вследствие действия этого закона на свободу выйдет Андрей Слюсарчук, более известный как «Доктор Пи», получивший тюремный срок за непредумышленное убийство пациента.

«Суд принял решение засчитать ему 1 день в СИЗО за 2. Срок сокращен на 3,5 года. Сможет выйти на свободу в середине июня», – отметил адвокат Слюсарчука Вадим Мелько.

Рекомендуем прочесть досье на Гаврилюк Михаил Витальевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини