Лубкивский Маркиян Романович

07.11.2014 в 13:37 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Украинский государственный деятель, функционер, дипломат, советник главы Службы безопасности Украины.

Украинский государственный деятель, функционер, дипломат, советник главы Службы безопасности Украины.

Все новости и упоминания о Лубкивском на FaceNEWS

Биография

Маркиян Романович родился в городе Львове, 2 сентября 1971 года.

Высшее образование Лубкивский получал на филологическом факультете Львовского государственного университета, который окончил в 1993 году.

Хорошо владеет польским, сербским, хорватским, английским и российским языками.

Трудовую биографию начал в 1995 году в Министерстве иностранных дел Украины, где до 1996 году занимал пост атташе управления Европы и Америки.

В 1996 году переезжает в Союзную Республику Югославию, где сначала работал атташе, а потом занимал должность 3-го секретаря посольства Украины.

С 2000 года в Министерстве иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский занимал должность второго секретаря управления политического планирования и анализа. В феврале

2001 года занимает должность второго секретаря, а в декабре - первого секретаря в украинском МИДе.

В 2003 году в МИД Украины работает на должности исполняющего обязанности руководителя пресс-службы ведомства, а в 2004 году сначала работал на посту начальника пресс-службы, а потом стал спикером Министерства иностранных дел Украины.

В 2005 году Лубкивский работал в государственном секретариате на посту заместителя.

В период с 2005 по 2006 год занимал пост советника Виктора Ющенко - Президента Украины, также работал в Секретариате президента на должности руководителя главной службы гуманитарной политики. В период с 2009 по 2006 год работал в Хорватии, где занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Украины.

В 2007 году Маркиян Романович по совместительству становится чрезвычайным и полномочным послом Украины в Боснии и Герцеговине.

В 2009 году возвращается работать в Украину, которая готовится проводить Чемпионат мира по футболу, занимает должность директора турнира УЕФА Евро-2012.

После проведения Евро-2012 Лубкивский возглавил организационный комитет другого спортивного мероприятия - Евробаскет-2015.

В 2014 году становится советником главы СБУ, на этом посту координировал коммуникацию украинских спецслужб с мировым сообществом и отечественными СМИ, а также информационную политику и связи СБУ с общественностью.

Компромат

Vlasti.net опубликовал материал, с посылкой на источник в украинском дипломатическом корпусе в Хорватии, в котором обвинил Лубкивского в государственной измене. По имеющейся у издания информации дипломат имеет двойное (хорватское и украинское) гражданство. Также украинский дипломат своей деятельностью наносит ущерб родной стране и в работе ориентируется на хорватские интересы, заключая заведомо не выгодные для Украины сделки.

Семья

Маркиян Романович женат, воспитывает дочь и сына.

Рекомендуем прочесть досье на Еднак Остап Владимирович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 2 години 18 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 3 години 24 хвилини тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 4 години 25 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 5 годин 19 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 6 годин 3 хвилини тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 31 хвилину тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 36 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Все новости