xcounter
Calendar Icon

Матвиенко Анатолий Сергеевич

26.11.2014 17:57 (Оновлено 15.04.2019 в 20:37)

Украниский политик, народный депутат Украины пяти созывов.

Украниский политик, народный депутат Украины пяти созывов.

Все новости и упоминания о Матвиенко на FaceNEWS

Биография

Анатолий Сергеевич родился на территории Винницкой области, в городе Бершадь, 22 марта 1953 года.

Окончив Бершадскую среднюю школу поступил во Львовский сельскохозяйственный институт, факультет механизации сельского хозяйства которого окончил в 1975 году.

После ВУЗа Матвиенко возвращается в родной город Брешадь, и устраивается Бершадское районное объединение "Раймежколхозстрой" где в период с 1975 по 1976 год работает заведующим гаражом, потом занимает должность главного механика предприятия.

В период с 1994 по 1996 год работал в Фонде содействия развития городов Украины, где занимал должность председателя.

Политика

В 1977 году становится первым секретарем Бершадского райкома комсомола, на данном посту проработал до 1980 года.

В 1980 году Анатолий Матвиенко переходит в Винницкий обком комсомола, где сначала занимал пост секретаря, а потом работал вторым секретарем. В 1985 году переходит в ЦК ЛКСМ Украины, где сначала был секретарем, а потом первым секретарем.

В период с 1988 по 1989 год проходит аспирантуру в Киевской Высшей партийной школы при Центральном комитете Коммунистической партии Украины.

В период с 1989 по 1991 год входил в состав Центрального комитета КПУ.

В 1990 году по Бершадскому избирательному округу избирается народным депутатом Украины первого созыва. В парламенте возглавил Комиссию по делам молодежи.

В 1995 году в объединении "Новая Украина" занял должность заместителя председателя.

В 1996 году Матвиенко возглавил Винницкую областную государственную администрацию, на данном посту находился до 1998 года.

В 1998 году становится народным депутатом Украины четвертого созыва, в Верховной Раде Украины возглавляет фракцию Народной демократической партии.

В 1999 году в добровольном порядке складывает с себя полномочия руководителя НДП и покидает ряды данной политической силы. Свое решение мотивирует тем, что на него в грубой форме давит исполнительная власть и требует поддержать на президентских выборах в 1999 году Президента Леонида Кучму.

В 1999 году Анатолий Сергеевич в Институте открытой политики занял должность президента.

В 1999 году становится Главой УНП "СОБОР", на эту должность был избран тайным голосованием на Съезде единения национально-демократических сил. Повторно на данную должность был избран в 2001 году.

В 2001 году Матвиенко становится Членом Совета Форума Национального спасения.

Также в 2001 году в избирательном блоке демократической оппозиции "БЮТ" занял должность заместителя председателя.

В 2002 году от БЮТ становится народным депутатом Украины, в Верховной Раде Украины вошел в состав фракции "Блока Юлии Тимошенко".

Принимал также активное участие в президентских выборах в 2004 году, представляя кандидата Виктора Ющенко, в частности, руководил Харьковским региональным избирательным штабом.

В 2005 году, в период с апреля по сентябрь месяц, возглавлял Совет министров АРК.

В период с 2005 по 2006 год занимал должность заместителя главы секретариата Президента Украины.

В 2006 году на парламентских выборах представлял блок "Наша Украина", от которого и стал народным депутатом Украины 5 созыва.

На внеочередных выборах в парламент от блока "Наша Украина - Народная самооборона" в 2007 году становится народным депутатом Украины.

Также принимал участие в выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году как самовыдвиженец, но принял решение снять свою кандидатуру в пользу другого кандидата.

Анатолий Сергеевич возглавляет Национальную Федерацию спортивного туризма.

Компромат

В 2006 году в адрес Анатолия Сергеевича были выдвинуты обвинения в организации и покровительстве строительной аферы. Инвесторы утверждали, что подконтрольные Матвиенко структуры делали все возможное для затягивания процесса строительства в Киеве, на улице Ирпенской жилого дома. Они требовали от инвесторов внесения дополнительных средств, хотя последние заранее инвестировали все необходимые для завершения строительства деньги.

Хобби

Увлекается туризмом, поэзией и футболом.

Семья

Политик женат, супруга Ольга Васильевна, сыновья Павел и Виктор.

Рекомендуем прочесть досье на Палица Игорь Петрович

Матвиенко Анатолий Сергеевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини