Джемилев Мустафа Абдулджемиль

09.10.2014 в 11:20 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Мустафа Джемилев - диссиден, в прошлом советский правозащитник, бывший пердесдатель Меджлиса крымскотатарского народа, деятель крымскотатарского национального движения, народный депутат Украины седьмого созыва.

Диссиден, в прошлом советский правозащитник, бывший пердесдатель Меджлиса крымскотатарского народа, деятель крымскотатарского национального движения, народный депутат Украины седьмого созыва.

Все новости и упоминания о Джемилеве на FaceNEWS

Биография

Мустафа Абдулджемиль родился на территории Крыма, в селе Бозкой, 13 ноября 1943 года.

18 мая 1944 года всю семью Джемилевых, как и в целом крымский народ, советская власть депортировала из территории Крыма в Узбекистан.

Школу закончил уже в Узбекской ССР и сразу пошел работать на ташкентский авиационный завод токарем.

В 1962 году решает получать высшее образование, поэтому поступает в Ташкентский институт инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства. Но получить диплом ему так и не удалось, в 1965 году по предписанию органов КГБ СССР его исключают из института.

Политика

В 1961 году вместе с друзьями принимал участие в создании Союза крымскотатарской молодежи в городе Ташкенте, после создания этой организации возглавил ее.

В 1969 году Джемилев также был одним из основателей Инициативной группы защиты прав человека.

Вся его общественно-политическая деятельность не могла пройти бесследно, поэтому в период с 1966 по 1983 год шесть раз был арестован. В общей сложности по обвинению за "распространение взглядов, порочащих советский строй", он имел 7 судимостей, а общий строк его тюремного заключения составляет 15 лет.

После освобождения из мест заключения в 1986 году переезжает в Крым, а в 1987 году поселяется в Бахчисарае.

В период с 1987 по 1989 год Мустафа Джемилев являлся руководителем Центральной инициативной группы национального движения крымских татар.

В 1989 году возглавляет Организацию крымскотатарского национального движения, которой руководил вплоть до 1991 года.

В 1991 году избирается главой Меджлиса крымскотатарского народа, а также он становится президентом фонда "Крым".

В 1999 году он становится главой Совета представителей крымскотатарского народа.

В период с 1998 по 2007 год он был народным депутатом Украины третьего-пятого созывов. В Верховную Раду Украины третьего созыва попал по списку Народного Руха Украины, в Раде четвертого созыва находился во фракции Наша Украина, а в дальнейшем опять вернулся в Рух.

В 2007 год опять становится народным депутатом Украины шестого созыва, в парламент проходит по списку блока Наша Украина - Народная самооборона. На депутатской должности был главой подкомитета, который занимался вопросами этнических групп, национальных меньшинств и коренных народов.

В 2012 году Мустафа Джемилев становится в очередной раз народным депутатом Украины седьмого созыва, в Раду прошел по списку ВО "Батькивщина".

Следует отметить, что на протяжении всей своей политической карьеры был беспартийным.

В 2014 году, в ходе аннексии Автономной Республики Крым со стороны Российской Федерации, принял довольно сдержанную позицию. Так он не призвал крымских татар проводить сопротивление агрессии или проводить акции протеста, но также и не поддержал вхождение АРК в состав Российской Федерации.

На протяжении всего Крымского кризиса 2014 года политик встречался с различными политическими мировыми деятелями, чтобы урегулировать сложную ситуацию в Крыму.

Компромат

Политические оппоненты обвиняют его в том, что через его банк "Имдар", президентом которого он являлся, а также через фонд "Крым", было украдено почти 1000 000 долларов США, которые предназначались тем крымско-татарским семьям, которые хотя для себя построить жилье.

Также по неподтвержденной информации Джемилева обвиняют в связях с деятельностью бандформирования крымских татар "Имдат". Именно эти криминальные структуры держат под своим контролем всю коммерческую деятельность, которая проводится на территории Крыма.

Хобби

Политик неоднократно заявлял, что у него практически нет свободного времени и единственное хобби, которое он может себе позволить - "рыться" во всемирной паутине Интернет.

Семья

Женат, супруга Сафинанр, имеет двух сыновей и дочь.

Рекомендуем прочесть досье на Парубий Андрей Владимирович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 2 години 25 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 3 години 31 хвилину тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 4 години 32 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 5 годин 26 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 6 годин 8 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 6 годин 21 хвилину тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 36 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 38 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 44 хвилини тому
Все новости