xcounter
Calendar Icon

Григорович Лилия Степановна

14.10.2014 10:46

Народный депутат, член фракции НУ-НС Вчера 10 ноября украинские журналисты только и делали, что спорили о том, так уходит ли одна из самых известных оппозиционерок на политическую пенсию. Напомним, в начале недели, Мустафа Джемилев уже заявил, что он видит себя вне политики. Устал мол. На самом деле, его просто не поняли журналисты. Вчера о своем «уходе» заговорила уже Лилия Григорович. Так уходит ли или нет «любимая депутатша Ющенко», «женщина с булкой на голове» на пенсию в нашем досье.

Биография

Все новости и упоминания о Григорович на FaceNEWS

Из неполитического прошлого Лилия Григорович известно только то, что родилась она 22 сентября 1957 года в Ивано-Франковске в семье священника. В 1985 году окончила Ивано-Франковский медицинский институт. В 2000-м - Украинскую академию государственного управления при Президенте Украины. По окончания школы Лилия Григорович работала санитаркой в областной больнице. В первые годы независимости в 1987-1993 годах работала врачем-аллергологом Ивано-Франковской областной детской консультативной поликлиники. 1993-1994 годах Лилия Григорович уже - областной аллерголог (вне штата),и областной детский иммунолог.

Семья

Муж Василий Григорович (1956 г.р., врач-стоматолог, главный специалист Минздрава Украины). Сыновья Роман (1984 г.р.) и Нестор (1988 г.р.).

Увлечения

О своих увлечениях Лилия Григорович не любит рассказывать, то точно известно ,что кроме медицины, она очень любит писать стихи.

Путь на политический Олимп

В это трудно поверить, но своей любовью к национально-освободительным традициям и знакомству с лидерами народного Руха, Лилия Григорович доказала, что может стать неплохим политиком. В 1994 году она становится народным депутатом Украины II созыва. Ее избрали по мажоритарному округу Снятинского района Ивано-Франковской области. На момент выборов - беспартийная, в парламенте вошла во фракцию Народного Руха Украины (НРУ).

С 1995-го Лиля Григорович работает активным координатором депутатского объединения "За единую поместную Православную Церковь в Украине". С декабря 1996 по сентябрь 1997 гг. Лиля Григорович становится - заместителем министра Украины по делам семьи и молодежи (без сложения депутатских полномочий).

С 1998-2002 годы Лиля Григорович вновь становится народным депутат Украины III созыва от Народного Руха Украины (была членом Центрального провода НРУ). Заместитель главы Комитета ВР по вопросам охраны здоровья, материнства и детства. 2002-2006 гг. - народный депутат Украины IV созыва от блока Виктора Ющенко "Наша Украина" (N6 в избирательном списке). Глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения государственной политики охраны общественного здоровья Комитета ВР по вопросам охраны здоровья, материнства и детства. С 2005-го - член партии "Наша Украина". Член президиума НУ. На протяжении ряда лет остается преданной соратницей В.Ющенко.

В 2006-2007 годах, Лиля Григорович, уже в который раз становится народным депутатом Украины. На этот раз V созыва от пропрезидентского блока "Наша Украина" (N10 в списке). С ноября 2007 года - народный депутат Украины VI созыва от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (№12 в списке). Секретарь Комитета ВР по вопросам здравоохранения.

И вот вчера она могла «уйти». Но, похоже, этого не произойдет. Накануне вечером в СМИ распространилась информация, что Григорович заявила об уходе из политики, потому что она устала терпеть постоянные перебежки депутатов из фракции во фракцию. По ее словам, журналисты вырвали ее слова из контекста. Лилия Григорович сообщила, что ее политическая деятельность завершается, она – депутат пяти созывов, и каденция заканчивается через год. Но, по ее словам, она не сказала, что подает в отставку и уходит из политики.

Лиля Григорович подчеркнула, что в своей речи говорила о нравственности среди депутатов. По ее словам, она говорила о другом. Как депутат, который завершает свою политическую деятельность, она призвала начинать изменения с себя. Для нее безнравственный политик – тот, который бегает по партиям и фракциям, которого четвертая власть именует "тушкой". Она не меняла партий, фракций, взглядов, она гордится, что не стала медицинской баронессой или фармацевтической маркизой. Вот так.

Ее достижения в обществе

Лилия Григорович -основатель и глава краевого Братства Апостола Андрея Первозванного (с 1990-го). Председатель Союза украинок. В 1995-1997 гг. была заместителем председателя Комитета по делам женщин, материнства и детства при Президенте Украины Леониде Кучме, представителем Украины в исполнительном совете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Автор работы "Стратегия и тактика создания единой поместной Православной Церкви в Украине" (1997 ). Регалии. Заслуженный работник здравоохранения Украины (1997). Награждена орденом "За заслуги" III степени (2001).

Компромат

Лилия Григорович не любит церемониться с политическими оппонентами. Так 2 июня 2011 года она заявила, что партия «РОДИНА», заявившая о намерении превратить Одессу в интеллектуальный центр юго-востока Украины и проводящая конференции с участием российских экспертов, «не станет центром федерализации». По ее словам, просто это куклы, которые собираются в Одессе. И Одесса не станет центром федерализации, это однозначно».

О любви к Ющенко

Григорович до сих пор считает, что еще слишком рано оценивать деятельность Ющенко Народный депутат от фракции НУНС Лилия Григорович считает, что еще прошло мало времени для того, чтобы оценить деятельность Виктора Ющенко на посту Президента Украины. Такое мнение политик высказала в интервью радио "Свобода". В частности, Л.Григорович отметила, что нам надо, чтобы еще немного прошло времени, и тогда не вы меня будете спрашивать в этой студии, а очень много людей будут говорить о том, какая роль и миссия Президента Ющенко. Сегодня мы еще слишком близки к тому, что было за пятилетие Президента Виктора Ющенко.

Она заявила только одно: это украинский Президент. Что бы кто ни говорил, она очень признательна ему за правду о Голодоморе, я очень признательна ему за те шаги, которые он делал для того, чтобы Украинская православная церковь получила свой статус. Хотя мы и не завершили эти шаги, но он делал их.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини