xcounter
Calendar Icon

Мельниченко Николай Иванович

15.10.2014 09:50

Николай Мельниченко - майор, экс-сотрудник Управления государственной охраны Украины, стал известен после обнародования якобы записей в кабинете президента Кучмы.

Мельниченко Николай Иванович
Мельниченко Николай Иванович

Майор, экс-сотрудник Управления государственной охраны Украины, стал известен после обнародования якобы записей в кабинете президента Кучмы.

Все новости и упоминания о Мельниченко на FaceNEWS

Персональный сайт

Мельниченко на facebook

Биография

Николай Иванович родился на территории Киевской области, в селе Западынка (сейчас территория Василькова), 18 августа 1966 года, в семье рабочих.

После окончания школы в 1984 году, Мельниченко призвали на воинскую службу.

Уволившись в запас принимает решение получать высшее образование, но только с третьей попытки сумел поступить в Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО.

В 1992 году по результатам прохождения обучения рекомендуют для работы в Службе безопасности Украины. Его направили в Управление государственной охраны Украины, за годы службы прошел путь от лейтенанта до руководителя оперативно-технического подразделения отдела охраны Президента Украины.

В 2000 году уволен из структуры, официальная версия - "по собственному желанию", но фактически это произошло в результате разгоревшегося скандала.

По утверждениям самого Николая Ивановича он пришел работать в Службу безопасности Украины для того, чтобы бороться с преступностью и коррупцией. После того как разочаровался в президенте Кучме, в период с 1998 по 2000 год начал тайно вести аудиозаписи в кабинете главы государства.

Мельниченко одну из таких записей на кассете передал народному депутату Александру Морозу, а тот 28 ноября 2000 года обнародовал эту запись прямо в парламенте во время заседания ВРУ. Воспроизведенный разговор стал причиной возникновения одного из самых громких скандалов в украинской политике, его назвали "касетным". На касете якобы записан разговор Леонида Кучмы и министра МВД Юрия Кравченко, первый отдает приказ о ликвидации известного журналиста Георгия Гонгадзе. Журналист незадолго до обнародования записи на кассете пропал без вести. Розыски Мельниченко не дали результата, он исчез, спустя некоторое время выяснилось, что его при поддержке посольства США в Украине тайно переправили в Соединенные Штаты Америки. В этой стране опальный майор получил в апреле 2001 года политическое убежище.

Политика

Находясь на территории США, Николай Мельниченко принимает решение начать политическую деятельность и вступает в ряды Социалистической партии Украины (СПУ).

В 2002 году принимал участие в парламентских выборах, выдвигался в народные избранники по списку СПУ. На решением Верховного суда Украины в регистрации отказали.

В 2005 году майор не покидает надежду раскрыть Дело Гонгадзе, поэтому за помощью обратился к известному российскому олигарху Борису Березовскому. Майор даже прилетал к бизнесмену в Лондон на переговоры, но договорится о совместной работе Мельниченко и Березовский не смогли.

Время от времени экс-майор Управления госохраны приезжал на Украину, здесь он тесно работал с следственной комисией по Делу Гонгадзе, участвовал в следственных экспериментах, а также передал еще диски со сделанными им записями. В 2011 году Мельнеченко был объявлен в международный розыск и 3 августа 2012 года на территории Италии он был задержан.

После доставки в Украину, сотрудники СБУ задержали майора 24 октября 2012 года, позже был отпущен из-под стражи.

Компромат

После "кассетного скандала" в некоторых СМИ появлялась информация о том, что Мельниченко был исполнителем в чьей-то игре. Что вся эта история организована для дискредитации некоторых политических деятелей. Хотя, по сегодняшний день точно не известно пленка настоящая или подделка.

Хобби

Любит спорт, неплохо плавает, стреляет, этому способствовала работа в органах СБУ.

Семья

В 2009 году Мельниченко развелся со своей женой Лилией, от первого брака у него есть дочь Лилия. Во второй раз майор женился на известной телевизионной ведущей Наталье Розинской.

Рекомендуем прочесть досье на Цушко Василий Петрович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини