xcounter
Calendar Icon

Корнийчук Евгений Владимирович

14.10.2014 14:51

Бывший первый замминистра юстиции Украины, лидер УСДП,Корнийчук Евгений Владимирович

Уже второй день украинский политический бомонд обговаривает неожиданное освобождение из-под стражи бывшего первого замминистра юстиции Украины Евгения Корнийчука. В частности, по мнению политологов, между освобождением Евгения Корнийчука и отказом его тестя Василия Онопенко продолжать борьбу за должность главы Верховного суда Украины есть прямая связь.

Все новости и упоминания о Корнийчуке на FaceNEWS

Так политолог Михаил Бесараб заявил, что здесь есть прямая связь между освобождением Евгения Корнийчука и отказом его тестя Василия Онопенко продолжать борьбу за должность главы Верховного суда Украины. Это еще раз подтверждает зависимость наших силовых органов и судов от высшего руководства государства и делает смешными слова Януковича о том, что он не влияет на судебные процессы.

Кто же такой Евгений Корнийчук, и каким образом он вообще попал за решетку в нашем досье.

Наиболее тесно связан с: Василием Онопенко, Юлией Тимошенко, Николаем Онищуком.

Биография

Евгений Корнийчук родился 10 октября 1966 года в Виннице. В 1987 году он окончил Минское высшее военно-политическое училище. В 1996-м Евгений Корнийчук заканчивает юрфак Киевского национального университета им.Т.Шевченко, а в 1998-м - школу Южного методистского университета в штате Техас, США, где получает диплом магистр международного права.

Целых пять лет Евгений Корнийчук С 1987 по 1992 гг. служил в армии на разных офицерских должностях. С 1992 по 2000 гг. он работал в Министерстве юстиции, был консулом в Генеральном консульстве Украины в Нью-Йорке, руководил отделом международных договоров Министерства иностранных дел Украины.

С 2000 года Евгений Корнийчук работает старшим преподавателем Дипломатической академии при МИДе. До избрания народным депутатом Украины Евгений Корнийчук также возглавлял финансовую практику известной юридической фирмы "Магистр & Партнеры" (был старшим партнером, сейчас - внештатный советник).

Евгений Корнийчук специализировался на финансовом и банковском праве, регулировании операций с ценными бумагами, законодательстве по энергетике, нефти и газу. Также имеет опыт работы в сфере международного коммерческого арбитража.

Путь на политический Олимп

С апреля 2005 года Евгений Корнийчук возглавлял Киевскую городскую организацию Украинской социал-демократической партии. На выборах-2006 прошел в парламент под 113-м номером списка Блока Юлии Тимошенко. В ноябре 2006-го на партийном съезде избран председателем УСДП, после того как лидер партии, коллега Евгения Корнийчука по фракции БЮТ и одновременно его же тесть Василий Онопенко (прошел в ВР под №4 списка БЮТ) занял пост Председателя Верховного Суда Украины.

В Верховной Раде Евгению Корнийчуку досталось место первого заместителя главы Комитета по вопросам правовой политики, позже он стал и.о. председателя этого же Комитета. На внеочередных парламентских выборах-2007 Евгению Корнийчуку как лидеру одной из трех партий БЮТ и члену его политсовета было уже предоставлено почетное 10-е место в избирательном списке блока.

Кстати, на 170-й позиции списка оказался однопартиец и партнер Евгения Корнийчука по юридическому бизнесу, известный столичный адвокат Сергей Власенко. Он запомнился широкой публике защитой интересов кандидата в президенты Виктора Ющенко (в Верховном Суде после второго тура выборов-2004), крупных бизнесменов Виктора Пинчука и Рината Ахметова (во время реприватизации "Криворожстали") и снова-таки Виктора Пинчука в его борьбе за Никопольский завод ферросплавов.

С декабре 2007 по март 2010 гг. Евгений Корнийчук был первым заместителем Министра юстиции Украины Николая Онищука. Согласно приказу Министра, отвечал за взаимодействие Министерства с Верховной Радой, Кабинетом Министров и Секретариатом Президента, курировал Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний, обеспечивал представление интересов государства в судах Украины и за рубежом, контролировал деятельность ряда структурных подразделений Минюста.

Отношения с Тимошенко

По словам Юлии Тимошенко, возглавляемая ею партия "Батьківщина" уже несколько лет сотрудничает с УСДП и "никаких претензий к этой политической силе не имеет". В свою очередь, Евгений Корнийчук отметил, что очередное решение о вхождении в состав БЮТ члены партии приняли единогласно и без харизмы и надежности Ю.Тимошенко УСДП себя не видит. Судя по заявлениям и комментариям Евгения Корнийчука, он полностью разделяет политику БЮТ и взгляды ее лидера.

Семья

Евгений Корнийчук женат, у него есть два сына и дочь.

Он против нового закона о выборах

Бывший первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнийчук считает "политической дискриминацией" предложение Кабмина о повышении проходного барьера для партий на парламентских выборах.

В частности, комментируя презентованный Минюстом законопроект о выборах народных депутатов, Евгений Корнийчук сообщил, что он считает решение правительства о повышении проходного барьера для политических партий до 5% политической дискриминацией. По его словам, такой порядок вещей может удовлетворить только две-три политических силы, которые на сегодняшний день имеют рейтинг свыше 5 процентов.

Компромат

Евгений Корнийчук назвал обвинительное заключение "первоапрельской шуткой". Экс-первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнийчук в начале весны этого года надеялся переломить ситуацию и убедить суд в том, что прокуратура "написала в обвинительном заключении анекдот".

22 декабря 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Евгения Корнийчука по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям). Вторая статья, которая вменяется экс-чиновнику - п.2 ст.366 УК (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

Бывшему первому заместителю главы Минюста выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок. Печерский суд Киева удовлетворил обращение Генпрокуратуры об избрании меры пресечения для Евгения Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца до 23 февраля. Однако 15 февраля Евгению Корнийчуку изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Амнистия

9 декабря 2011 года Печерский районный суд города Киева применил амнистию к экс-первому заместителю министра юстиции Евгению Корнийчуку. Такое решение огласила председательствующая по делу судья Оксана Царевич. По ее словам, Суд постановил ходатайство Евгения Корнийчука и его защитника Игоря Фомина об освобождении подсудимого Евгения Корнийчука от уголовной ответственности на основании закона Украины об амнистии удовлетворить, и освободить его от уголовной ответственности.

Вместе с тем, Печерский райсуд постановил не удовлетворять гражданский иск компании "Нафтогаз" к Евгению Корнийчуку в размере 6 млн 638 тыс. 304 грн.

Стоит также отметить, что бывший председатель Верховного суда Василий Онопенко признался, что говорил с Януковичем об оправдательном приговоре в отношении Евгения Корнийчука.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини