Кинах Анатолий Кириллович

10.10.2014 в 13:40 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Анатолий Кинах - украинский государственный и политический деятель, народный депутат Украины, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Украинский государственный и политический деятель, народный депутат Украины, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Все новости и упоминания о Кинахе на FaceNEWS

Персональный сайт

Биография

Родился на территории Молдавской ССР, в с.Братушаны, 4 августа 1954 года.

После школы Кинах поступил в Судостроительный институт, после окончания которого переехал в Таллин, где работал на 7-м военном заводе. В 1981 году переезжает в город Николаев, где устраивается работать на завод "Океан". На этом предприятии начинал как мастер, в дальнейшем был назначен начальником производственно-диспетчерского отдела. Там же вступил в ряды коммунистической партии, был заместителем председателя парткома завода.

Политика

В 1990 году становится депутатом Верховного совета УССР. В том же году входит в состав фракции Партии демократического возрождения Украины.

В марте 1992 года политика назначают представителем президента Украины в Николаевской области.

В 1994 году становится главой Николаевского облсовета.

В 1995 году в правительстве Евгения Марчука становится вице-премьером по вопросам промышленной политики. На этом посту находился до 1996 года.

В 1996 году Кинах входит в состав новой политической силы - Народно-демократической партии (НДП), где до 2000 года был секретарем по экономике и членом политсовета.

В 1997 году становится президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей.

В 1998 году Анатолий Кинах становится народным депутатом Украины.

С августа 1999 года в правительстве Валерия Пустовойтенко занимает пост первого вице-премьера, курирует вопросы вопросы ТЭК.

С 2000 года возглавляет Партию промышленников и предпринимателей Украины.

29 мая 2001 года становится премьер-министром Украины, на этом посту находился до 16 ноября 2002 года.

В 2002 году принимает участие в избирательной компании в парламент, представляет избирательный блок "За единую Украину".

В 2003 году в стране создается Федерация работодателей Украины, которую возглавляет Кинах.

В 2004 году на президентских выборах в Украине выставлял свою кандидатуру, но смог получить только 0,93% голосов.

В период с февраля по сентябрь 2005 года в правительстве Юлии Тимошенко занимал пост первого вице-премьера Украины.

В период с 2005 по 2006 год был секретарем СНБО.

В 2006 году Кинах принимает участие в парламентских выборах, представляет Партию промышленников и предпринимателей Украины, которая объединилась в коалицию с партией "Наша Украина".

В 2007 году все депутатская группа Кинаха покидает фракцию "Наша Украина" и переходит в Партию регионов. Сразу после этого Анатолий Кинах становится в правительстве Виктора Януковича министром экономики.

В 2010 году становится советником Президента Украины.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В 2007 году попал в центр скандала, который стал причиной появления в Украине парламентского кризиса. А спровоцировало это переход депутатов политика из фракции "Наша Украина" в Партию регионов. После этого сам Анатолий Кинах получил в правительстве Виктора Януковича должность министра экономики. Дальнейший парламентский кризис стал причиной роспуска Виктором Ющенко Верховной Рады Украины.

Интернет-издание "Украина криминальная" опубликовала материал, в котором утверждалось, что политик имел отношение к закрытию уголовного дела, основными фигурантами которого были должностные лица ЗАО "Нафтогазгеология". Этих должностных лиц обвиняли в хищении 37,5 миллионов долларов. К этому делу Анатолий Криллович проявил большой интерес и стал на сторону "Нафтогазгология".

Хобби

В молодости занимался каратэ и боксом, любит читать научную фантастику, обожает слушать музыку, в частности "Пинк Флойд", "Битлз" и Высоцкого.

Семья

Политик женат во второй раз, супругу зовут Марина, она руководит пресс-службой ПППУ, по специальности журналист, трое дочерей (София, Зоя и Наталья).

Рекомендуем прочесть досье на Геращенко Ирина Владимировна

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування
Все видео

Лента новостей

Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 7 годин тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 8 годин 39 хвилин тому
Під Єкатеринбургом підірвали директора підприємства з виробництва дронів "Упир"
🕑 8 годин 48 хвилин тому
Національна філармонія України привітала з ювілеєм Миколу Дядюру
🕑 8 годин 48 хвилин тому
Росія завдала ударів по Україні: 17 загиблих, десятки поранених, пошкоджено критичну інфраструктуру та бізнес
🕑 9 годин 47 хвилин тому
Українські дрони спричинили колапс російського агроекспорту: втрати понад 38% за місяць
🕑 9 годин 49 хвилин тому
Російський «Уралдронзавод» активно залучений до оборонної промисловості РФ, виявили OSINT-аналітики
🕑 9 годин 49 хвилин тому
«Генерал Черешня» представив нові дрони «Світхарт» та «Хмаринка»: розвідка та удар
🕑 9 годин 49 хвилин тому
Індія відмовилася від російських Су-57 на користь модернізації та західних аналогів
🕑 9 годин 51 хвилину тому
Україна під шквалом балістичних ракет: ЗСУ бракує озброєння, політики відпочивають
🕑 9 годин 51 хвилину тому
"Буде складно, але...": Коваленко зробив заяву про дефіцит продуктів, води, блекаут та холодомор
🕑 9 годин 54 хвилини тому
Intertop, PUMA, Toyota: щонайменше 13 компаній постраждали від російських ракет
🕑 10 годин 35 хвилин тому
У Росії підірвали голову компанії з виробництва дронів "Упир", він у реанімації у важкому стані (відео)
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Експосол України в США Стефанішина підозрюється у незаконному збагаченні: її реакція (відео)
🕑 11 годин 32 хвилини тому
Люк Комбс став першим сольним кантрі-артистом, який виступив на стадіоні «Вемблі»
🕑 15 годин 52 хвилини тому
Все новости