xcounter
Calendar Icon

Костенко Лина Васильевна

14.10.2014 16:50

Выдающаяся украинская поэтесса, писательница.Костенко Лина Васильевна

Все новости и упоминания о Костенко на FaceNEWS

Это человек, которого знает и уважает вся страна, на творчестве которого выросло не одно поколение украинцев. Речь пойдет о Лине Костенко. Как по мне, выбор Тимошенко можно считать и успешным и провальным одновременно.

Его успешность в том, что за ней точно пойдут миллионы людей Западной и Центральной Украины, а провал в том, что ей уже не двадцать, не сорок и даже не шестьдесят.

Давайте немного поговорим о самой известной украинской писательнице современности Лине Костенко.

Наиболее тесно связана с: Юлией Тимошенко, Иваном Малковичем, Иваном Драчом, Дмитрием Павличко.

Биография

Лина Костенко родилась 19 марта 1930 года в городе Ржищев Киевской области. Родители будущей поэтессы были учителями. В 1936 г. семья переехала в Киев, где Лина Костенко окончила школу на Куреневке и еще школьницей начала посещать литературную студию при журнале "Дніпро", который редактировал Андрей Малышко.

В послевоенные годы Лина Костенко начала посещать литературную студию при Союзе писателей Украины. В 1946 г. были опубликованы ее первые стихи. Именно после их выхода Лина Костенко поступила в Киевский педагогический институт им.Горького (теперь педуниверситет им.Драгоманова), но бросила его и поехала учиться в Московский литературный институт им.Горького.

В 1956 г. Лина Костенко заканчивает институт, а в следующем году выходит первая книга ее поэзий "Проміння землі". Второй сборник "Вітрила" был опубликован в 1958 г., сборник "Мандрівки серця" - в 1961 г.

Творческий путь

В 1962 г. Сборник Лины Костенко "Зоряний інтеграл" был поддан идеологической цензуре и свет так не увидел. Та же участь постигла в 1972 году ее сборник "Княжа гора". С тех пор на поэтическое слово Лины Костенко был объявлен запрет, ее произведения не выходили отдельными изданиями, и даже само имя автора исчезло со страниц периодики. Поэтесса писала "в ящик".

Лина Костенко не принадлежала к каким-либо диссидентским организациям, но когда в 1965 году начались аресты украинской интеллигенции, подписывала письма протеста, а когда во Львове судили Вячеслава Черновола и его друзей, она была на процессе.

В 1977 г. Лина Костенко вернулась в поэзию - был напечатан ее сборник "Над берегами вічної ріки", через два года - роман в стихах "Маруся Чурай", в 1980 г. - сборник "Неповторність", в 1987 г. - сборник "Сад нетанучих скульптур". За роман "Маруся Чурай" и сборник "Неповторність" поэтесса получила Государственную премию Украины им.Шевченко.

В 1989 г. выходит сборник "Избранное". За книгу "Инкрустации", изданную на итальянском языке, Лине Костенко в 1994 г. была присуждена премия Франческо Петрарки, которой Консорциум венецианских издателей отмечает произведения выдающихся писателей современности.

В 1998 году в Торонто Всемирный конгресс украинцев наградил Лину Костенко высшим знаком отличия - медалью Святого Владимира. В 1999 г. был написан исторический роман в стихах "Берестечко" и отдельной брошюрой издана лекция "Гуманитарная аура нации, или Дефект главного зеркала".

В 2000 г. Лина Костенко стала первым лауреатом Международной литературно-художественной премии им.О.Телиги. Также среди наград - Почетное отличие Президента Украины (1992) и Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2000 г.).

Награды

Лина Костенко - почетный доктор Черновицкого национального университета (2002); лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко (1987), за роман «Маруся Чурай» и сборник «Неповторимость»); лауреат премии Петрарки (Италия, 1994); лауреат Международной литературно-художественной премии им. О. Телиги (2000).

Также Лина Костенко была награждена Знаком отличия Президента Украины (1992) и Орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2000), но публично отказалась от звания Героя Украины: "Политической бижутерии не ношу". Произведения Лины Костенко переведены на английский, белорусский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, словацкий и французский языки.

Политическое будущее

И вот сегодня в своем письме, Юлия Тимошенкозаявила, что единый партийный список на предстоящих парламентских выборах от оппозиции должен возглавить человек уровня поэтессы Лины Костенко.

Об этом она написала в своем открытом письме, распространенном пресс-службой "Батькивщины".Тимошенко обратилась ко всем лидерам оппозиционных партий с просьбой наконец по-настоящему, а не в лозунгах, объединиться и дать на парламентских выборах в 2012 году настоящий бой правящей мафии.

Тимошенко считает, что действительно реальным может быть только объединение в единый партийный список на основе нейтральной партии и в единый список по выдвижению кандидатов в мажоритарных округах.

Только в этом случае, по ее мнению, для всех оппозиционных партий появится шанс "предотвратить оппозиционную борьбу и с большим преимуществом выиграть справедливый бой "Украина против мафии.

По ее мнению, общий список такой команды нужно было бы обнародовать заранее для общественного обсуждения и пригласить возглавить этот список высоконравственного и патриотичного человека уровня Лины Костенко.

Отзывы

Юлия Тимошенко назвала писательницу Лину Костенко "моралью нации". Об этом Ю.Тимошенко заявила в прямом эфире телеканала TВІ. По ее словам, это мораль нации. Это тот человек, которых очень не хватает Украине".

Компромат

Не так давно, львовские критики обвинили Лину Костенко в маразме В этом городе состоялось обсуждение новой книги Лины Костенко "Записки украинского самашедшого", в ходе которого роман выдающейся писательницы был жестко раскритикован, а саму Лину Костенко обвинили в маразме.

Анализ книги, которая стала литературным событием N1 в Украине, провели 3 февраля во львовском литературном кафе поэты, писатели и литературоведы Игорь Котик, Виктор Неборак и Юрий Кучерявый. В частности, литературные критики назвали маской главного героя романа (программиста) из-за его схематичности и неправдоподобности.

По их мнению, Лина Костенко вообще не имеет представления о том, что пишет. Кроме путаницы с профессиональной принадлежностью, их не устроили и индивидуальные психологические характеристики главного героя: в свои 35 лет он мыслит как пожилой человек, и вообще за ним часто можно увидеть саму Лину Костенко.

В частности, Ю.Кучерявый заявил, что, по его мнению, "Записки самашедшого" – вообще не роман, а социальный памфлет, в котором звучат обвинения современникам, замешанные на ксенофобии, гомофобии и сексизме. В итоге он пришел к выводу, что "Ліна Василівна змаразматіла".

Напомним, всеукраинский тур Лины Костенко в поддержку ее новой книги начался 25 января. Из запланированных семи вечеров писательница провела три – в Ривном, Киеве и Харькове. 9 февраля появилось сообщение о том, что Лина Костенко прерывает свое творческое турне из-за "провокационных инсинуаций некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини