xcounter
Calendar Icon

Плачков Иван Васильевич

15.10.2014 16:09 (Оновлено 10.04.2019 в 14:29)

Иван Плачков - украинский государственный и политический деятель, бывший министр топлива и энергетики.

Иван Плачков - украинский государственный и политический деятель, бывший министр топлива и энергетики.

Все новости и упоминания о Плачкове на FaceNEWS

Плавчков на facebook

Биография

Иван Плачков родился на территории Одесской области, Болградского района в селе Криничне, 23 ноября 1957 года.

После окончания школы начал работать разноробочим в измаильском ПМК-99, затем девять месяцев в родном селе Криничне работал лаборантом.

Далее Плачков принимает решение получать высшее образование и поступает в Одесский политехнический институт, который окончил в 1980 году.

В период с 1980 по 1994 год работал на Киевской тепловой электростанции, где прошел путь от машиниста обходчика до главного инженера.

В период с 1994 по 1999 год Плачков работал в Аакционерной энергопоставляющей компании Киевэнерго, где сначала был главным инженером, затем занимал пост и.о. генерального директора, а в дальнейшем был главой правления.

Политика

В 1999 году Иван Плачков в правительстве Виктора Пустовойтенка назначен на должность министра энергетики Украины, на этом посту работал с февраля по декабрь месяц.

В 2000 году возвращается работать в АЭК Киевэнерго, где до 2005 года был главой правления.

В 2005 году Плачков в правительстве Тимошенко и Еханурова становится министром топлива и энергетики Украины. На этом посту находился до 2006 года. В августе 2006 года возглавил Одесскую областную администрацию, на посту находился до ноября 2007 года.

В ноябре 2007 года Иван Плачков становится советником Президента Украины, на то время высшим должностным лицом в стране был Виктор Ющенко.

В 2008 году переходит работать в Государственное управление делами, на должность заместителя главы.

В 2008 году Плачков начинает работать с Виталием Кличко, в частности, в Киевсовете входит в состав фракции Блока Виталия Кличко, а с 2011 года вступает в фракцию партии УДАР.

В 2012 году принимал активное участие в парламентских выборах, был самовыдвиженцем, но компанию проиграл.

Компромат

Арсений Яценюк, пребывая на посту министра экономики, обвинил Ивана Плачкова, которого уволили с должности и.о. министра топлива и энергетики в том, что последний затягивал решение кабмина по поводу введения лицензий на экспортирование газа. Дескать чиновник был против введения лицензий на экспорт голубого топлива, но при этом очень легко выдавал лицензии для экспорта нефти и нефтепродуктов.

В 2005 году активисты "Поры" сделали заявление о том, что Иван Плачков организовал и контролировал выполнение двух криминальных схем. Благодаря придуманной им схеме Плачков, а также его близкий круг воровал 30% добываемого на территории Украины газа.

Также Плачкова обвиняли в том, что его деятельность на министерском посту существенно ухудшила в стране инвестиционный климат в электроэнергетическом секторе.

Хобби

Политик Плачков имеет довольно интересно хобби - он увлекается виноделием.

Семья

Плачков женат, имеет сына

Рекомендуем прочесть досье на Добкин Дмитрий Маркович

Плачков Иван Васильевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини