xcounter
Calendar Icon

Яворивский Владимир Александрович

16.10.2014 14:22 (Оновлено 10.04.2019 в 11:29)

Владимир Яворивский - советский и украинский поэт, писатель, журналист, политик, народный депутат Украины первого, второго, четвертого-шестого созывов.

Советский и украинский поэт, писатель, журналист, политик, народный депутат Украины первого, второго, четвертого-шестого созывов.

Все новости и упоминания о Яворивском на FaceNEWS

Страница на facebook

Биография

Владимир Александрович родился на территории Винницкой области, Крыжопольского района, в селе Текливка, 11 октября 1942 года. После школы поступил в Одесский государственный университет имени Мечников, который окончил в 1964 году по специальности "Украинский язык и литература".

На протяжении своей профессиональной деятельности Яворивский работал на различных должностях: корреспондентом газет "Литературная Украина", "Прапор юности", "Запорожская правда", так работал киносценаристом львовского телевидения, на запорожском радио, референтом Союза писателей УССР, литературным консультантом, заместителем редактора в журнале "Витчизна".

В 1969 году становится членом Союза журналистов.

В 1971 становится членом Союза писателей Украины, в период с 1972 по 1974 год в этой организации работал секретарем.

В период с 2001 по 2011 год был председателем Национального союза писателей Украины.

Политика

В 1989 году Владимир Яворивский был одними из тех людей, кто основал Народный Рух Украины.

В 1989 году становится народным депутатом СССР от города Киева, вошел в состав депутатской группы Сахарова.

В 1992 году возглавляет Демократическую партию Украины, политическую силу, которая ставила перед собой основную задачу провести в Украине демократические реформы и выступала за независимость страны. Главой Демократической партии Украины был до 1999 года.

В период с 1990 по 1998 год был народным депутатом Украины первого и второго созывов, в парламенте работал в различных подкомитетах и комитетах, например, в Комиссии по вопросам Чернобыльской аварии.

С 1996 по 1999 год возглавлял Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Григорьевича Шевченко.

В 1997 году Владимир Яворивский вошел в состав Совета по вопросам языковой политики в Украине, которая была создана при Президенте Украины.

В 1998 году принимал участие в парламентской избирательной компании, представляя "Блок демократических партий НЭП", но данная политическая сила не одержала победу на выборах.

В 2002 году становится народным депутатом Украины четвертого созыва, был членом фракции "Наша Украины.

В 2006 году в парламент прошел по списку Блока Юлии Тимошенко, в парламенте вошел в список одноименной фракции.

В 2007 году становится народным депутатом Украины шестого созыва, также прошел в Раду по списку БЮТ, стал членом партии ВО "Батькивщина".

В 2012 году Владимир Яворивский становится в очередной раз нардепом, в парламент проходит по списку ВО Батькивщина. В Раде работал в комитете по вопросам культуры и духовности.

Компромат

Писатель Владимир Лис из города Луцк сделал заявление, что за месяц до начала выборов председателя Национального союза писателей Украины (на шестом съезде НСПУ) многим его членам звонили депутаты из Блока Юлии Тимошенко и требовали отдать голос за Владимира Яворивского. Лис также сказал, что некоторым писателям предлагали деньги на издание из книг, а некоторым угрожали.

Творчество и награды

Является автором многих сборников рассказов, очерков, повестей и романов. В 1984 году стал лауреатом государственной премии им.Шевченко.

Хобби

Основным увлечением политика и писателя является его творчество, при малейшей возможности он берет ручку и садится писать стихи или прозу.

Семья

Политик находится в браке, жена Галина Александровна (1946 г.р.), имеет дочь Лесю (1978 г.р.) и сына Святослава (1968 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Уколов Виктор Александрович

Яворивский Владимир Александрович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини