xcounter
Calendar Icon

Николаенко Станислав Николаевич

15.10.2014 12:41

Николаенко Станислав Николаевич. Экс-министр образования и науки Украины.

Наиболее тесно связан с: Иосифом Винским, Александром Морозом.

Все новости и упоминания о Николаенко на FaceNEWS

Биография

Станислав Николаенко родился 9 февраля 1956 года в селе Богдановка Знаменского района Кировоградской области. В 1978 году окончил Украинскую сельхозакадемию по специальности "инженер-механик", в 1980-м получил квалификацию "инженер-педагог". В 1991 году Станислав Николаенко получил диплом политолога в Одесском институте политологии и социологии. Кандидат педагогических наук.

Трудовой путь. 1978-1979 гг. - лаборант-преподаватель Кировоградского сельхозтехникума. 1980-1982 гг. - преподаватель, секретарь комитета комсомола Каховского совхоза-техникума. 1982-1985 гг. - секретарь Каховского горкома ЛКСМУ.

1985-1987 годах, Станислав Николаенко работает директором Красноперекопского сельскохозяйственного профтехучилища. 1987-1988 гг. - инструктор отдела науки и учебных заведений Херсонского обкома компартии. 1988-1990 гг. - первый секретарь райкома КПУ в Нижних Серогозах на Херсонщине, глава райсовета.

1991-1994 гг. - замначальника управления образования Херсонской облгосадминистрации, старший преподаватель, доцент Херсонского педагогического института.

Путь на политический Олимп

Станислав Николаенко был членом Соцпартии Украины, секретарем политсовета партии, одним из самых давних соратников лидера СПУ Александра Мороза. В 1994-1998 гг. - народный депутат Украины II созыва. Член фракции Соцпартии и Селянской партии Украины. Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам науки и народного образования.

В 1998-2002 гг. - депутат парламента III созыва. Уполномоченный представитель Соцпартии и Селянской партии ("Левый центр") в Верховной Раде, член фракции СПУ. Секретарь Комитета ВР по вопросам науки и образования.

В 2002-2005 гг. Станислав Николанко - народный депутат Украины IV созыва. Уполномоченный представитель фракции СПУ, глава Комитета ВР по вопросам науки и образования. С февраля 2005 по декабрь 2007 гг. - Министр образования и науки Украины в правительствах Юлии Тимошенко (с 4 февраля 2005-го), Юрия Еханурова (с 27 сентября 2005-го) и Виктора Януковича (с 4 августа 2006-го).

В апреле 2009 г. из-за внутрипартийного конфликта вышел из Соцпартии и вступил в близкую по идеологии партию "Справедливость", которую и возглавил в августе того же года.

Творчество

C 2005 года Станислав Николаенко возглавляет общественный совет работников образования и науки Украины. Президент Всеукраинской ассоциации работников профессионального образования.

Автор, соавтор более 20 научно-методических трудов, публикаций по педагогике, экономическому обучению учеников сельскохозяйственных учебных заведений, пособия по курсу "Основы хозяйствования".

Семья

Супруга Галина Григорьевна (1961 г.р.) - по образованию педагог, в последние годы работала помощником-консультантом народного депутата Украины.

Сын Станислав (1980 г.р.) - выпускник Национальной академии МВД Украины, старший лейтенант милиции. Работал оперуполномоченным Управления по борьбе с оргпреступностью УМВД в Херсонской области, трагически погиб в автокатастрофе в сентябре 2004-го в Херсоне. Сын Николай (1992 г.р.) - ученик столичного Украинского колледжа им.В.О.Сухомлинского.

Брат Виталий Николаевич (1951 г.р.) - директор средней школы в родном селе политика-социалиста.

Хобби

Историческая и философская литература, спорт.

Он сторонник

Станислав Николаенко не поддерживает возвращение к 5-балльной системе оценивания в школах Возвращение к 5-балльной системе оценивания знаний серьезно ударит по психике учеников школ, большинство из которых не знают, что это такое.

Политик отметил, что социологический опрос двухлетней давности показывает, что из тех учеников, которые знакомы с 5- и 12-балльной системами, 60% поддерживают 5-балльную, а из тех, которые не знают 5-балльной, 80% поддерживают 12-балльную. "Нельзя ежегодно экспериментировать с детьми!" – подчеркнул он.

Компромат

В свое время, бывшего министра образования обвинили в способствовании взяточничеству. Поговаривали, что экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко внедряет новые механизмы взяточничества в образовании. В этом уверены представители молодежной референтуры Конгресса украинских националистов (КУН).

В частности, по сообщению пресс-службы КУН, глава молодежной референтуры Конгресса украинских националистов Василий Попович заявил, что "социалист Николаенко вместо того, чтобы бороться с коррумпированностью образования, внедряет новые механизмы взяточничества в высших учебных заведениях Украины".

"Приказ "Об утверждении Условий приема в высшие учебные заведения Украины" N84, который так упорно отстаивает Министр образования, содержит нормы, откровенно нарушающие права украинских студентов, обучающихся в вузах", - подчеркнул В.Попович.

Он также отметил, что националисты не могут оставаться в стороне от проблем студенчества, поэтому молодежная референтура Конгресса заявляет, что будет организовывать забастовочные комитеты в высших учебных заведениях, "пока Минобразования не отменит своего противозаконного приказа".

Следует отметить, 5 февраля 2007 года Министерство образования и науки Украины выдало приказ "Об утверждении Условий приема в высшие учебные заведения Украины" N84, согласно которым студентов после получения диплома бакалавра автоматически будут отчислять из высшего учебного заведения. Для того, чтобы получить образовательно-квалификационный уровень "специалист" или "магистр", студенты должны снова сдавать вступительные экзамены.

Бедность не порок?

22 марта 2012 года, желая продемонстрировать свою близость к народу, экс-министр образования Станислав Николаенко приехал на встречу с жителями села на простенькой "Таврии" пересев перед самым селом с автомобиля "Опель".

После встречи экс-министр "прокололся" - выйдя из здания сельского клуба, сразу направился к своему "Опелю" и даже уже открыл дверь, но опомнился и сел в "Таврию".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини