xcounter
Calendar Icon

Пшонка Артем Викторович

12.10.2014 16:03 (Оновлено 16.04.2019 в 21:01)

Пшонка Артем Викторович. Народный депутат Украины. Сын Генерального прокурора Украины

Пшонка Артем Викторович. Народный депутат Украины. Сын Генерального прокурора Украины

Наиболее тесно связан с: Виктором Пшонкой, Геннадием Васильевым

Все новости и упоминания о Пшонке на FaceNEWS

Биография

Народный депутат Украины и по совместительству сын Генерального прокурора Украины Артем Пшонка родился 19 марта 1976 года в Краматорске Донецкой области.

После окончания школы Артем Пшонка поступил в Донецкий государственный университет, который окончил в 1999 году. Трудовой путь будущего нардепа начинается в 1998 году в прокуратуре Краматорска, где от стажера он дослуживается до заместителя прокурора города. С 2005 года Артем Пшонка работает старшим помощником прокурора Кировского района Донецка, а в 2006 году – на момент парламентских выборов занимает должность заместителя прокурора Горловки Донецкой области.

Семья

Артем Пшонка женат. Воспитывает дочь. Регулярно появляются слухи о том, что крестным отцом Артема является Виктор Янукович. Правда, Виктор Пшонка категорически отрицает факт кумовства с Януковичем, уверяя, что они лишь дружат семьями. Кстати, не скрывают своей длительной и теплой дружбы мать Артема Викторовича Ольга и жена президента Януковича Людмила.

Путь на политический Олимп

Официальный отсчет политическая деятельность Пшонки-младшего начинается в 2006 году, когда он под 128 номером в избирательном списке Партии регионов проходит в Верховную Раду. На досрочных выборах 2007 года - народный депутат Украины от Партии регионов VI созыва (№149 в избирательном списке). Оба созыва Артем Пшонка возглавлял подкомитет в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, с февраля 2011 года – заместитель председателя этого комитета

От Партии регионов Артем Пшонка курирует город Токмак, Веселовский, Михайловский, Приазовский, Приморский и Акимовский районы Запорожской области. Достоверно неизвестно, когда именно Артем Викторович «положил глаз» на данную территорию, но уже несколько лет он активно «пиарится» в указанных районах – то компьютеры школам подарит, то спортивные состязания организует, то церковь построит.

Активно использует свой депутатский мандат для «выбивания» бюджетных средств для своей предвыборной площадки. За активное участие в жизни Запорожской области в конце минувшего года Запорожский областной совет наградил Пшонку-младшего орденом «За заслуги перед Запорожским краем».

Бизнес

Официально ни сам Артем Пшонка, ни его отец никаким бизнесом не владеют. Более того, в октябре 2011 года краматорчанин Пшонка-младший был в списке 142 «бездомных» нардепов и проживал в гостинице «Киев». Что касается жены народного депутата, то она также не связана с коммерцией и имеет статус домохозяйки. Мать народного избранника является первым вице-президентом Донецкой Торгово-промышленной палаты.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В ноябре 2011 года Артем Пшонка попал в мини-скандал с легкой руки Александры Кужель, которая в интервью «Украинской правде» заявила, что «очень активно действует и сын Пшонки. Насколько мне давали информацию, что вроде даже Бахтеева судится с ним, он пытается забрать ее бизнес».

Интересно, что на эту информацию весьма оперативно отреагировала нардеп Татьяна Бахтеева, которая заявила: «Если имеется в виду мой коллега по фракции народный депутат Артем Пшонка, то могу уверить госпожу Кужель, что нас с ним объединяют не только профессиональное сотрудничество, но и многолетние дружеские человеческие отношения. Уверена, что так будет и в дальнейшем». Кроме того, Бахтеева добавила, что и бизнес у нее, как у нардепа, отсутствует.

16 декабря 2010 года в украинском парламенте произошло настоящее депутатские побоище - драку в Верховной Раде устроили депутаты от Партии регионов. Тогда представители оппозиции заблокировали трибуну и президиум, протестуя против возбуждения уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Регионалам» не понравилось такое поведение политических соперников, и они с помощью кулаков вытеснили оппозиционеров оттуда. В ходе потасовки несколько депутатов БЮТ получили травмы. Пострадавшие были госпитализированы (одному из них, как сообщалось, разбили голову стулом). Одним из активных участников декабрьской драки в парламенте, как уверяли представители оппозиции, был Артем Пшонка.

Сам нардеп категорически отрицал свое участие в потасовке. «Меня возмущает откровенное вранье, к которому прибегают оппоненты. Я не мог принимать участия в потасовке, происходившей в пленарном зале, потому что в это время находился в другом месте. В Верховной Раде ведется постоянное видеонаблюдение и есть возможность провести анализ видеозаписей и убедиться в том, что я не участвовал в данной ситуации. В связи с этим у меня вызывает недоумение факт: зачем оппонентам заниматься искажением фактов?» — заявил тогда Артем Викторович.

Пшонка Артем Викторович

Читайте так же: досье на Тимошенко Юлия Владимировна

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини