Степаненко Анатолий Анатольевич

15.10.2014 в 17:51 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Степаненко Анатолий Анатольевич. Народный депутат Украины VI созыва, член Партии регионов

Степаненко Анатолий Анатольевич. Народный депутат Украины VI созыва, член Партии регионов

Степаненко Анатолий Анатольевич

Наиболее тесно связан с: Александром Пеклушенко

Все новости и упоминания о Степаненко на FaceNEWS

Биография

В особых представлениях этот человек не нуждается, так как последние пять лет он все время был на виду. Но все же вкратце напомним, что Анатолий Степаненко - коренной бердянец. Родился он в 1963 году. В детские и юношеские годы Анатолий Степаненко достаточно серьезно занимался баскетболом. А во время службы в армии - академической греблей.

Его успехи в этом виде спорта способствовали тому, что после службы в армии он получил приглашение остаться в Москве. Однако, приехав в Бердянск на непродолжительный отдых, решил не покидать родной город.Свой трудовой путь начинал рабочим на строительстве. Был, в том числе, и каменщиком. В 1980-е, как и сотни бердянцев, Анатолий Степаненко ушел в кооперативное движение.

Позже это стали называть предпринимательством. Уже с середины 1990-х Анатолий Степаненко занимает должность коммерческого директора сначала предприятия «Фантом», потом ООО «Амбер», становится заместителем директора ООО «Торговый дом «Южгидромаш», а затем и директором ООО «Азов-Герат» (база отдыха «Ника»).Получить высшее образование в юности Анатолию Степаненко не удалось - пришлось вместо учебы работать. Но стремление к знаниям у него было всегда, а чтение книг - одно из любимых дел. Именно потому уже, в общем-то, в зрелом возрасте Анатолий Анатольевич без колебаний садится за студенческую скамью и в 2006 году заканчивает Академию управления информационных технологий АРИУ по специальности «Финансы».

Затем поступает в Академию государственного управления при Президенте Украины по специальности «Государственное управление».

Путь на политический Олимп

В 2006 году Анатолий Степаненко избирается депутатом бердянского городского совета. Вскоре его коллеги-депутаты доверяют ему быть секретарем совета. А еще через непродолжительное время Ассоциация секретарей местных советов городов Украины избирает Анатолия Степаненко заместителем председателя Ассоциации.

На внеочередных выборах в Верховную Раду 2007 года молодой политик Анатолий Степаненко был включен в список кандидатов в народные депутаты от Партии регионов. Причем под номером 220. Однако в тот год регионалы не смогли сформировать коалицию в Верховной Раде, а значит, и правительство. И хотя очень многие понимали, что рано или поздно это все равно произойдет, расстановка политических сил в парламенте страны изменилась только в 2010 году, после избрания Президентом Украины Виктора Януковича.

За эти годы Анатолий Степаненко успел побыть в роли исполняющего обязанности городского головы Бердянска. Причем судьбе было угодно очень строго проэкзаменовать его буквально в первые дни выполнения новых обязанностей. Ноябрьский шторм 2007 года наделал в городе много беды. Однако благодаря оперативным действиям местной власти и помощи Киева (тогда главой Кабинета министров был еще Виктор Янукович), удалось решить самые насущные проблемы пострадавших от стихии горожан. В сжатые сроки все получили от государства материальную помощь.

В 2008 году центральным аппаратом Партии регионов Анатолий Степаненко был признан наиболее перспективным региональным молодым политиком. И вот с 14 февраля нынешнего года Анатолий Анатольевич по решению Центральной избирательной комиссии стал народным депутатом Украины, а утром 15 февраля принял присягу уже непосредственно в Верховной Раде.

Деятельность в Парламенте

Председатель подкомитета по вопросам энергетического сотрудничества с ЕС Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.

Компромат

В результате выборов 2006 года в качестве одного из лидеров бердянских регионалов получил кресло главы тамошнего горсовета. В марте 2008 года, после того, как в результате парламентских выборов-2007 в Раду ушел мэр Бердянска Валерий Баранов, попытался принять участие в борьбе за ставшее вакантным кресло, однако, набрав примерно 25% голосов, уступил местному предпринимателю Евгению Шаповалову. Вскоре после выборов Степаненко жестоко избивают - источники газеты «Коммерсант» утверждали, что причиной избиения стали «обязательства пострадавшего перед лицами, участвовавшими в его избирательной кампании».Осенью 2008 года Степаненко принимает активное участие в импичменте мэра.

Вскоре Шаповалов, по слухам, наведший собственные мосты с запорожскими регионалами, был возобновлен на посту городского головы решением суда, а Степаненко был отправлен в отставку с должности секретаря горсовета, а заодно лишен партийного билета. Впрочем, после этих событий Степаненко создал в городе блок своего имени, общественную организацию «Бердянская громада» и начал позиционироваться в качестве оппозиционной по отношению к действующей власти силы.В ходе президентской кампании Степаненко поддерживает Виктора Януковича.

После его прихода на пост главы государства Анатолий Анатольевич встречается с новоназначенным губернатором Запорожья Борисом Петровым, в результате чего уже в апреле местная пресса информирует о том, что Степаненко снова стал членом Партии регионов. После этого бывший секретарь горсовета заявляет о роспуске своего блока, а позже - о том, что уже подал документы на регистрацию в качестве народного депутата и даже прошел собеседование с главой своей будущей фракции Александром Ефремовым.

Однако дата вступления Степаненко в полномочия все откладывалась по независимым от него причинам, и в ходе местных выборов Анатолий Анатольевич был назначен центральным штабом своей партии куратором Бердянска и нескольких сопредельных районов Запорожской области. Судя по результатам выборов (мэром Бердянска стал регионал Алексей Бакай, и «бело-синие» формируют единоличное большинство депутатского корпуса горсовета), его деятельность на этом поприще вполне удовлетворила и его самого, и его партию.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 7 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 35 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 39 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 40 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 42 хвилини тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 44 хвилини тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 51 хвилину тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 57 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 2 години 12 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 2 години 16 хвилин тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 2 години 43 хвилини тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 2 години 52 хвилини тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 3 години 7 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 3 години 18 хвилин тому
Батько та син здобули світовий рекорд Гіннеса за найдовшу велоподорож
🕑 4 години 9 хвилин тому
Все новости