xcounter
Calendar Icon

Толстенко Владимир Леонидович

16.10.2014 12:26

Толстенко Владимир Леонидович. Народный депутат Украины V, VI созывов, член Партии регионов

Толстенко Владимир Леонидович. Народный депутат Украины V, VI созывов, член Партии регионов

Толстенко Владимир Леонидович
Толстенко Владимир Леонидович

Наиболее тесно связан с: Анатолием Могилевым

Все новости и упоминания о Толстенко на FaceNEWS

Биография

Его называют «регионалом» из числа варягов, которые оккупируют мажоритарные округа в Крыму, но для самих крымчан остаются «темными лошадками». Родился 27.05.1950 г. в российском городе Электросталь Московской области. По образованию инженер-экономист, юрист. Владимир Толстенко закончил Львовский полиграфический институт им. Ивана Федорова и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Свою трудовую деятельность начал в 1971 году ручным наборщиком в типографии издательства «Киевская правда». Работал на предприятиях экономистом, начальником планового отдела, руководителем. До мая 2006 был руководителем аппарата Высшего хозяйственного суда Украины

С мая 2006 по ноябрь 2007 - народный депутат Верховной Рады Украины 5-го созыва. С июля 2006 был председателем подкомитета по вопросам процессуального законодательства Комитета по вопросам правосудия. На протяжении декабря 2007 до марта 2009 года и с сентября по декабрь 2009 был заместителем Министра юстиции Украины. С марта 2010 года депутат Верховной Рады Украины 6-го созыва от Партии регионов (№ 186 в списке). Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики.

Путь на политический Олимп

Хрестоматийный перебежчик из БЮТ в Партию Регионов, пишут о Владимире Толстенко СМИ. Однако даже миграция в стан врага не помешала ему стать замминистра юстиции в правительстве Юлии Тимошенко. Собственно в большую политику он пришел в 2006 году – ему как руководителю аппарата Высшего хозяйственного суда дал 80-е место в своем парламентском списке Блок Юлии Тимошенко. От Партии регионов параллельно баллотировался в парламент глава этого суда Дмитрий Притыка.

Наблюдатели прогнозировали, что, в зависимости от того, какая политическая конфигурация образуется в Раде, один обеспечит мостик во власть для другого. Так, в конечном итоге, и случилось: в парламенте пятого созыва Толстенко стал одним из первых «перебежчиков»: в состав «антикризисной коалиции» в поддержку Виктора Януковича он вошел сразу после ее создания, в июле 2006 года. В декабре 2007 года был назначен заместителем министра юстиции. На этой должности проработал аж до января 2010 года, когда был уволен в связи с сокращением количества заместителей министра.

Получив мандат в рядах ПР, нардеп начал свою активную деятельность в Крыму, окучивая электорат Симферопольского и Бахчисарайского районов. Но, несмотря на это, для абсолютного большинства жителей полуострова он такая же темная лошадка, как и другие регионалы – не крымчане, которые очень хотят стать крымчанами или, по крайней мере, чтобы их таковыми считали. На официальном сайте ВР Украины говорится, что Владимир Толстенко житель Севастополя, а на его личном сайте указано место жительство Бахчисарай, хотя достоверно известно, что живет нардеп в Киеве.

При этом сам Владимир Толстенко замеченные журналистами нестыковки в своей биографии расценил как несправедливую иронию. «Правда в том, что я минимум две недели в месяц работаю в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Плюс к этому и во время двух последних летних отпусков. Вот и считайте», - сказал он в интервью одному из крымских изданий. В этом же интервью он сам себя охарактеризовал как «широко известная личность в узких кругах», не раскрывая, таким образом, свои политические связи и дружбу. «Люди, среди которых я работаю, меня очень хорошо знают.

Они знают мои телефоны и телефоны помощников, электронную почту. А большего мне и не надо», - отрезал Владимир Толстенко. Несмотря на уже немолодой возраст, он демонстрирует свою продвинутость – помимо персонального сайта, нардеп активно освоил соцсети, посредством которых предлагает избирателям общаться с ним напрямую. «Главным в своей депутатской работе, я считаю, прямое общение. Интернет предоставляет для этого уникальную возможность. Обратиться ко мне можно через социальные сети Facebook и ВКонтакте, в которых я зарегистрирован и веду личную страничку. Здесь в режиме онлайн Вы получите необходимую консультацию или ответ на вопрос», - говорится в приветственном слове нардепа на его сайте.

Владимира Толстенко нередко можно увидеть на экране телевизора, где он то о евроинтеграции рассуждает, то отчитывается о своей работе и достижениях партии власти. Главным полем его деятельности, как уже упоминалось, является Симферопольский и Бахчисарайский районы, где нардеп нацелился на ремонт дорог, очистных сооружений, закупку угля для детсадов и разбор завалов птичьего помета в селах. Праздничные мероприятия тоже не проходят без его участия. Толстенко не скрывает, что намерен баллотироваться по десятому округу: «Надеюсь, что проведенная мной работа как в стенах парламента, так и на 10-м избирательном округе будет оценена должным образом, и партия вновь окажет мне доверие и выдвинет меня кандидатом по данному мажоритарному округу», - заявил он недавно журналистам. Серьезную конкуренцию на этом округе ему может составить Григорий Груба - депутат ВР АРК, директор крымского монополиста «Крымэнерго», контрольный пакет акций которого теперь находится руках украинского олигарха Рината Ахметова.

Кстати, дорога Симферополь – Бахчисарай уже давно украсилась бигбордами с фото Толстенко и Грубы, правда, ликов второго пока явно больше – примерно раза в два.

Компромат

Владимир Толстенко больше комментирует скандалы, нежели участвует в них. Он всегда озвучивает свою позицию относительно той или иной острой темы. Так, одним из последних его резких комментариев был в адрес резолюции ПАСЕ и требований освободить Тимошенко: «Интересно, каким образом их выпустить нужно - по приказу президента? В таком случае, как быть с независимостью судебной системы, о которой они так пекутся? Мы не Беларусь, против которой вводятся экономические и другие санкции. Мы не Ирак и не Ливия, где под демократическими лозунгами, охраняемыми западной демократией, нарушая права человека, уничтожили лидеров этих стран», - отметил г-н Толстенко. Высказывания нардепа относительно резолюции европейцев даже вошли в рейтинг неформатных фраз от политиков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини