Толстенко Владимир Леонидович

16.10.2014 в 12:26 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Толстенко Владимир Леонидович. Народный депутат Украины V, VI созывов, член Партии регионов

Толстенко Владимир Леонидович. Народный депутат Украины V, VI созывов, член Партии регионов

Толстенко Владимир Леонидович

Наиболее тесно связан с: Анатолием Могилевым

Все новости и упоминания о Толстенко на FaceNEWS

Биография

Его называют «регионалом» из числа варягов, которые оккупируют мажоритарные округа в Крыму, но для самих крымчан остаются «темными лошадками». Родился 27.05.1950 г. в российском городе Электросталь Московской области. По образованию инженер-экономист, юрист. Владимир Толстенко закончил Львовский полиграфический институт им. Ивана Федорова и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Свою трудовую деятельность начал в 1971 году ручным наборщиком в типографии издательства «Киевская правда». Работал на предприятиях экономистом, начальником планового отдела, руководителем. До мая 2006 был руководителем аппарата Высшего хозяйственного суда Украины

С мая 2006 по ноябрь 2007 - народный депутат Верховной Рады Украины 5-го созыва. С июля 2006 был председателем подкомитета по вопросам процессуального законодательства Комитета по вопросам правосудия. На протяжении декабря 2007 до марта 2009 года и с сентября по декабрь 2009 был заместителем Министра юстиции Украины. С марта 2010 года депутат Верховной Рады Украины 6-го созыва от Партии регионов (№ 186 в списке). Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики.

Путь на политический Олимп

Хрестоматийный перебежчик из БЮТ в Партию Регионов, пишут о Владимире Толстенко СМИ. Однако даже миграция в стан врага не помешала ему стать замминистра юстиции в правительстве Юлии Тимошенко. Собственно в большую политику он пришел в 2006 году – ему как руководителю аппарата Высшего хозяйственного суда дал 80-е место в своем парламентском списке Блок Юлии Тимошенко. От Партии регионов параллельно баллотировался в парламент глава этого суда Дмитрий Притыка.

Наблюдатели прогнозировали, что, в зависимости от того, какая политическая конфигурация образуется в Раде, один обеспечит мостик во власть для другого. Так, в конечном итоге, и случилось: в парламенте пятого созыва Толстенко стал одним из первых «перебежчиков»: в состав «антикризисной коалиции» в поддержку Виктора Януковича он вошел сразу после ее создания, в июле 2006 года. В декабре 2007 года был назначен заместителем министра юстиции. На этой должности проработал аж до января 2010 года, когда был уволен в связи с сокращением количества заместителей министра.

Получив мандат в рядах ПР, нардеп начал свою активную деятельность в Крыму, окучивая электорат Симферопольского и Бахчисарайского районов. Но, несмотря на это, для абсолютного большинства жителей полуострова он такая же темная лошадка, как и другие регионалы – не крымчане, которые очень хотят стать крымчанами или, по крайней мере, чтобы их таковыми считали. На официальном сайте ВР Украины говорится, что Владимир Толстенко житель Севастополя, а на его личном сайте указано место жительство Бахчисарай, хотя достоверно известно, что живет нардеп в Киеве.

При этом сам Владимир Толстенко замеченные журналистами нестыковки в своей биографии расценил как несправедливую иронию. «Правда в том, что я минимум две недели в месяц работаю в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Плюс к этому и во время двух последних летних отпусков. Вот и считайте», - сказал он в интервью одному из крымских изданий. В этом же интервью он сам себя охарактеризовал как «широко известная личность в узких кругах», не раскрывая, таким образом, свои политические связи и дружбу. «Люди, среди которых я работаю, меня очень хорошо знают.

Они знают мои телефоны и телефоны помощников, электронную почту. А большего мне и не надо», - отрезал Владимир Толстенко. Несмотря на уже немолодой возраст, он демонстрирует свою продвинутость – помимо персонального сайта, нардеп активно освоил соцсети, посредством которых предлагает избирателям общаться с ним напрямую. «Главным в своей депутатской работе, я считаю, прямое общение. Интернет предоставляет для этого уникальную возможность. Обратиться ко мне можно через социальные сети Facebook и ВКонтакте, в которых я зарегистрирован и веду личную страничку. Здесь в режиме онлайн Вы получите необходимую консультацию или ответ на вопрос», - говорится в приветственном слове нардепа на его сайте.

Владимира Толстенко нередко можно увидеть на экране телевизора, где он то о евроинтеграции рассуждает, то отчитывается о своей работе и достижениях партии власти. Главным полем его деятельности, как уже упоминалось, является Симферопольский и Бахчисарайский районы, где нардеп нацелился на ремонт дорог, очистных сооружений, закупку угля для детсадов и разбор завалов птичьего помета в селах. Праздничные мероприятия тоже не проходят без его участия. Толстенко не скрывает, что намерен баллотироваться по десятому округу: «Надеюсь, что проведенная мной работа как в стенах парламента, так и на 10-м избирательном округе будет оценена должным образом, и партия вновь окажет мне доверие и выдвинет меня кандидатом по данному мажоритарному округу», - заявил он недавно журналистам. Серьезную конкуренцию на этом округе ему может составить Григорий Груба - депутат ВР АРК, директор крымского монополиста «Крымэнерго», контрольный пакет акций которого теперь находится руках украинского олигарха Рината Ахметова.

Кстати, дорога Симферополь – Бахчисарай уже давно украсилась бигбордами с фото Толстенко и Грубы, правда, ликов второго пока явно больше – примерно раза в два.

Компромат

Владимир Толстенко больше комментирует скандалы, нежели участвует в них. Он всегда озвучивает свою позицию относительно той или иной острой темы. Так, одним из последних его резких комментариев был в адрес резолюции ПАСЕ и требований освободить Тимошенко: «Интересно, каким образом их выпустить нужно - по приказу президента? В таком случае, как быть с независимостью судебной системы, о которой они так пекутся? Мы не Беларусь, против которой вводятся экономические и другие санкции. Мы не Ирак и не Ливия, где под демократическими лозунгами, охраняемыми западной демократией, нарушая права человека, уничтожили лидеров этих стран», - отметил г-н Толстенко. Высказывания нардепа относительно резолюции европейцев даже вошли в рейтинг неформатных фраз от политиков.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 1 годину 8 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 11 годин 18 хвилин тому
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 вчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 вчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 позавчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 позавчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 позавчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 позавчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 3 дні тому
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 3 дні тому
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 3 дні тому
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 3 дні тому
Все новости