xcounter
Calendar Icon

Кунченко Алексей Петрович

13.10.2014 13:01

Кунченко Алексей Петрович. Народный депутат Украины V, VI созывов, член Партии регионов

Кунченко Алексей Петрович. Народный депутат Украины V, VI созывов, член Партии регионов

Кунченко Алексей Петрович
Кунченко Алексей Петрович

Наиболее тесно связан с: Александром Ефремовым

Все новости и упоминания о Кунченко на FaceNEWS

Биография

Алексей Кунченко родился 23 декабря 1952 года в городе Северодонецк Луганской области. С 1971 по 1976 год учился в Рубежанском филиале Ворошиловградского машиностроительного института по специальности «инженер-механик». В 1977 работал мастером по ремонту на Северодонецком производственном объединении «Азот». В 1982 году его избрали председателем профсоюзного комитета производства № 4 Северодонецкого производственного объединения «Азот».

С 1984 по 1988 работал секретарем Ворошиловградского обкома профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности, после чего стал начальником цеха централизованного ремонта завода товаров народного потребления Северодонецкого производственного объединения «Азот».

С 1989 по 1996 - председатель профсоюзного комитета предприятия, а с 1996 по 1997 - директор завода товаров народного потребления. В 1997 году становится директором по коммерческим и общим вопросам, а в 2000 - генеральным директором Северодонецкого государственного производственного предприятия «Объединение Азот». С 2005 по 2006 - председатель Наблюдательного совета ЗАО «Северодонецкое объединение Азот».

В 2006 году становится народным депутатом Украины, пройдя в Раду по спискам Социалистической партии Украины (был №13). В 2010 году вновь вошел в парламент, однако уже по спискам Партии регионов (был № 203 в списке в ПР).

В Раде занимал должность первого заместителя Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Семья

Женат, имеет дочь.

Путь на политический Олимп

Алексея Кунченко в политику «вытолкнула» забота о его родном предприятии ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». В 2005 году разгорелся скандал вокруг завода, который пытались захватить военизированные формирования, за которыми стояла часть «оранжевых» с официальным представителем – гендиректором Северодонецкого государственного производственного предприятия «Объединение Азот» Владимиром Ляховым. В «разруливании» конфликта принимала участие на тот момент глава Фонда Госимущества Украины, социалистка Валентина Семенюк-Самсоненко, которая получила должность после прихода к власти «оранжевого» президента Виктора Ющенко (в 2004 году ФГИУ и инвестор, американская компания «Worldwide Chemical LLC» создали Закрытое акционерное общество «Северодонецкое объединение «Азот»). Несколько дней возле адмиздания завода не стихал так называемый Майдан-2, когда работники «Азота» дежурили возле завода с требованием не трогать предприятия. Семенюк-Самсоненко удалось отстоять интересы ЗАО «Северодонецкое предприятие «Азот», которое в то время связывали с мукачевско-американским бизнесменом Алексом Ровтом. Напомним, что председателем Наблюдательного совета ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» был Алексей Кунченко.

После удачного завершения операции по отстаиванию интересов Алекса Ровта, которого поддержала представитель СПУ Валентина Семенюк-Самсоненко, Кунченко попадает в проходной список социалистов и шесть лет назад впервые становится нардепом. В 2007 году во время внеочередных парламентских выборов политик, видимо, понимая дальнейшую бесперспективность политической жизни социалистов, переметнулся в стан Партии регионов. По некоторым данным, в 2007 году лидер «регионалов» Луганщины, глава парламентской фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов приложил руку к тому, чтобы записать Кунченко в список ПР под номером 203, который сначала не дал возможность северодонецкому политику и бизнесмену стать нардепом, однако, помог пройти в Раду в 2010, когда многие депутаты-«регионалы» перешли на работу в Кабмин.

В настоящее время Александр Ефремов рассматривает Кунченко как кандидата в нардепы по мажоритарному северодонецкому округу. Еще в прошлом году проходила информация, что в городе началась подготовка избирательной кампании Кунченко, во время которой он может столкнуться с соперником, которого также можно назвать провластным, Юлием Иоффе, связанного с главой Минэнергоугля Юрием Бойко и нынешним владельцем «Азота» Дмитрием Фирташем.

Материальное положение

Большая часть трудовой деятельности Алексея Кунченко связана с северодонецким «Азотом». Однако, пожалуй, самый важный период начинается тогда, когда его родное предприятие становится закрытым акционерным обществом, а он возглавляет наблюдательный совет «Северодонецкого объединения «Азот». Об успешности его как бизнесмена в роли руководителя предприятия может свидетельствовать его прохождение в Раду сначала по спискам СПУ, а затем ПР. Как известно, подобное «везение» дается за немалые деньги.

Лучшие годы Алексея Кунченко как главы крупнейшего предприятия по производству химической продукции, в структуру которого входят 50 подразделений: «Органический синтез», минеральных удобрений и кислот, «Полиэтилен»; цеха по производству аммиака, кетонов и органических кислот и другие вспомогательные структурные подразделения по ремонту и обслуживанию, приходится на период, когда завод связывали с бизнесменом Алексом Ровтом. То есть с 2004 года по 2011 год. Год назад предприятие приобрел бизнесмен Дмитрий Фирташ, после чего многое поменялось на заводе.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

Алексей Кунченко нельзя назвать скандальным человеком, однако весьма пикантная история с ним приключилась совсем недавно. В апреле нынешнего года разгар исторического голосования, во время принятия Уголовно-процессуального кодекса, журналисты «Украинской правды» засняли, как народный депутат, почетный президент Северодонецкого «Азота» Алексей Кунченко, проявлял заботу к своей пассии в СМС переписке. «Что делает котенок))? Выспалась с Лизкой? Я на занятиях. Нудное и скучное это ...», — жаловался Алексей Кунченко. «Что интересно, телефон адресата, которому писал народный избранник, не был занесен в телефонную книгу и был обозначен только номером мобильного телефона», — пишет УП. «Привет, мой хороший! Выспалась с кошкой, но соскучилась за котиком J)) — ужас!! Сегодня тоже до упора планируете???» — интересовалась неизвестная. «Да я смоюсь)) До вечера. Цем», — пообещал депутат. И действительно — до вечернего заседания парламента Алексей Кунченко не досидел. Несмотря на то, что работа Верховной Рады продолжалась до утра. Окончательно новая редакция УПК была принята в 4 часа утра 271 голосами большинства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини