xcounter
Calendar Icon

Лиски Игорь Иванович

14.10.2014 18:46

Лиски Игорь Иванович. Глава Луганской облорганизации партии «Фронт змін»

Наиболее тесно связан с: Арсений Яценюк

Лиски Игорь Иванович
Лиски Игорь Иванович

Биография

Все новости и упоминания о Лиски на FaceNEWS

Глава облорганизации партии «Фронт змін» Игорь Лиски, полтора года назад обещавший всем луганчанам бесплатный интернет, родился 13 июля 1979 года в Луганске. В 2001 году окончил Восточноукраинский национальный университет им. Даля, получив диплом по специальности «международная экономика». В 2005 году получил второе высшее образование, окончив юридический факультет Киевского Национального Университета им. Т.Г. Шевченко по специальности «правоведение».

Согласно биографии, размещенной на сайте Луганской облорганизации «Фронт змін», Игорь Лиски в 2001 году работал менеджером в ООО «ЮГамет» (Луганск), затем директором ООО «Укрпромметал». С 2002 по 2007 года Лиски – глава правления ЗАО «Горнообогатительная фабрика «Краснолучская». В 2007 году также успел поработать директором ООО «Виллон». С 2007 года – председатель наблюдательного совета ЗАО «Горнообогатительная фабрика «Краснолучская».

Путь на политический Олимп

Молодой политик Игорь Лиски, представляющий с 2009 года на Луганщине партию Арсения Яценюка (сначала стал координатором Луганской облорганизацию «Фронт змін», затем ее возглавил), стал заметен в областном центре в 2010 году во время местных выборов. Он одновременно баллотировался в мэры Луганска, и шел первым в списке «Фронта змін» в Луганский городской совет.

Желая стать городским головой, Лиски, используя традиционный набор местных предвыборных технологий, включая «засветку» на билбордах и местных СМИ, однако, отличился и рядом необычных обещаний. В частности, в случае своей победы на мэрских выборах политик обещал всем луганчанам бесплатный безлимитный интернет, а также - беспрецедентный праздничный концерт с участием мировых звёзд. «В случае победы нашей команды, мы с первых дней начнём менять будущее», - заявлял Лиски, и на сайте облорганизации предлагал желающим участвовать в отборе известнейших артистов на участие в концерте, среди которых Lady Gaga, RAMMSTEIN, Armin van Buuren, Deep Purple, Madonna, Scorpions и другие.

Игорь Лиски не стал мэром, заняв лишь четвертое место и серьезно отстав от тройки лидеров, однако вошел в депутатский корпус Луганского городского совета, в котором время от времени проявляет активность: то предложит реформировать местный общественный транспорт, то критически выскажется в адрес «Луганскводы».

Год назад отметился тем, что местные «фронтовики» выдвинули его кандидатом на вакантную должность заместителя председателя Луганской областной государственной администрации, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Можно также отметить, что в отличие от многих других местных политиков, Лиски также регулярно появляется на одном из всеукраинских каналов (ТВі), пробуя себя в роли ведущего.

Недавно официально подтвердил, что вынашивает планы стать народным депутатом, пройдя в парламент по одному из мажоритарных округов Луганска.21 мая 2012 года стало известно, что Лиски назначен руководителем избирательной кампании объединенной оппозиции «Батькивщина» на Луганщине.

Материальное положение

В прошлом году Игорь Лиски, как бизнесмен, впервые оказался в списке 200 самых богатых украинцев, который составил журнал «Фокус». В настоящее время известно, что Лиски - владелец компании «Эффективные инвестиции», которая по состоянию на 2011 год управляла активами более 20 предприятий.

В 22 года Игорь Лиски возглавил горно-обогатительную фабрику «Краснолучскую». Столь ранний карьерный взлет объясняется тем, что предприятие принадлежало его двоюродному брату бизнесмену Андрею Недовесову, который неудачно попробовал себя в политике, связавшись с НСНУ, и некоторое время в 2005 году исполнял обязанности первого вице-губернатора. После того как Недовесов решил избавиться от своих луганских активов и перебраться в Киев, ГОФ «Краснолучская» досталась Лиски, как и несколько других привлекательных активов: Лисичанский машиностроительный завод, агрофирма и строительный бизнес. Лиски также связывают с Житомирским картонным комбинатом. По некоторым данным, недавно Лиски пришлось продать «Краснолучскую» из-за сырьевой блокады, которую ему с февраля прошлого года устроило госпредприятие «Донбассантрацит», ранее работавшее как единый комплекс с горнообогатительной фабрикой.

Компромат

В прошлом году милиция распространила информацию, что на Луганщине правоохранители выявили схему махинаций с незаконно добытым углем. «Ее организатором оказался молодой бизнесмен и политик, который вошел в список 200 самых богатых людей Украины, опубликованный в журнале «Фокус», - рассказали в милиции. Несмотря на то, что правоохранители в своем информационном сообщении так и не указали фамилию Лиски, они фактически сообщили, что она начинается на «Лис», а заканчивается на «Ки». В милиции рассказали, что руководство одной из обогатительных фабрик, имеющей статус коммерческого закрытого акционерного общества, занимается скупкой и переработкой угольной массы, которая была добыта нелегально на так называемых «копанках».

По данным правоохранителей, «левый» уголь на фабрике, прежде, чем пройти процедуру обогащения, тщательно «отмывался» - из нелегального превращался в легальный и факт его существования отражался в «подкорректированной» документации. Часть легализованного «левого» угля поставлялась по договорам на топливно-энергетические предприятия, либо по определенной бюджетной программе на отопление объектов социального характера: детские учреждения, государственные организации и т.д. То есть на фабрике к легальным объемам угольной массы, приобретенной на договорной основе, добавлялись большие партии нелегального угля, добытого в «копанках».

«В данном случае нас возмутил тот факт, что руководство фабрики своими незаконными махинациями, связанными с приобретением угольной массы, добытой на «копанках», по сути, стимулирует этот нелегальный бизнес и способствует росту теневого сектора в угледобывающей сфере региона… – подчеркнул начальник УГСБЭП УМВД в Луганской области Александр Герасименко. – Установлено, что владельцем и организатором всей этой теневой схемы является молодой перспективный луганчанин - бизнесмен и политик в одном лице, вошедший в список 200 самых богатых людей Украины, опубликованный в журнале «Фокус». Плохо, что этот бизнесмен с телеэкранов нашей области, декларируя свою «гражданскую позицию» относительно выведения экономики страны из тени, и борьбы за экологию, на деле является не тем, за кого себя выдает».

Стоить сказать, что бизнесмен быстро отреагировал, заявив, подаст иск в Ленинский районный суд о возмещении ущерба, нанесенного его политической и деловой репутации управлением МВД Украины в Луганской области и лично полковником милиции Александром Герасименко. Сумма ущерба, которую хотел возместить Лиски - 1 грн. По словам Лиски, сначала планировалось заявить более значительную сумму и потом передать деньги в детский дом. Однако потом решили, что предъявлять такой иск к милиции, которая содержится за государственные деньги – это значит «воровать у самих себя». Как бы там ни было, но в дальнейшем, по данным журнала «Forbes», горно-обогатительная фабрика «Краснолучская» простаивала, и Лиски готов был уволить 420 сотрудников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини