xcounter
Calendar Icon

Иоффе Юлий Яковлевич

09.10.2014 17:40

Председатель Республиканской партии Украины

Наиболее тесно связан с: Владимиром Пристюком

Иоффе Юлий Яковлевич
Иоффе Юлий Яковлевич

Биография

Все новости и упоминания об Иоффе на FaceNEWS

Юлий Яковлевич Иоффе, который до настоящего времени четыре раза избирался народным депутатом по мажоритарке от избирательных округов Луганщины, родился 10 декабря 1940 года в Луганске. В 1964 году он окончил Алчевский горно-металлургический институт по специальности «Горная электромеханика», став горным инженером.

После завершения учебы в вузе, в период с 1964 по 1992 годов прошел путь от электрослесаря до директора шахты «Горная», а затем и до генерального директора объединения «Стахановуголь».

С 1992 по 1993 года работал вице-премьер-министром Украины, с 1993 по 1994 года - советником Посольства Украины в США.

С 1990 года по 2006 года был народным депутатом Украины.

В 2006-2007 годах работал и.о. заместителя Министра топлива и энергетики Украины, когда ведомство возглавлял и нынешний его глава Юрий Бойко. На данный момент Иоффе является директором и соучредителем «ДВ Нефтегазодобывающая компания».

Почетный гражданин Рубежного.

Семья

Женат, имеет двух сыновей.

Увлечения

Увлекается рыбалкой.

Путь на политический Олимп

Впервые Юлий Иоффе становится народным депутатом в 1990 году. 22 года назад он прошел в парламент по избирательному округу Луганской области с центром в Брянке, и вошел в Комиссию по вопросам социальной политики и труда. Был членом группы «Промышленники».

Через четыре года в 1994 году в Верховную Раду Иоффе проходит уже по избирательному округу Луганской области с центром в Рубежном и становится членом Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

В 1998 году Юлий Яковлевич попадает в Раду по совмещенному северодонецко-рубежанскому округу. В 2000 в парламенте он возглавил Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

В 2002 году Иоффе побеждает по тому же северодонецко-рубежанскому округу. При этом Иоффе шел как самовыдвиженец, но при поддержке провластного блока «За ЕдУ!», который в области ассоциировался, прежде всего, с тогдашним губернатором и нынешним лидером парламентской фракции ПР Александром Ефремовым. Тогда практически во всех мажоритарных округах Ефремову удалось провести своих людей, которые объединились даже в отдельную «луганскую» депутатскую группу «Народный выбор». Иоффе – на тот момент член партии «Трудовая Украина» - стоял особняком и в «луганскую» группу не вошел.

В своем последнем созыве Иоффе неоднократно менял фракции - с2002 по 2005 он представлял такие фракции, как ППУ и «Трудовая Украина», НДП и группы «Республика», группы «Воля народа», СДПУ (о) и был внефракциооным.

В 2005 году Иоффе связал свою политическую судьбу с Республиканской партией Украины, которую возглавил Юрий Бойко, с которым Юлия Яковлевича связывают долгие годы совместной работы. «Республиканцы» вошли в «объединено-социал-демократический» блок «НЕ ТАК!», в списке которого Бойко занял пятую позицию, а Иоффе – двенадцатую. Блок не прошел в Раду и Иоффе ушел в «тень», всплыв только во втором правительстве Януковича в качестве заместителя Бойко, возглавившего Минтопэнерго.

Несколько лет назад Иоффе совместно с Бойко создал в базовом для себя городе Рубежное благотворительный фонд «Кришталеве джерело», с помощью которого политик еще в прошлом году дал понять, что его в 2012 году будет интересовать мажоритарный округ на Луганщине. Это лишь несколько факторов, подтверждающих, что Иоффе можно считать человеком нынешнего министра Миэнергоугля Бойко, которого в свою очередь связывают с группой бизнесмена Дмитрия Фирташа. Можно также вспомнить совместную деятельность Иоффе и Бойко в «Нефтегазе Украины», а до этого они возглавляли крупные предприятия на Луганщине.

Стоит сказать, что за несколько месяцев до официального страта предвыборной кампании в округе, выбранном Иоффе, произошло несколько выгодных ему событий. В конце июня рубежанские депутаты от Партии регионов, которые составляют большинство в горсовете, выразили недоверие местному мэру-коммунисту Константину Козюберде и отправили его в отставку. Как известно, в настоящее время Рубежное является центром избирательного округа №112, в который также входят Брянка, Кировск, часть Первомайска. Эксперты увидели в рубежанских событиях политическую подоплеку накануне парламентских выборов 2012 года. Отставкой мэра-коммуниста «регионалы» «подыграли» лично Иоффе. Во время предстоящих парламентских выборов ему и «регионалам» теперь меньше придется ломать голову, как вести себя с Козюбердой, помня, что коммунисты Луганщины во главе с нардепом Килинкаровым могут быть непредсказуемыми и агрессивно настроенными.

Стоит напомнить о еще одном подарке для Иоффе. Точнее историю, когда ему «подыграли» члены ЦИК. После того, как весной 2012 года они «порезали» округа, выяснилось, что изменения в бывшем северодонецко-рубежанском округе как нельзя лучше подходят для Юлия Яковлевича и еще одного потенциального кандидата-мажоритарщика и нардепа-«регионала» Алексея Кунченко, за которым стоит глава парламентской фракции ПР и лидер «регионалов» Луганщины Александр Ефремов. До «нарезки» кандидады-мажоритарщики могли бы столкнуться лбами на одной избирательной территории. После переделов округов Северодонецк и Рубежное «разъединили», и теперь Иоффе может заниматься только рубежанскими, кировскими и брянковскими избирателями, забыв о северодонецких.

Материальное положение

Иоффе занимал руководящие должности на таких крупных государственных предприятиях как «Стахановуголь» и был членом наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украина».

В последнее время о нем встречается информация, что он - директор и соучредитель «ДВ Нефтегазодобывающая компания», которое неоднократно выиграло тендеры в сферах энергетики и угледобычи.

В частности, в СМИ сообщалось о том, что 19 апреля 2012 года Министерство энергетики и угольной промышленности признало ООО «ДВ нафтогазовыдобувна компания» победителем конкурс на предоставление в концессию целостного имущественного комплекса госпредприятия «ТЭЦ-2 «Эсхар» (Харьковская область).

Кроме того, проходила информация, что Донецкая и Луганская областные дирекции по ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий в прошлом году заключили ряд соглашений на закупку угля общей стоимостью 204,07 млн. грн. Из этой суммы 66,42 млн. грн. получило ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания», якобы связанное с Иоффе.

Сам же Юлий Яковлевич в интервью рубежанскому телеканалу рассказал, что он обеспеченный человек и может позволить себе отдавать пенсию на благотворительность, сообщив, что ведет угольный проект с английскими инвестициями.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В прошлом году по подъездам многоэтажек разносили газетный лист с портретом Юлия Иоффе и заголовком: «Народный депутат: барин или наемный работник?» На двух полосах формата А3 Юлий Яковлевич подробно рассказывает о достоинствах своей прошлой и будущей депутатской работы на тот момент еще в округе Рубежное-Северодонецк. В Комитете избирателей Украины отмечали, что это не что иное, как распространение печатных агитационных материалов с нарушением сроков проведения агитации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини