xcounter
Calendar Icon

Баталин Александр Сергеевич

08.10.2014 17:11 (Оновлено 17.04.2019 в 19:28)

Баталин Александр Сергеевич. Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым шестого созыва.

Активный заводчанин, которому всегда есть что сказать. Так можно охарактеризовать человека, чей трудовой путь связан фактически с одним заводом, который отчасти и способствовал появлению Баталина в политике.

Все новости и упоминания о Баталине на FaceNEWS

Баталин родился 29 июля 1946 года в г. Еманжелинск Челябинской области. Имеет высшее образование - в 1969 году окончил Севастопольский приборостроительный институт. Инженер-механик.

Трудовую деятельность начал в 1969 году мастером на заводе «Фиолент». С ноября 1971 года по август 1973 года – заместитель начальника цеха № 6 по производству. С августа по октябрь 1973 года – и. о. начальника цеха № 6.

С октября 1973 года по май 1978 года – начальник цеха № 6 завода «Фиолент». С мая по октябрь 1978 года – заместитель главного инженера завода «Фиолент». С октября 1978 года по октябрь 1982 года – главный инженер завода «Фиолент».

С октября 1982 года по февраль 1996 года – директор завода «Фиолент». С февраля 1996 года по июнь 1997 года – председатель правления ОАО "Завод "Фиолент". С июня 1997 года по апрель 1998 года – заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым. С апреля 1998 года – председатель правления ОАО "Завод "Фиолент".

Семья

Женат, имеет двоих сыновей.

Путь на политический Олимп

Баталин имеет богатый опыт партийной работы, так как был членом КПСС, делегатом съезда КПСС, вице-премьером в крымском правительстве Анатолия Франчука в период его второго пришествия. Как признался в одном из интервью предшественник Франчука Аркадий Димиденко, появление Баталина в заместителях у Франчука – это было своего рода компромисс с Владимиром Шевьевым (в 1997 году занимал должность главы ВР АРК и при этом считался ставленником известных крымских «авторитетов»), возглавлявшем Партию экономического возрождения (ПЭВК), которую в простонародье прозвали «Партией жирных котов». Баталин являлся членом этой партии.

Во время своего вице-премьерства Баталин отвечал за промышленность, ТЭК, экологию и использование природных ресурсов. Вместе с этим курировал деятельность Фонда госимущества и подведомственных министерств, республиканских комитетов в части подготовки и реализации программы приватизации и проведения экономических реформ.

В 1998-2002 Баталин был депутатом Верховной Рады АРК II и III созывов. В это время он взял на себя функцию такого себе объединителя крымских предпринимателей и защитника интересов бизнеса в Крыму. Возглавляя местную ячейку «кинаховской» Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ), в 2008 году Баталин достаточно критично высказывается в адрес руководства государства, упрекая в неэффективных мерах борьбы с кризисом.

В 2010 году лояльная к «бело-голубой» партии власти позиция помогла Баталину еще раз пройти в крымский парламент, правда, снова не без помощи заводчан. Им пришлось пережить настоящий кризис с задержками зарплаты, сокращенной рабочей неделей, ставшими следствием затрат руководителя завода на компанию-2010. Как писали крымские СМИ эти затраты еще долго сказывались на производстве. Руководство экономит на зарплатах, то ли пытаясь выйти из искусственно созданного кризиса, то ли создавая фонд уже на новые выборы. В любом случае теперь в ПР Баталин воспринимается, как самодостаточная финансовая единица.

В феврале 2011 года с благословения макеевской команды Баталин становится председателем Общественного совета при Совете министров АРК, где он в большей степени выполняет роль «свадебного генерала». Однако выбор ПР при формировании своей команды кандидатов -мажоритарщиков, пал на Баталина не случайно. Ведь конкурентов у него по округу № 2 (Киевский район Симферополя) в среде «регионалов» нет. Они как те же Константинов с Бурлаковым вряд ли рискнут авторитетом в непредсказуемой борьбе с Львом Миримским, который также баллотируется по данному округу.

Материальное положение

Завод «Фиолент» стал главным бизнесом Баталина. По неофициальной информации, ему, а точнее его сыну, принадлежит ночной клуб «Альбион», который удачно расположился в торце завода «Фиолент» и уже много лет функционирует.

Согласно декларации за 2011 год у Баталина на банковском счету почти 1 млн. грн при годовом доходе 36 тыс. 415 гривен. Он также является владельцем просторного земельного участка (554 кв. м), двух квартир (84,9 кв. м и 45,6 кв. м), дачного дома (152,3 кв. м), гаража (18 кв. м) и другой недвижимости (155, 4 кв. м). На супругу оформлена одна небольшая по площади квартира – 35,1 кв. м.

Компромат

В июне этого года депутат крымского парламента Александр Баталин, оставив свое рабочее место, отправился в Киев, чтобы принять участие в гражданской акции под стенами Верховной Рады Украины в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики», разработанного «регионалами» Киваловым и Колесниченко. Крымский депутат был замечен в числе участников митинга, организованного Партией регионов, вместе со своей коллегой Ольгой Ковитиди. Они митинговали с представителями южных и восточных регионов Украины в составе крымской и севастопольской делегаций и выступали со сцены с речами.

Читайте так же: досье на Бублик Юрий Васильевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини