xcounter
Calendar Icon

Груба Григорий Иванович

12.10.2014 10:49

Депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва

Депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва

Груба Григорий Иванович
Груба Григорий Иванович

Наиболее тесно связан с: Анатолием Могилевым

Все новости и упоминания о Грубе на FaceNEWS

Биография

Григорий Груба родился 30 марта 1954 года в с. Мгарь Лубенского района Полтавской области. В 1977 году окончил Одесский политехнический институт по специальности инженер-электрик. В 2004 получил второе образование, окончив Украинскую инженерно-педагогическую академию, по специальности менеджер организаций, менеджер – экономист. Тогда же окончил Харьковский региональный институт государственного управления Украинской академии государственного управления при Президенте Украины, получив диплом магистра государственного управления. 1971 – 1972 гг. - электромонтер 1-го разряда Лубенского мебельного комбината, г. Лубны 1977 – 1986 гг. - старший инженер – электрик НИИ «КрымНИИпроект» в Симферополе.

1986 – 2002 гг. - прошел путь от инженера – конструктора до первого заместителя генерального директора предприятия «Крымэнерго». С 2002 до 2012— председатель правления ПАО «Крымэнерго». Многократно избирался голосующим директором Совета оптового рынка электрической энергии Украины. Депутат Верховной Рады Крыма двух созывов. Научная степень: доктор наук государственного управления, академик инженерной Академии Украины. Член Центрального правления Научно-технического союза энергетиков и электротехников Украины.

Семья

Женат, имеет дочь Елену, внучку и внука.

Путь на политический Олимп

В 2002 году Григорий Иванович впервые был избран депутатом Верховного Совета Крыма и своей депутатской деятельностью 4 года не привлекал к себе внимание. Однако, в 2006 году над руководителем «Крымэнерго» стали сгущаться тучи. Тогда СМИ активно писали о том, что его пытаются убрать из кресла главы «Крымэнерго», которое входит в орбиту интересов Рината Ахметова. Дело в том, что после «оранжевой» революции Груба был близок к одному из главных тогдашних соратников Виктора Ющенко на полуострове Валерию Пробей-Голове.

Кстати, оба баллотировались в 2006 году в ВР АРК от ПРП – Пробей-Голова был первым в списке, а Груба – третьим. Вместе же они и пролетели мимо парламента. Однако Груба еще на шесть лет сохранил должность руководителя «Крымэнерго», видимо, найдя общий язык с «ахметовцами». Более того, уже в 2010 году на выборах в ВР АРК Груба представлял Партию регионов в мажоритарном округе №50 И только в 2012 году Грубу во главе «Крымэнерго» сменил киевлянин Эдуард Соколовский, возглавлявший «Киевэнерго», входящее в орбиту интересов Рината Ахметова. Поговаривают, что Груба уступил свое кресло в энергопредприятии после личного разговора с Ринатом Леонидовичем, который взамен гарантировал ему повышение - место депутата в украинском парламенте. Первоначально Грубу планировали выдвинуть в нардепы от ПР по округу №9 (Армянск, Красноперекопск, а также Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский районы), близкие украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Однако впоследствии планы «регионалов» поменялись и под Грубу отдали округ №10 (Бахчисарайский и Симферопольский районы).

Стоит отметить, что в 10 округе борьба за место кандидата от партии власти началась как минимум за полгода до начала предвыборной гонки. Первым эту территорию стал «осваивать» нынешний нардеп из Киева Владимир Толстенко, который проводил выездные приемы, оказывал помощь частного характера и радостно поздравлял жителей округа со всевозможными праздниками с многочисленных билбордов. Но то ли его усилия не дали видимых для партийных социологов результатов, то ли по причине «крыманизации» потенциальных выдвиженцев от Партии регионов, к середине лета в округе уже все забыли про Толстенко.

Материальное положение

В прошлом году общая сумма совокупного дохода кандидата в народные депутаты составила более 350 тыс. грн. В частности, зарплата Григория Грубы составила более 321 тыс. грн, сумма полученной материальной помощи – 9,3 тыс. грн, доход от преподавательской деятельности (в Харьковской национальной академии городского хозяйства и Черноморском госуниверситете им. П. Могилы) – почти 20 тыс. грн. Помимо того, на банковском счету парламентарий хранит 150 тыс. грн. В декларации Григорий Груба также указал земельный участок (площадью 9300 кв. м) и квартиру (120 кв. м). Согласно документу, годовой доход супруги депутата составил 73,1 тыс. грн, в том числе зарплата – более 68 тыс. грн, матпомощь – около 5 тыс. грн.

На банковском счету жены Григория Грубы хранится 50 тыс. грн. Кроме того, она владеет квартирой (120 кв. м) и дачным участком (150 кв. м). Свой бизнес Груба надежно пытается прятать, как говорится, за семью печатями. Столь долгое руководство одним и тем же предприятием помогло ему в некоторой степени не привлекать внимание к его личным проектам, которые он создавал вокруг этого энергетического монополиста в Крыму. Основная масса мелких предприятий так или иначе связана с энергетикой. Большинство из них оформлены на дочь Грубы – Елену Гиндес. В частности, она является соучредителем предприятия «КСАНФ». Эта организация известна тем, что получает места вдоль дорог для строительства автозаправочных станций. Дочери Грубы также приписывают учредительство фирмы «Ксантрекс», которая специализируется на установке современных систем автономного электроснабжения.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В сторону предприятия «Крымэнерго» и руководства в силу его специфики практически никогда не звучало лестных слов. Потребители – от обычного жильца многоэтажки и до руководителей крупных предприятий и высоких чинов - регулярно высказывали свое недовольство в адрес энергопоставщика. Так, в июне 2010 года крымский спикер Владимир Константинов предложил депутатам выразить недоверие руководству «Крымэнерго». Константинов сообщил, что жалобы на работу «Крымэнерго» идут «фронтально». «То ли ведем прием здесь, то ли ведем прием в регионах, то ли общаемся с предприятиями, то ли звонят друзья», — подчеркнул он. В этой связи Константинов поручил заместителю Председателя Совета министров, депутату ВР АРК Азизу Абдуллаеву подготовить рассмотрение данного вопроса на пленарном заседании сессии крымского парламента.

«Давайте не назначим ни одного раза руководителя «Крымэнерго» на свою должность и не утвердим это на пленарном заседании. Выскажем недоверие. Поверьте, с этим документом им будет очень неудобно. Если будем молчать, то сядут на голову вообще», — заявил спикер. Вместе с этим депутат ВР АРК Татьяна Симонова сообщила, что за установку трехфазного счетчика «Крымэнерго» берет по 50 тыс. долл. США с предпринимателей и предприятий. При этом прием заявок на установку принимается исключительно в Симферополе один день в месяц с 8:00 до 12:00.

«Просто в наглую с людей берут деньги. Это коррупция. Сегодня приняли закон о коррупции — надо принимать его именно по отношению к «Крымэнерго». И Груба пусть смотрит, что делают его подчиненные. Это организация, которая вообще потеряла всякий стыд и совесть, потому что они монополисты», — заявила депутат. До этого депутат ВР АРК Сергей Бейм заявил, что «Крымэнерго» является самым коррумпированным предприятием в Крыму, которое мешает развиваться бизнесу в регионе. Он также обратил внимание на необходимость поставить перед профильным министерством вопрос о несоответствии занимаемой должности генерального директора.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини