xcounter
Calendar Icon

Гавриш Степан Богданович

14.10.2014 10:41

Народный депутат Украины III, IV созывов

Степан Гавриш родился 2 января 1952 года в селе Олешив Тлумацкого района Ивано-Франковской области. После окончания школы, с 1968 до 1972 год он работал токарем на паровозоремонтном заводе, а затем еще два года – чертежником, потом техником-архитектором в Ивано-Франковском филиале «Гипромост». Придя в конце концов к выводу, что без высшего образования – никуда, в 1972 году Гавриш уехал учиться в Харьковский юридический институт (сейчас – Харьковский национальный университет «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого»), который окончил с отличием в 1976-м по специальности «правоведение». За этим последовала аспирантура и защита кандидатской диссертации в 1980-м, а потом еще 12 лет преподавательской работы.

Все новости и упоминания о Гаврише на FaceNEWS

В итоге Гавриш даже защитил докторскую диссертацию, но вскоре начал отходить от преподавания к более выгодному занятию - бизнесу. Так, с 1992 по 94-й год Степан Богданович возглавлял юридическую аудиторскую фирму «Глобус», а с 1994 по 98-й - ЗАО «Инюрполис». Параллельно он стал профессором кафедры криминального права Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, и какое-то время совмещал эти занятия – до тех пор, пока не решил уйти в политику. Решение оказалось удачным: Степан Гавриш дважды становился народным депутатом – в 1998 и 2002 годах, «отметился» в числе прочего на должности заместителя председателя Верховной Рады Украины, чуть было не стал судьей Конституционного Суда, был первым заместителем Секретаря СНБО.

Не сторонился Степан Богданович и общественной деятельности – в разные годы он возглавлял Ассоциацию налогоплательщиков Украины, Международную общественную организацию «Харьковское землячество», детский благотворительный фонд «Берег надежды».

Семья

Степан Гавриш был дважды женат. От первой жены - преподавателя экономики Ольги Николаевны - он ушел после 30 лет брака. Его новая жена Инна младше политика на 20 лет. Сейчас у Гавриша четверо детей - две дочери от первого брака и два сына от второго, есть внуки.

Путь на политический Олимп

Превращение Гавриша-юриста в профессионального политика произошло в 1998 году, на очередных парламентских выборах. Тогда Степан Богданович баллотировался по округу № 176 с центром в Чугуевском районе Харьковщины как самовыдвиженец. Он победил, получив почти 40 % голосов и обогнав ближайшего кандидата, главу правления Волчанского сельхозпредприятия «Молния» Николая Билецкого, на 21 %. Недоброжелатели поговаривали, что странный выбор профессором-юристом-бизнесменом сельского округа обусловлен тем, что, в отличие от более сложных городских округов, особой конкуренции здесь не будет. В итоге так и вышло. Кстати, по слухам, поддержку – в том числе и финансовую – Гавришу оказывал один из самых «мощных» харьковских бизнесменов Александр Ярославский.

В Раде ІІІ созыва Гавриш возглавил депутатскую группу «Возрождение регионов», также был главой Временной специальной комиссии по подготовке и предварительному рассмотрению законопроектов о поправках к Конституции Украины. В 2000 году - как говорят, с легкой подачи тогдашнего «главного по депкорпусу» Александра Волкова - говорливый нардеп-юрист стал вице-спикером и пробыл на этом посту два года. В 2001-м Гавриша, первого вице-спикера Виктора Медведчука и спикера Ивана Плюща даже пытались снять, однако «смена власти» не состоялась. На следующих выборах Гавриш опять решил попытать счастья – в том же Чугуевском избирательном округе № 177. Тут он снова вышел победителем, набрав на сей раз уже 64 % голосов. В Раде этого созыва Степан Богданович уже был координатором постоянно действующего парламентского большинства, возглавлял депутатскую группу «Демократические инициативы».

Занимался он, в числе прочего, вопросами топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (в профильном комитете), входил в комиссию по развитию проектов законов о поправках к Конституции Украины,в коллегию Министерства топлива и энергетики, в правительственный комитет по экономическому развитию и евроинтеграции. Помимо всего прочего, в 2004 году Гавриш вошел в Высший совет юстиции, где и пробыл до 2010 года. В Верховной Раде IV созыва Гавриш вначале входил в депутатскую группу «Демократические инициативы», однако затем покинул ее ради фракции СДПУ(о), став ее уполномоченным представителем. Интересно у Степана Богдановича складывались и отношения с последовательно менявшимися президентами – так, что коллеги по депутатскому корпусу даже называли его «самым приспособляемым политиком из ныне работающих»: при каждой новой власти он умудрялся найти достаточно «уютное» место. Так, с Леонидом Кучмой Гавриша связывали неоднозначные отношения: с одной стороны, как говорят, Кучма высказывался о нем достаточно критически, с другой – ввел в ВСЮ и способствовал укреплению его положения во время следующих выборов-2004, когда Степан Гавриш стал представителем кандидата в президенты Виктора Януковича в Центризбкоме. На парламентские выборы-2006 Гавриш пошел от партии «Центр» - в блоке «Не так!» вместе с СДПУ(о) и Республиканской партией Юрия Бойко.

Однако в этот раз Степан Богданович благополучно «пролетел»: блок набрал чуть больше 1% голосов и не преодолел избирательный барьер. Впрочем, Степан Гавриш долго без дела не оставался. Со временем начали говорить, что бывший противник нового президента Виктора Ющенко все больше вхож в его «орбиту». И действительно: в апреле 2007 года Гавриш стал советником главы государства и активным «рупором» (в числе прочего он продвигал идею нового проекта Конституции). В мае 2007-го Ющенко назначил Гавриша судьей Конституционного Суда Украины, но… «не срослось». Грянул парламентский кризис, Рада V созыва была распущена, и присягу новоназначенный судья так и не принял. А в начале 2008 года Гавриш заполучил пост первого заместителя Секретаря СНБО, на котором и проработал до 2011 года, задержавшись там и при нынешнем президенте Викторе Януковиче. В 2012-м Степан Богданович еще раз решил попытать счастья на выборах – в «родном» Чугуевском округе (город Чугуев, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Печенежский, Чугуевский районы Харьковской области), который теперь носит № 176.

Конкурировать ему приходится с «регионалом» Дмитрием Шенцевым и представителем Объединенной оппозиции Андреем Ильговым. Хоть Гавриш и баллотируется как самовыдвиженец, но многие эксперты считают, что он будет следовать курсом, как минимум параллельным партии власти.

Материальное положение

Непосредственно бизнесом Степан Гавриш занимался сравнительно недолго. На его «деловом» счету – руководство двумя харьковскими фирмами, занимавшимися юридической и аудиторской деятельностью. Первой была фирма «Глобус», в которой Гавриш трудился с 1992 по 94-й год на должности президента, затем – ЗАО «Инюрполис», возглавляемое им с 1994 по 98-й. К слову, неизменным партнером в бизнес-проектах Степана Богдановича является его дочь Татьяна Гавриш. Еще будучи студенткой, она работала в отцовском «Глобусе», была исполнительным директором благотворительного фонда «Берег надежды», а сейчас является управляющим партнером «Инюрполиса». А в конце сентября 2012 года, в разгар предвыборной кампании, Татьяна Степановна стала еще и Почетным консулом Германии в Харькове, добавив тем самым отцу-кандидату несколько пиар-очков.

Компромат

Нелицеприятные политические моменты, которые когда-либо связывали с именем Степана Гавриша, в основном касались его участия в выборах. Так, в 1998 и 2002 году противники обвиняли его в использовании админресурса. Однако сам депутат эти обвинения либо парировал, либо вообще не обращал на них внимания. На нынешних выборах Гавриш, очевидно, выбрал тактику «лучшая защита – нападение», и регулярно привселюдно заявляет, что ему мешают вести избирательную кампанию. Так, он утверждал, что в Великобурлукском районе ему мешали встретиться с местными жителями, а его помощникам не дали вручить детям сувениры и премии во время празднования Ивана Купала.

Несколько позже последовали заявления о том, что ему мешают уже в Двуречанском районе. Параллельно следовали обвинения в использовании против него админресурса, подкупе избирателей 176-го округа и психологическом давлении на агитаторов, а также критика действий власти (досталось даже этнофестивалю «Печенежское поле», который, по мнению Гавриша проводят «не так»). Впрочем, этот ворох обвинений их «адресатами» в основном игнорируется.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини