Ровчак Андрей Яковлевич

15.10.2014 в 16:34 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Герой Украины. Депутатом Харьковского областного совета VI созыва от партии «Батьківщина»

Наиболее тесно связан с Арсеном Аваковым

Ровчак Андрей Яковлевич

Биография

Все новости и упоминания о Ровчаке на FaceNEWS

Андрей Ровчак родился 5 февраля 1953 года в селе Бугаевка Изюмский район Харьковской области, где и провел большую часть жизни.

В 1975 году Ровчак закончил Харьковский сельскохозяйственный институт (сейчас – Харьковский национальный аграрный университет им. В.В. Докучаева) по специальности «ученый-агроном по защите растений». Получив диплом, он отправился на службу в армию.

Вернувшись домой в 1976 году, Андрей Яковлевич устроился агрономом-семеноводом колхоза «Восток» (Изюмский район). В 1982-м ненадолго покинул родные пенаты, чтобы поработать главным агрономом в колхозе «Красный Оскол», но вскоре вернулся обратно.

С 1982 года Ровчак является бессменным главой «Востока» (до 2000 года он занимал должность председателя правления колхоза, а с 2000-го и до настоящего времени - председателя сельскохозяйственного кооператива.

В 2008 году Ровчак получил звание Героя Украины – за успехи в работе «Востока», ставшего к тому моменту одним из самых успешных аграрных предприятий области.

В то же время, заботами о пшенице и племенных коровах круг интересов Андрея Ровчака не ограничивается. Он также спонсировал издание поэтических сборников, организацию творческих вечеров (в частности, благодаря ему в Харьков приезжала Лина Костенко), а также поддержал проект создания документального фильма «Атаман Савонов» - об участии изюмских крестьян в Гражданской войне.

Путь на политический Олимп

Будучи в первую очередь аграрием, Андрей Ровчак всегда старался во главу угла ставить интересы родного колхоза. Это, однако, не помешало ему «поиграть в политику» и для начала, стать депутатом Изюмского районного совета.

Авторитетного агрария не могли не заметить деятели более высокого уровня. В 2010 году, перед президентскими выборами, Андрей Яковлевич стал доверенным лицом кандидата Виктора Ющенко в округе № 179 (Харьковская область). Ющенко пролетел, власть в стране кардинально поменялась, однако последовательный Ровчак предпочел остаться «со своими» - в оппозиции. Осенью того же 2010-го он был избран депутатом Харьковского областного совета VI созыва от партии «Батьківщина» (проиграв выборы по мажоритарке, Ровчак стал депутатом по списку). Сейчас он заседает там в постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования.

На парламентские выборы-2012 Ровчак также баллотируется от «Батьківщини». В качестве кандидата его рекомендовал экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков, с которым у Андрея Яковлевича сложились теплые отношения еще со времен губернаторства Арсена Борисовича. К слову, Аваков также ввел Ровчака в состав учредителей своего «Фонда гражданских инициатив» - общественной организации, появившейся в 2010 году.

Баллотируется Ровчак по округу № 177 (Купянский, Изюмский, Боровской и Шевченковский районы Харьковской области, а также города Купянск и Изюм). Интересно, что по этому округу долго не могла окончательно определить своего кандидата Партия регионов. В числе прочих звучали фамилии нардепа Василия Грицак, начальника областного управления образования и науки Харьковской ОГА Романа Шаповала, однако в итоге «регионалы» отправили на выборы главу Южной железной дороги Виктора Остапчука.

В пользу Ровчака за две недели до выборов партия «УДАР» сняла в 177-м округе своего кандидата Владимира Мацокина, оставив его основным оппозиционным кандидатом.

Материальное положение

На протяжении более чем 30 лет Андрей Ровчак возглавляет сельскохозяйственный кооператив «Восток», который специализируется на животноводстве – мясном и молочном (здесь сосредоточено более половины племенного скота района), выращивании зерновых и овощей. Кооператив дает до 40 % бюджета Изюмского района Харьковщины, занимая всего лишь 5% его территории, и обеспечивает работой более 600 селян.

Компромат

Единственный громкий скандал, в котором звучало имя Андрей Ровчака, был связан с деятельностью его кооператива «Восток». Экологическая инспекция выдвинула аграриям финансовых претензий на 1,4 млн. грн. - за самовольный забор воды. Хотя, как потом объясняли селяне, воду для коров качали из колодцев, выкопанных чуть ли не полвека назад, и до сих пор никаких нареканий у проверяющих это не вызывало – больше ее фактически брать было неоткуда.

Чтобы набрать такую астрономическую сумму, кооператорам пришлось бы сдать на мясо более 350 коров, что, конечно, пошатнуло бы финансовое положение хозяйства. Но поддержка неожиданно пришла к Ровчаку со стороны противоположного политического лагеря – от «бело-голубого» губернатора Михаила Добкина. Глава области, неравнодушно относящийся к крупным сельскохозяйственным проектам, счел, что негоже будет «закапывать» одно из ведущих хозяйств Харьковщины.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 5 годин 37 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 5 годин 41 хвилину тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 5 годин 48 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 8 годин 18 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 14 годин 18 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 17 годин 4 хвилини тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 17 годин 18 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 20 годин 18 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости