xcounter
Calendar Icon

Старух Александр Васильевич

15.10.2014 17:47

Экс-губернатор запорожской области

Наиболее тесно связан с: Виктором Балогой

Старух Александр Васильевич
Старух Александр Васильевич

Биография

Все новости и упоминания о Старухе на FaceNEWS

Экс-губернатор Запорожской области Александр Старух родился 28 апреля 1973 года в Запорожье. В период с 1990 по 1995 г учился в Запорожском государственном университете (ныне – Запорожский национальный университет), получил специальность «преподаватель истории».

Трудовой путь будущий губернатор начал параллельно с учебой - с декабря 1994 по октябрь 1995 года работал младшим научным сотрудником Национального заповедника «Хортица». В ноябре 1995 году поступил на обучение в дневную аспирантуру Запорожского государственного университета, которую окончил в 1998 г., защитив кандидатскую диссертацию по истории Украины

С августа 1998 г. по сентябрь 2004 г. преподавал в ЗНУ: работал старшим преподавателем, заместителем декана по воспитательной работе, исполняющим обязанности доцента кафедры, доцентом кафедры.

В сентябре 2004 г. перешел на работу в Институт украинской археографии и источниковедения, где проработал до апреля 2005 г. Затем трудоустроился главным консультантом-инспектором отдела региональной политики (с января 2006 г. - отдел региональной политики и местного самоуправления) департамента региональной политики Главной службы региональной и кадровой политики Секретариата Президента Украины. В декабре 2006 г. назначен заместителем руководителя службы региональной политики - руководителем департамента региональной политики Главной службы региональной политики Секретариата Президента Украины. С апреля 2007 г. - заместитель руководителя Главной службы региональной политики - руководитель департамента региональной политики Секретариата Президента Украины.

В сентябре 2007 назначен руководителем Главной службы региональной политики Секретариата Президента Украины. 31 мая 2008 г. Указом Президента Украины № 497/2008 назначен исполняющим обязанности главы Запорожской областной государственной администрации. Указом Президента Украины от 25 сентября 2008 г. № 848/2008 назначен председателем Запорожской областной государственной администрации. 18 марта 2010 года уволен с занимаемой должности.

После ухода с губернаторской должности Старух занимается научной деятельностью. На данный момент, докторант Института политических и этносоциальных исследований им. И.Ф. Кураса НАНУ.

Семья

Женат. Супруга - Марина, преподаватель истории. Воспитывает двоих детей - сына Артема и дочь Евгению.

Путь на политический Олимп

Свою политическую деятельность Старух начал еще в середине 90-х годов, когда сошелся с ПРП и ее тогдашним запорожским представителем и нынешним лидером нардепом Сергеем Соболевым, являющемся также одним из «столпов» Объединенной оппозиции Уже в 1998 году Старух числился в парламентских списках ПРП под «далеким» 172-м номером. В 2004 году Старух активно работал в запорожском штабе кандидата в президенты Виктора Ющенко, который возглавлял именно Соболев.

После победы Ющенко Соболев, который тогда был в фаворе и занял место представителя Президента в ВР, рекомендовал Старуха на работу в Секретариат Президента. Первая должность Старуха в президентской канцелярии — консультант-инспектор в Главной службе региональной политики. С приходом Балоги он подрос до замруководителя этой же службы. А когда ее руководитель Семен Кроль вместе со своим «патроном», экс-зампредседателя СП Виктором Бондарем переехал в Днепропетровскую облгосадминистрацию, Балога «продвинул» Старуха в руководители Главной службы региональной политики. Собственно говоря, Балога и стал инициатором назначения Старуха в запорожские губернаторы. Судя по всему, Виктор Иванович сделал это с целью усиления своего собственного влияния в регионе, однако, стоит отметить, что осторожный и покладистый Александр Васильевич не слишком усердствовал. В частности, от официальных отношений с «Единым центром» Виктора Балоги он отстранился, от острой критики премьера Тимошенко воздерживался и с «бело-голубым» облсоветом не воевал и даже поддерживал конструктивные отношения. Во втором туре президентских выборах Старух дистанцировался от них, заняв «золотую середину» между двумя группами коллег-губернаторов, одни из которых открыто поддержали открыто Юлию Тимошенко, а другие – скрыто Виктора Януковича, агитируюя «против всех».

Поговаривают, что неплохие отношения с «бело-голубым» облсоветом у Старуха сложились не в последнюю очередь, потому что фракцией ПР, а потом и самим областным парламентом руководил его школьный учитель Павел Матвиенко, который и сейчас является областным спикером.

А вот с группой экс-губернатора и бывшего главного «регионала» области Бориса Петрова у Старуха, судя по всему, сложились прохладные отношения. Во всяком случае, с назначением Александра Васильевича руководителем ОГА с должности вице-губернатора ушел самый яркий «петровец» Владимир Кальцев, который находился на этом посту при двух «оранжевых» губернаторах. Кстати, теперь на округе № 75 (Ленинский район Запорожья), на котором Старуха выдвинула Объединенная оппозиция по протекции Соболева, экс-губернатор встретится с братом Владимира Кальцева экс-нардепом от ПР Сергеем Кальцевым.

Материальное положение

Официального бизнесе у Старуха нет. Если верить людям из окружения экс-чиновника, неофициального – тоже нет. Согласно официальной декларации, которую во время губернаторства публиковал Старух, он владеет лишь двухкомнатной квартирой и живет на одну зарплату. Так же, как и члены его семьи.

Компромат

Губернатор Старух, в отличие от своих коллег, в серьезных или громких скандалах ни разу замечен не был. Он, скорее, оказывался в центре курьезов, нежели конфликтных ситуаций. К примеру, во время рабочей поездки в Бердянск в 2009 году Александр Старух, выкурив сигарету, обнаружил, что выбросить ее некуда – урн не было. Тогда глава региона, не получив ответа на вопрос: «а где же урна»», попросту вложил окурок в руку тогдашнего мэра курортного города Евгения Шаповалова.

Довольно забавны и словесные перепалки Старуха с местными коммунистами. После того, как руководитель облгосадминистрации заявил, что жители Запорожья снесут памятник Сталину, который намеревались построить в областном центре коммунисты, те обозвали публично его фашистом и сообщили, что «накрахмаленному отличнику Старуху, не построившему даже собачьей будки, никто не давал права решать какие должны быть памятники в Запорожье». Почему коммунисты считают, что отличником быть обидно, остается загадкой.

В октябре 2009 года Президент Виктор Ющенко посетил Покровскую ярмарку в Запорожье и ему приглянулся вышитый рушник за 2,5 тыс. грн. Однако покупку Президента оплатил не он, а Александр Старух из своего кармана. Вернул ли долг губернатору Ющенко неизвестно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини