xcounter
Calendar Icon

Ковитиди Ольга Федоровна

14.10.2014 13:41

Начальник Главного управления юстиции в городе Севастополе

Наиболее тесно связан с:Владимиром Яцубой

Биография

Все новости и упоминания о Ковитиди на FaceNEWS

Ольга Ковитиди родилась 7 мая 1962 года в Симферополе Крымской области Украинской ССР.

Она имеет высшее образование, в 1986 году окончила Одесский государственный университет по специальности «правоведение», получила квалификацию юриста. Кандидат юридических наук, доцент. Председатель Союза юристов Автономной Республики Крым. Заместитель председателя Союза юристов Украины. Член Всемирной Ассоциации юристов, Всемирного конгресса юристов украинского происхождения. Член Совета Всемирного греческого Межпарламентского Союза.

С 1980 года – лаборант НИС Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе. С 1980 года по 1981 год – секретарь-машинистка исторического факультета Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе. С 1981 года – секретарь-машинистка оптово-розничной конторы «Укрстройматериалы», г. Симферополь. С 1981 года по 1982 год – машинистка отдела юстиции Крымского облисполкома. С 1983 года по 1986 год – курьер, статистик Симферопольского райкома ЛКСМ Украины. С 1986 года по 1987 год – руководитель кружка правоведения Дома пионеров Симферопольского районного отдела образования. С 1987 года по 1995 год – адвокат Крымской коллегии адвокатов, г. Симферополь. С 1995 года по 1999 год – руководитель Крымского юридического агентства «Интерномикос», Симферополь. С 1997 года – председатель Союза юристов Автономной Республики Крым, заместитель председателя Союза юристов Украины. С 1999 года – главный редактор юридического журнала "Весы Фемиды". С 2001 года по 2006 год – декан Крымского факультета Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, г. Симферополь. С 2006 года по 2008 год – заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации. С 2008 года – исполняющая обязанности начальника, с октября 2008 года – начальник Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в г. Севастополе.

Путь на политический Олимп

Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым созыва 2006–2010 годов. С 2010 года – депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва.

Верная соратница Куницына, представлявшая в предыдущем созыве парламента «Блок Куницина» (фрация «Крым») с приходом в Крым в 2010 году команды Василия Джарты перешла в Партию регионов. «Появление Ковитиди в рядах Партии регионов – это закономерно, потому как руководитель нашего блока (Куницын – ред.) является представителем президента Украины Виктора Януковича в Крыму (с апреля по октябрь 2010 года – ред.)», – так она прокомментировала свое решение.

В феврале этого года внезапно проснувшаяся активность Ковитиди подготовила почву для разговоров о том, что она собралась в нардепы. В марте в эфире ГТРК «Крым» появляется программа «Симферополь с Ольгой Ковитиди», (именно в Симферополе находится округ № 1, с которого Ковитиди может стартануть в нардепы). Однако после двух выпусков по непонятной причине программу снимают с эфира. В прессе появляется информация о том, что депутат вынуждена свернуть агитационную деятельность. Якобы Гостелерадиокомпания находится в сфере внимания другого депутата-регионала – Рустама Темиргалиева, который тоже рассматривает Симферопольский округ как возможную площадку для баллотирования в нардепы. Но спустя время, выпуск программы все же возобновили и сейчас Ковитиди можно регулярно лицезреть на TV в рамках собственного проекта.

Материальное положение

С Ольгой Ковитиди связывают старейший «Салон красоты», который находится в центре Симферополя, в двух шагах ходьбы от здания Верховной рады Крыма.

Компромат

В 2008 году «Русская община Севастополя» обвинила Ковитиди в том, что она незаконно совмещает работу государственного служащего и частного предпринимателя и «крышует» нелегальный игорный бизнес - игровые автоматы. С соответствующим заявлением община обратилась в правоохранительные органы. «При этом предварительно известно, что неустановленные пока сотрудники УСБУ в г. Севастополь «крышуют» незаконный бизнес О. Ковитиди, за что получают соответствующие «откаты», – говорится в документе, который попал в СМИ.

В 2010 году за нескончаемый поток похвал в адрес новой команды Джарты Ольга Ковитиди получила от местных журналистов звание «Подхалим года». Так, в ходе одного из пленарных заседаний Верховной Рады Крыма в разделе «Разное» она взяла слово и стала расхваливать крымского премьера: «Джарты сегодня — это человек, которому президент доверил проводить реформы в Крыму. Кто такой Джарты? Джарты — реформатор. Джарты — экстремальный менеджер. Это совершенно очевидно… Что происходит? Выходят сюда, его критикуют. Рейтинг Джарты растет. Кто его критикует? Все те, кто уже был у власти. У всех них была возможность сделать жизнь лучше. Они этого не сделали. Поэтому, когда люди смотрят телевизор и говорят: ага, ты говоришь, что что-то плохо, но ведь ты уже был во власти, поэтому ты уже нам ничего нового не скажешь. Был ли у власти Джарты? Не был. Он пришел первый раз. Шесть месяцев он возглавляет правительство. За это время ребенок может научиться держать голову. Этот уже научился ходить. Людям сегодня безразлично, есть ли жизнь на Марсе. Им нужно делать то, что делает Джарты. Сегодня их нужно накормить, дать им работу, нужно сделать так, чтобы в Крыму были стабильность и покой».

В этом году симферопольцы узнали о новых талантах Ковитиди – она написала песню о Симферополе, а затем сама ее исполнила. Песню «Город в сердце моем» сотрудники мэрии и местные депутаты в шутку назвали новым гимном столицы. Особое веселье вызвала строчка - «журчание фонтанов, цветение платанов». К ней в мэрии подобрали массу рифм – «каштаны», «тушканы», «путаны».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини