xcounter
Calendar Icon

Параскив Олег Дмитриевич

10.10.2014 12:19 (Оновлено 16.04.2019 в 21:05)

Народный депутат Украины 7 созыва

Наиболее тесно связан с: Анатолием Могилевым

Биография

Все новости и упоминания о Параскиве на FaceNEWS

Олег Параскив, которого никак нельзя назвать публичной фигурой,родился 14 апреля 1966 года в Чернигове.

В 1988 году окончил Калининградское высшее военное морское училище по специальности «радиоинженер».

С 1988 по 1993 год проходил службу на разведывательных кораблях Краснознаменного Черноморского Флота. Неоднократно участвовал в боевых походах на кораблях 5 оперативной эскадры кораблей КЧФ в Средиземном море. Капитан-лейтенант запаса.

С 1994 по 1996 год, после службы в армии, работал директором частного предприятия «Ниолан».

С 1996 по 1998 год – директор ООО «Стикс».

С 1998 по 1999 год – заведующий отделом туризма и рекламы Евпаторийского горисполкома.

С 1999 по 2006 год – частный предприниматель.

Дважды, в 2006 и 2010 году, избран Мирновским поселковым головой.

Семья

Женат на бывшей однокласснице Ладе, с которой учился вместе с 7-го класса. Параскив называет жену первой и единственной любовью. В этом году семья отпраздновала серебряную свадьбу. Супруга Параскива является членом Партии регионов, депутатом Евпаторийского городского совета.

Воспитывает двоих детей: дочь – студентка филиала МГУ в Севастополе, сын – учащийся Мирновской общеобразовательной школы I-III ступеней.

Путь на политический Олимп

Параскив был депутатом Мирновского поселкового совета III и IV созывов.

Выдвинут кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины от Партии регионов по одномандатному мажоритарному избирательному округу №4 (Евпатория, Саки и Сакский район). Свое неожиданное появление в списке кандидатов-мажоритарщиковот ПР объясняет своими деловыми качествами, которые были замечены.

При этом о наставниках или покровителях, которые помогают попасть Параскиву в большую политику, он говорит неохотно. «Я бы не хотел об этом говорить – для меня это табу. Я этим людям очень благодарен, они у меня, естественно, есть. Я бы назвал их учителями, потому что я очень много от них взял, они состоявшиеся, очень деятельные и значимые в крымской и украинской политике. При этом, как бы для Вас ни удивительно это звучало (к сожалению, у нас привыкли видеть политиков негодяями, равняя всех под одну гребенку), это очень порядочные, здравомыслящие и, самое главное, очень спокойные люди», - сказал он в одном из интервью.

Вместе с тем, по слухам, к большой политике Параскива подталкивают друзья, бывшие работники Службы безопасности Украины, у которых на Южной косе в Мирном есть дачи. Эти отставники и «попросили кого надо», чтобы выдвинули Параскива.

«Получилось, что у Партии регионов никого на этом округе не осталось. Был нардеп Александр Зац, но в связи с тем, что он не хотел рисковать и пошел по спискам, то образовался вакуум здесь. И этот вакуум заполнили Параскивом. Не захотели Даниленко (мэр Евпатории), поэтому выдвинули Параскива. Это было спонтанно: давай? Давай!», - рассказывает источник сайта, и добавил - сам Параскив говорит, что часто обращается за советами к главе крымского правительства Анатолию Могилеву.

Материальное положение

Как следует из биографии, Параскив — бизнесмен со стажем. Однако сам он свою карьеру предпринимателя, которая пришлась на середину 90-х, называет«выживанием». По данным СМИ, у жены Параскива есть магазин, она также владеет предприятием по производству тротуарной плитки.

По словам Параскива, он с супругой прошел весь путь: от нищеты до стабильного достатка. Судя по декларация кандидата об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, семья скромного крымского поселкового головы действительно далеко не бедствует. Параскивза 2011 год получил общий доход в сумме 166 тыс. 620 гривен.

Из указанной суммы 98 тыс. 868 гривен составляет зарплата декларанта, другие выплаты и вознаграждения, 6 тыс. 641 гривна – материальная помощь, 66 тыс. 885 гривен – доход от отчуждения имущества, 20 тыс. 400 гривен – другие виды доходов.

При этом общий доход членов семьи Параскива, среди которых он указал супругу, сына, дочь и мать, значительно превышает сбережения декларанта – это 671 тыс. 620 гривен. Львиную долю этой цифры составил доход семьи от предпринимательства или независимой профессиональной деятельности – 638 тыс. 402 гривны, дивиденды и проценты – 4 тыс. 818 гривен, доход от передачи имущества в аренду - 8 тыс. гривен. В графе «зарплата» у членов семьи Параскива стоит прочерк.

Кроме того, родственники кандидата являются владельцами целой земельной плантации. Общая площадь оформленных на них земель составляет 11 тыс. 168 кв. метров. Также семья имеет квартиру (75,95 кв. м) и гараж (192 кв. м).

На фоне земельных богатств семьи сам декларант обладает двумя участками площадью «всего» 1551 кв. метр. Но зато у Параскива есть собственная квартира (51,2 кв. м), гараж (256 кв. м) и еще три объекта недвижимости общей площадью 852 кв. метра.

Что также стоит отметить, это обилие в семье декларанта грузовых машин. Четыре таких автомобиля оформлены на кандидата, еще две – на членов его семьи.

Сам Параскив ездит на Toyota LC Camry (4,4 л) 2008 года выпуска, а его родственники имеют в своем распоряжении Toyota Rav 4 (2 л) 2011 года и Nissan Tiida (1,6 л) 2008 года.

В разделе «финансовые обязательства» декларант указал 21 тыс. 450 гривен на «удержание имущества», члены его семьи – 52 тыс. 180 гривен.

Компромат

В СМИ говорится, что в годы руководства Параскива поселком из Мирного вывезли чудовищное количество песка. В публикациях также подчеркивается, то Параскив испытывает болезненный интерес к местным землям. Авторы утверждают, что с подачи Параскива территории Министерства обороны потихоньку отходили коммерческим структурам депутатов поссовета и самому Параскиву. По информации издания, речь идет о более чем 20 га.

Имя кандидата в нардепы засветилось еще в одном скандале. По данным СМИ, Параскив избил мужчину, который, по мнению мэра, вел себя неадекватно. По неподтвержденной информации, после «разборки» мужчина попал в больницу. В выпусках местных газет появились лестные публикации под заголовком «Разобрался с хулиганом по-мужски». По этой официальной версии, поселковый голова 2 сентября во время празднования Дня предпринимателя утихомирил нетрезвого «двухметрового громилу», который якобы приставал к прохожим, угрожая им расправой.

Тем временем среди жителей поселка обсуждается и другая версия происшедшего. Согласно ей, евпаториец Андрей Кефа, приехавший в Мирный на выходные, никого не задирал, а просто присел с бутылкой пива в руках на ограждение растущей возле здания поссовета так называемой «парадной елочки». Проходивший мимо мэр Мирного Олег Параскив посчитал его поведение «неадекватным» и после нескольких слов начал его бить. Очевидцы инцидента, предпочитающие не называть своих имен, рассказали, что после этого «мужского разбирательства» избитого мэром Мирного евпаторийца в тяжелом состоянии увезла машина «скорой помощи». В больницу он, говорят, был помещен под чужим именем. Дальнейшая его судьба неизвестна. Параскив не подтвердил и не опроверг информацию о госпитализации мужчины. Кандидат в нардепы настаивает на том, что драки не было, «дебошир» был им передан людям, охраняющим порядок на Дне предпринимателя. О его дальнейшей судьбе Параскиву якобы неизвестно. «Я не знаю дальше, потому что я с места событий ушел», – добавил Параскив.

Параскив Олег Дмитриевич

Читайте так же: досье на Могилев Анатолий Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини