xcounter
Calendar Icon

Калетник Игорь Григорьевич

20.10.2014 12:24

Игорь Калетник - украинский политический деятель, народный депутат Украины (КПУ).

Калетник Игорь Григорьевич
Калетник Игорь Григорьевич

Украинский политический деятель, народный депутат Украины (КПУ).

Все новости и упоминания о Калетнике на FaceNEWS

Биография

Игорь Григорьевич родился на территории Винницкой области Ямпольского района в селе Клымбивка, 16 июля 1972 года.

После школы поступил на агрономический факультет в Винницкий государственный сельскохозяйственный институт, который окончил в 1993 году.

В том же ВУЗе Калетник получил специальность "учет и аудит" в 1999 году.

Далее поступает на юридический факультет в Киевский университет имени Шевченко, который окончил в 2001 году.

В 2004 году становится Кандидатом юридических наук.

Трудовую деятельность начал с 1995 года, работая в таможенных органах.

В период с 1995 по 2005 год прошел карьерный путь в таможенной службе Украины от инспектора до начальника таможни (Рава-Русской, Раздельнянской Галицкой таможен).

Из таможенной службы уволился по собственному желанию, сделал это в апреле 2005 года.

В том же 2005 году Калетник радикально меняет вид деятельности и в городе Киеве становится судьей Днепровского райсуда, на этой должности проработал до 2006 года.

В период с 2006 по 2007 год в Департаменте по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Калетник занимал пост директора.

Политика

Политической деятельностью начал заниматься в 2006 году, именно тогда принимал активное участие в парламентских выборах, представляя Блок Наталии Витренко, но данная политическая сила не смогла преодолеть процентный барьер и не попала в парламент.

В 2007 году опять опять принял участие в парламентской избирательной компании, в Верховную Раду Украины попал по списку Коммунистической партии. В парламенте был в составе одноименной фракции.

В 2010 году Игорь Калетник в составе Кабинета министров Николая Азарова занял пост Председателя Государственной таможенной службы Украины, на котором находился до 2012 года.

В 2012 году от Коммунистической партии Украины принимает участие в парламентской избирательной компании и становится народным депутатом Украины седьмого созыва.

В декабре 2012 года в парламенте Украины занимает пост Первого заместителя Председателя ВРУ, где находился до февраля 2014 года.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

Многие источники утверждают о том, что Калетник фигурирует во многих скандалах и является довольно коррумпированным служащим. Так во время службы в органах таможни он создавал различные новые схемы контрабанды, а также налаживал дополнительные денежные каналы. Помимо этого Калетник регулярно придумывал новые "фишки", которые ранее просто не существовали.

Например, провинившиеся сотрудники таможни, которые были пойманы "на горячем" или допустившие серьезные ошибки в работе, которые по законодательству должны были быть уволены, могли за взятку быть "помилованы". После внесения денежной суммы во время их увольнения допускалась маленькая, но существенная ошибка в процедуре. Это позволяло уволенному обжаловать все в суде и возобновится на работе.

Когда Калетник работал в Одесской таможне то одесские предприниматели, которые торговали на известном рынке "7-й километр", открыто говорили о том, что после назначения начальником местной таможни Игоря Калетника, поборы со стороны таможенников существенно увеличились. "Калетник расставил своих людей на всех ключевых местах, теперь и муха через границу не пролетит. Бессплатно...", - по этому поводу писала местная пресса.

В 2014 году прокуратура Киевской области обратилась в суд с иском о возвращении государству 14 гектаров земли, которая расположена под Киевом в Буче, которая незаконным образом перешла в собственность экс-вице-спикеру Игорю Калетнику.

Хобби

Политик увлекается рыбалкой, собирает марки.

Семья

Игорь Калетник женат, супруга Антонина, супруги воспитывают троих детей - дочь Веронику, Елену и Владиславу.

Рекомендуем прочесть досье на Агафонова Наталья Владимировна

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини