xcounter
Calendar Icon

Пресман Александр Семенович

15.10.2014 16:30 (Оновлено 16.04.2019 в 20:32)

Народный депутат Украины 7 созыва

Биография

Все новости и упоминания о Пресмане на FaceNEWS

Родился Александр Пресман в Киеве 10 апреля 1961 года, закончил Киевский инженерно-строительный институт, сантехнический факультет, и с 1983 года начал работать в «Миннефтегазстрой СССР» мастером – прорабом — начальником участка, главным диспетчером. С 1989 года Александр Семенович работает заместителем начальника УПТК в «Главукрнефтегазстрой». Далее в биографии на официальном сайте кандидата скромно значится «c 1991 по 1998 год работал в частных структурах».

Однако сайт «Политикум» приводит воспоминания Пресмана. По его словам, в 1992 году начал заниматься бизнесом. Жена с его родителями уехали в Америку, а он остался в Украине. Пошел работать к Семену Юфе в кооператив «Меркурий». С тех пор его часто привязывают к этому предприятию. Сам Пресман говорит так: «Я благодарен ему за школу жизни, правда, в 1993 году меня «закрыли» по нескольким статьям. Я сделал себе паспорт с маминой фамилией, но с моими данными, но я его не использовал. Нашли рожок автоматный в столе. Но это был рожок Юфы, который занимался охотой, а я должен был ему его передать. Я не люблю оружия и никакого отношения к нему не имею, и не имел. Пытались мне вменить взятку какому-то полковнику из СБУ, даже статья тогда в интернете вышла по этому поводу «Белый Мерседес». 58 дней я отсидел. Это прекрасная школа жизни. За все нужно платить и я за свою «учебу» расплатился сполна».

После всей этой истории Пресман уехал в Америку. В 1998 году Пресман снова появляется в поле зрения СМИ как помощник – консультант народного депутата Украины Виктора Развадовского. Эту должность он занимал до 2005 года. С 2005 года – помощник Министра транспорта и связи Украины. С 2007 по 2009 год – представитель Гетмана запорожского казачества Украины. С 2009 по 2010 год – помощник народного депутата Украины Александра Волкова, c 2010 года - депутат Одесского областного совета, заместитель руководителя фракции Партии регионов в Одесском областном совете, председатель постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам межрегионального и международного сотрудничества и инвестиционной деятельности.Президент волейбольного клуба «Джинестра».

Семья

Женат, есть сын.

Путь на политический Олимп

Вот что рассказал сам кандидат в одном из интервью в 2005 году: «Я познакомился с Развадовским Виктором Иосифовичем и в 1998 году стал помощником народного депутата. Он баллотировался по округу в Житомире, а мне эти места очень близки. Мои корни житомирские, отец, дед, бабушка родились в Житомире. На этой теме я с Развадавским и сошелся. И вот уже на протяжении 7 лет я помощник депутата Развадовского. Принимал участие в восстановлении храмов, церквей, синагог, памятника афганцам. Где-то в 2002 году познакомился тогда просто с Женей Червоненко. Тогда не было Евгения Альфредовича, были просто Женя и Саша. Начал с ним дружить, катались, отдыхали вместе. Потом понял, что ситуация, которая складывается в Украине, для меня достаточно важна, и я не хотел стоять в стороне от борьбы. Помогал во время предвыборной кампании и выборов Жене, выполнял самые разнообразные функции. Помогал, начиная с первой поездки Евгения Альфредовича в Донецк, занимался материально-техническим снабжением, обеспечением транспортом и даже пищеблоком, потому что некогда было даже покушать вовремя. Приходилось скупаться в гастрономах и Макдональдсах и потом где-то на бегу перекусывать. Побывал в экстремальных ситуациях и в Крыму и по Криворожской трассе и в других местах. Я помогал во всем, что было необходимо. Я считаю себя человеком, который умеет дружить. Нашей дружбе с Червоненко не так много лет, но она достаточно крепкая. В один прекрасный момент Женя сказал, что хотел бы, чтобы я сделал для себя правильный выбор, потому что идет серьезная борьба и можно потерять все. Никаких не было других целей, кроме как помочь одному и другому другу. Червоненко и Бродскому, с которым я знаком уже более 15 лет. Еще наши отцы дружили. Общаясь с такими людьми, я понимал, что это сильные люди и в меру своих возможностей я пытался им помочь».

В Одесской области Пресман активно отметился организацией концертов в своем 1390м округе, на которых разъезжали бронетранспортеры.

Материальное положение

Сам кандидат признает за собой лишь один бизнес, по крайне мере так было в 2005 году. По его словам, этим бизнесом он очень дорожит - это «Киев-спорт-клуб». «Я ценю этот бизнес и развиваю. Это память о моем друге, который его развивал, о Гене Зингермане», - говорил он. Кроме того, Пресман является президентом волейбольного клуба «Джинестра».

Компромат

Первый скандал, связанный с именем Александра Пресмана, произошел в 1992-1993 году из-за кооператива «Меркурий». Тогда Пресман даже отсидел 58 дней, а потом покинул страну и уехал в Америку. «После этого я начал уже заниматься каким-то самоочищением, отмыванием себя. Я уехал в Америку к семье. Продолжал рассчитываться с пайщиками «Меркурия», помогал мне в этом Гарри Исаевич Габович. Рассчитывались, сколько могли. К 50-летию Победы рассчитались со всеми инвалидами и ветеранами войны. Закрыли максимум того, что могли, попродавали бизнеса, какие-то квартиры в Вышгороде», - рассказал сам кандидат.

Кроме того, Пресману приписывают связь с Семеном Могилевичем (сам Пресман отрицает, что у ФБР были к нему претензии), Александром Ангертом, Антимосом Кухилавой, причем из-за последнего его в 2005 долго таскали на допросы в Киеве. «Я живу жизнью вполне добропорядочного и законопослушного гражданина. У меня родился сын, которому исполнилось год и два месяца, воспитываю ребенка. Все было абсолютно нормально, я приехал из поездки в Армению на чемпионат мира и тут вдруг 3 июня меня вызвали в Киевский УБОП, начали задавать вопросы по тому, какие у меня взаимоотношения с Антимосом. Я ответил, что я уже неоднократно об этом рассказывал. Допрашивал какой-то сотрудник по фамилии, кажется, Деревенский. Он сказал, что у них есть данные, что я помогаю Антимосу вернуться в Украину. Я в свою очередь четко сказал, что никакого отношения не имею. В разговоре они меня спросили, кем он мне приходится, я сказал, так как оно есть, что это мой друг, мой кум, но я его давно не видел и не помогал и не собираюсь ему помогать. После этого прошло какое-то время, и вдруг начали возникать вопросы о моем гражданстве. Поднимал их полковник Одесского УБОП Билык. Интересно, что перед этим именно Билык обращался ко мне с просьбой пригласить Антимоса в Киев в ГУБОП на беседу. И дал мне слово полковника, что никаких противоправных действий по отношению к нему не будет. И что никаких претензий к нему нет. Потом я говорил по этой теме с полковником УБОП Эдуардом Свенцицким, который тоже дал мне слово полковника, что он не будет делать чего-либо противоправного в отношении Антимоса. Он был дома у Антимоса. А когда вышел из дома, отзвонился мне и сказал, что вот, дал слово и все нормально. А на следующий день Антимос приехал в Одессу, где Билык его задержал и через несколько дней его депортировали в Грузию. Я повторяю, что я никогда не помогал Антимосу, я даже не знал о сути претензий, предъявляемых к нему. Тем не менее, когда нужно было организовать встречу с Антимосом, то УБОП обратился ко мне. И Антимос приехал в УБОП сам, по своей воле. А потом Свенцицкий заявил о том, что я якобы выходил на него с какими-то материальными предложениями, что абсолютно не соответствует действительности. Потом Свенцицкий говорил, что основная причина уже моих проблем в том, что я якобы пытался его подкупить, чтобы он решил вопрос по Антимосу», - рассказал об этой истории Пресман.

Пресман Александр Семенович

Читайте так же: досье на Портнов Андрей Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини