xcounter
Calendar Icon

Григоришин Константин Иванович

22.04.2016 11:32

Российско-украинский бизнесмен, миллиардер

Константин Иванович Григоришин родился в Запорожье 11 ноября 1965 года.

Все новости и упоминания о Григоришине на FaceNEWS

Образование. Окончил среднюю школу № 28 в Запорожье. В 1987 году окончил Московский физико-технический институт, инженер-физик. В 1991 году окончил аспирантуру, кандидат физико-математических наук.

Карьера:

  • В 1990-х годах торговал металлом. Совместно с Евгением Агеевецким и Александром Пашониным в Москве открыл фирму «Центральная оптовая металлобаза» (Москва, 109180, Большая Полянка, д.11, кв. 14). Его украинскими партнерами были бывшие одноклассники Андрей Немзер, Игорь Бойко и Леонид Пиововаров, которые через ЧП «Запорожский металл» занимались продажей металла с «Запорожстали».
  • Основные активы предприниматель имеет в машиностроении, судостроении и электроэнергетике.
  • В 90-х годах К. Григоришин занимался посредническими услугами, спекуляциями и мелкой торговлей сельхоз- и нефтепродуктами. Первые связи среди директоров запорожских предприятий устанавливал через партнеров-одноклассников. Украинским чиновникам и директорам предприятий он представлялся сотрудником крупной российской финансовой структуры (сначала под этой маркой шел «Тверьуниверсалбанк», а затем «ОНЭКСИМ»).
  • В 1996 году создал несколько оффшорных компаний на Кипре и Британских Виргинских островах. Реализуя сомнительные бартерные схемы, находил внешние рынки сбыта для украинских крупных предприятий, выводил финансовые потоки из Украины за рубеж.
  • На каком-то этапе попал в затруднительное положение, связанное с операцией, в которой его контрагенты присвоили большую сумму за поставку продукции. С «кидком» ему помог справится Павел Лазаренко, которому умения К. Григоришина пришлись кстати. Уже под крылом П. Лазаренко он наращивал украинские энергетические активы в Украине, приобретал активы предприятий в сфере металлургии и машиностроения.
  • В середине 1990-х годов через СП «Созидание» занимался вывозом с украинских АЭС отработанного топлива и поставкой на них комплектующих. «Атомный бизнес» пришлось свернуть после отставки премьер-министра Павла Лазаренко.
  • В 1998-1999 годах после отставки П. Лазаренко Константин Григоришин нашел новую «крышу» во власти в лице руководителей СДПУ(о) Григория Суркиса и Виктора Медведчука.
  • В 2000 году создал «Украинский промышленно-инвестиционный консорциум «Металлургия», в основе которого был ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе», ОАО «Запорожский завод ферросплавов», ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь им. Кузьмина», ОАО «Полтаваоблэнерго» и акционерный банк «Зевс» (впоследствии переименованный в «БИГ Энергия»).
  • 2001-2002 гг. – начало конфликта К. Григоришина с «крышей» и партнерами по бизнесу В. Медведчуком, братьями Суркисами. Формальный повод - финансирование предвыборной компании СДПУ (о). В конце 2002 года К. Григоришин потерял контроль над девятью облэнерго, продал два ферросплавных завода и «Днепроспецсталь», в консорциуме «Металлургия» смещены с должностей все связанные с ним управленцы. Часть акций принадлежащих ему облэнерго покупают «словацкие» фирмы. Главным посредником при проведении сделок между К. Григоришиным и новыми владельцами выступал нынешний народный депутат Нестор Шуфрич. Позже выяснилось, что «словацкая» фирма «VS Energy International» принадлежит российским криминальным авторитетам Максиму Курочкину и Александру Бабакову.
  • До начала конфликта его группа включала три основных бизнес-дивизиона: Энергетический – 16 облэнерго с годовым оборотом около миллиарда, машиностроительный холдинг (сформированный вокруг «НПО имени М.В. Фрунзе» и «Запорожского трансформаторного завода») с объемом продаж 0 млн, и металлургический, приносивший 0 млн в год. Ему удалось сохранить 40% пакеты в семи облэнерго, но без влияния на управление предприятиями. Контроль предпринимателю удалось сохранить только над машиностроительным дивизионом.
  • Сейчас Григоришин - президент группы Энергетический стандарт, в сферу интересов которой входит украинская энергетика. Григоришин является владельцем крупных пакетов акций группы электросетевых компаний, ряда машиностроительных заводов, мажоритарным акционером Сумского НПО им. Фрунзе, Укрречфлота.
  • В электроэнергетике имеет контрольный пакет в луганской и винницкой областных энергораспределяющих компанях, остальные семь (Запорожское, Харьковское, Полтавское, Сумское, Черниговское, Черниговское и Тернопольское облэнерго) контролируются совместно с другими акционерами.
  • С начала 2000-х владеет компанией Запорожтрансформатор - монополистом в производстве украинских силовых трансформаторов и реакторов.

Бизнес:

ЗАО «Группа «Энергетический стандарт»

«Energy Standard Group S.A.» (Швейцария)

ООО «Луганское Энергетическое Объединение»

СП «Созидание» (активы в Украине и в России)

ООО «КУА «Сварог Эссет Менеджмент»

ПАО авиакомпания «Константа»

ПАО «Судоходная компания «Укрречфлот»

ПАО Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им. А. Н. Кузьмина

ОАО «Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат»

ПАО «Запорожский завод сверхмощных трансформаторов «Супер»

ОАО «Запорожский завод ферросплавов»

ПАО «Запорожтрансформатор»

ОАО «Измаильский целлюлозно-картонный комбинат»

ОАО «Львовский завод низковольтных электроламп «Искра»

ОАО «Стахановский завод ферросплавов»

ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе»

ПАО «Винницаоблэнерго»

ПАО «Черкассыоблэнерго»

ПАО «Черниговоблэнерго»

Оффшорные и зарубежные компании

«Energy Standard Real Estate Limited»

«Artamare Limited»

«Azidano Limited»

«Bikontia Enterprises Limited»

«Energy Standard Fund Management Limited»

«Energy Standard Power Limited»

«Energy Standard Projects Limited»

«Karatano Limited»

«Larva Investments Limited»

«Linfot Limited»

«Pacific International Sport Clubs Limited»

«Parminter Group Inc»

«Peneliaco Limited»

«Samhato Enterprises Limited»

«Savoy Export-Import Limited»

«Tregory Holdings Limited»

«UA Energy Distribution Holding Limited»

«Zadano Limited»

«Trade – Invest Group Ltd.»

ООО «Элита-Ялос»

ООО «ЭСК» (строительная компания)

ООО «Фондовая компания «Меридиан»

ООО «КУА «Глобус Эссет Менеджмент»»

ООО «Проматом»

ООО «Тай-Инвест»

ООО «Терра Украина»

ООО «Казацкая чайка»

ООО «Ясногородская страусиная ферма»

ПАО «Проектно-технологический институт «Киевгорстрой»

ЗАО «Мединтрейд» (сеть аптек в Запорожье)

ПФК «Сумы»

ООО «Сумыспортинвест» - владелец стадиона «Юбилейный» в Сумах

Контролирует «Объединенный фондовый регистратор» и «Дисконт 2000», российский ОАО «Центральный московский депозитарий».

О персоне. Проживает в Москве, но считает родиной Украину. В 2011 г. журнал Forbes оценил его состояние в $1,3 млрд, а в 2012 г. - в $1,2, в 2013 г. он занял восьмое место с $1,814 млрд. В свою очередь украинский журнал Фокус в 2012 г. оценил общую сумму активов предпринимателя в $2,019 млрд (седьмое место в рейтинге богатейших украинцев), в 2015 г. - в $920 млн (шестое место в рейтинге богатейших украинцев).

Предприниматель с 1993 г., увлекается коллекционированием живописи. К 2012 г. ему принадлежало 238 работ "холст-масло" и около 500 листов графики, общая стоимость страховщиками Lloyd’s оценивалась в $300 млн. Картины хранятся в России и Украине. 60% из них в течение года выезжает на международные выставки.

В 2013 году Энергетический стандарт стал титульным спонсором ФК Анжи, принадлежащего Сулейману Керимову (№31).

Семья: разведен, есть сын и дочь. Дочь – Евгения, вышла замуж за родственника Андрея Деркача в 2009 году.

Компромат и слухи:

15 марта 2016 года Григоришин подал документы на получение украинского гражданства. Соответствующее заявление Григоришина зарегистрировано в Государственной миграционной службе Украины. В соответствии с процедурой получения украинского гражданства, Григоришин подписал обязательство об отказе от гражданства Республики Кипр и Российской Федерации в течение двух лет после получения гражданства Украины.

В конце апреля суд РФ заочно арестовал миллиардера Григоришина. Российский олигарх украинского происхождения обвиняется в неуплате 10 млн долларов налогов. В случае задержания он будет заключен под стражу на два месяца.

В 2000-х назывался одним из ключевых финансистов Коммунистической партии Украины, поддерживать которую перестал в 2012 году. По собственным словам, поддерживал компартию Украины, потому что ему «была нужна защита от Януковича».

В 2002 году был арестован с пистолетом и кокаином в кармане. Провел неделю в изоляторе, в дальнейшем обвинения были сняты. После освобождения обвинил в организации провокации Григория Суркиса и Виктора Медведчука.

Во время избирательной кампании 2002 года имя бизнесмена Константина Григоришина упоминалось в связи со спонсорством политической партии "Яблоко".

Перед президентскими выборами 2004 года Григоришин продал восемь облэнерго совладельцу группы "Приват" Игорю Коломойскому. После окончания президентских выборов Григоришин опроверг наличие сделок с Коломойским и попытался вернуть себе Черниговоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго и Полтаваоблэнерго путем установления своего менеджмента на предприятиях.

Константину Григоришину приписывают спонсирование оранжевой революции 2004 года.

В декабре 2008 года подавал иск в Высокий суд правосудия в Лондоне против акционеров киевского «Динамо» Игоря Суркиса и Валентина Згурского о праве выкупа 98 % акций «Динамо» (Киев) за 32 миллиона долларов. По словам Григоришина, он был обманут в 2004 году, когда ему не дали воспользоваться правом приоритетного выкупа акций. По решению суда Игорь Коломойский выплатил $ 15 млн.

Также в декабре 2008 г. Служба безопасности Украины запретила Григоришину въезд в страну в течение пяти лет в связи с его причастностью к организации ряда рейдерских атак на предприятия "Турбоатома". В июне 2009 г. Апелляционный административный суд Киева подтвердил решение суда первой инстанции, признавшего действия силового ведомства незаконными, после чего Григоришину вновь позволили приезжать в Украину.

В 2009 году подавал судебный иск с требованием аннулировать соглашение о продаже в 2006 году 61 % акций компании «УНТК», контролирующей лицензию телеканала "Интер". 26 февраля хозяйственный суд города Киева своим постановлением арестовал акции телеканала и поручил МВД и Генеральной прокуратуре Украины расследовать обстоятельства смерти бывшего владельца канала Игоря Плужникова и продажу контрольного пакета акций в декабре 2006 года структурам Валерия Хорошковского. Иск оценивали как один из актов политического противостояния премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и предпринимателя Дмитрия Фирташа.

13 апреля 2016 года во время заседания Московского городского суда следователь сообщил о том, что Константин Григоришин объявлен в розыск в рамках дела об уклонении от уплаты налогов на 675 млн рублей. Следствие считает, что Григоришин совместно со своим партнером не уплатил налоги на сумму 674 млн 934 тысяч рублей, а значит, государственному бюджету был нанесен ущерб на данную сумму. Рассматривается возможность заочного ареста Григоришина.

На сегодня с именем Григоришина в Украине связывают сеть запорожских аптек ЗАО "Мединтрейд", ООО "Казацкая чайка", строительную компанию ООО "ЭСК", проектно-технологический институт "Киевгорстрой", ООО "Ясногородская страусиная ферма" и ряд других более мелких компаний. Согласно неофициальной информации, Григоришин представляет интересы СП "Созидание", владеющего пакетами предприятий как в Украине, так и России.

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк называл Григоришина «чистым агентом Кремля».

Григоришин в начале декабря прошлого года в интервью одному из изданий заявлял, что министр МВД Арсен Аваков в 2007 году одолжил у него $12 млн и не вернул.

По его собственному утверждению, 95 % его бизнеса находится в украинских активах.

Как пишет немецкий журнал Spiegel, «Григоришин — давний деловой партнер Порошенко». Вместе с нынешним президентом Украины Петром Порошенко Григоришин в своё время пытался выкупить контрольный пакет акций телеканала «Интер» у Игоря Плужникова, а с 2007 года они вместе контролировали Севастопольский морской завод.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини