xcounter
Calendar Icon

Марушевская Юлия Леонидовна

22.04.2016 11:46

Активист украинского Евромайдана, начальник одесской таможни с 19 октября 2015 года.

Юлия Леонидовна Марушевская родилась 2 октября 1989 года в селе Щербани Вознесенского района Николаевской области УССР.

Все новости и упоминания о Марушевской на FaceNEWS

Образование. В 2012 году окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «Украинский язык и литература, немецкий язык». Квалификация – магистр украинского языка и литературы, филолог-исследователь, преподаватель высшего учебного заведения по украинскому языку и литературе, немецкому языку, научный редактор. Затем поступила в аспирантуру. Была участницей летней программы Гарвардского университета, а с января по март 2015 года изучала государственное устройство, политическое развитие, борьбу с коррупцией в Центре демократии, развития и права (англ. The Center on Democracy, Development, and the Rule of Law) Стенфордского университета.

Карьера:

  • С июня по сентябрь 2015 года работала директором новообразованного департамента «Агентство инвестиций и развития» Одесской областной государственной администрации (ОГА).
  • С сентября 2015 года — заместитель председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили.
  • В рамках «кампании по защите свободы Украины» выступала с лекциями и интервью по всему миру.
  • В октябре 2015 года была назначена начальником одесской таможни. О назначении Марушевской президент Украины Пётр Порошенко объявил лично за два дня до истечения официального окончания приёма заявлений для участия в конкурсе на должность начальника таможни, объявленном ранее, и до необходимого утверждения назначения кабинетом министров. Сама Марушевская полагала, что состоявшееся назначение имело политический характер.

О персоне:

Детство провела в селе Садовом Татарбунарского района Одесской области, откуда происходит ее семья. Марушевская стала известной в феврале 2014 года, записав во время Евромайдана адресованный иностранцам клип «I am a Ukrainian» (снят английским фотографом Гремом Митчелом, опубликован американским документалистом Беном Мозесом (англ. Ben Moses) — продюсером фильма «Доброе утро, Вьетнам»). Ролик на YouTube набрал около 8 млн просмотров.

9 апреля 2014 года в интервью Чарли Роузу на канале Bloomberg Television Юлия Марушевская рассказала, как, будучи практикантом-преподавателем повела своих студентов на Майдан, чтобы «изучать Украину здесь, а не в аудитории».

В декларации о доходах за 2014 год Юлии Марушевской сказано, что за указанный период доход составил 29 826 грн. Также в собственности семьи главы областной таможни два автомобиля - Opel Astra 2008 года выпуска и Mazda июня 2013 выпуска, и одна четвертая квартиры, общей площадью 71,6 квадратных метров. На банковских счетах семьи Юлии Марушевской - 465 тыс. грн.

Семья: Замужем за директором украинского новостного телеканала «24» Маркияном Процивом.

Компромат и слухи:

- Марушевская, по словам Порошенко, является «чрезвычайно эффективной и талантливой женщиной», которая имеет хорошие организационные способности и изменит ситуацию в Одесской таможне. При этом, по сути, своими заявлениями президент вмешался в конкурс по замещению должности главы Одесской таможни, который стартовал еще в мае, после увольнения предыдущего руководителя Владислава Ракши. Ранее руководитель Государственной фискальной службы Роман Насиров отмечал, что глава Одесской таможни должен был быть выбран в результате конкурса, на который свои кандидатуры подали больше 70 человек, в том числе Марушевская.

- 21 октября, Насиров заявил, что Марушевская таки была назначена по результатам конкурса.

- Муж Юлии Марушевской Маркиян Процив, судя по декларации о доходах, является довольно успешным предпринимателем, заработавшим за прошлый год, помимо зарплаты, доход от предпринимательской деятельности в размере более 500 тысяч гривен.

- Тот факт, что Процив связан с телерадиокомпанией «Люкс», которая была создана в свое время мэром Львова Андреем Садовым, натолкнул журналистов на мысль о том, что Юлия Марушевская получила свой пост благодаря связям мужа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини