xcounter
Calendar Icon

Кистион Владимир Евсеевич

25.04.2016 14:38 (Оновлено 16.04.2019 в 13:50)

Вице-премьер-министр по вопросам АТО и оккупированных территорий в правительстве Владимира Гройсмана

Владимир Евсеевич Кистион родился 31 мая 1965 года в селе Должок Ямпольского района Винницкой области.

Все новости и упоминания о Кистионе на FaceNEWS

Образование. Окончил Одесский инженерно-строительный институт по специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Получил степень магистра государственного управления в Одесском региональном институте государственного управления.

Карьера:

  • Работал мастером жилищного фонда Ямпольского комбината коммунальных предприятий.
  • С 1990 года возглавил Ямпольское предприятие водопроводно-канализационного хозяйства.
  • С 2001 года - начальник областного коммунального производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Винницаводоканал».
  • С 2008 по 2011 год занимал должность заместителя винницкого городского головы Владимира Гройсмана, курировал вопросы ЖКХ.
  • С июля 2011 года по октябрь 2014 года - первый заместитель винницкого городского головы.
  • 13 октября 2014 года распоряжением Кабинета министров назначен на должность первого заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана.
  • В июне 2015 года Кистион перешел на работу в Верховную Раду, которую на тот момент возглавлял Гройсман, первым заместителем руководителя аппарата – управляющим делами.
  • 14 апреля 2016 года утвержден в должности вице-премьер министра по вопросам АТО и оккупированных территорий в правительстве Владимира Гройсмана.

О персоне:

В 2015 году вице-премьер получил доход в 177 тысяч 885 гривень, из которых почти 172 тысячи составила заработная плата и почти 6 тысяч – другие виды доходов.

Семья Кистиона задекларировала 78 тысяч 523 тысячи дохода за прошлый год. Заработная плата составила почти 69 тысяч, больше 9 тысяч составил доход от лизинга.

Кроме того, вице-премьер владеет земельным участком и квартирой, а члены его семьи – тремя земельными участками и другим недвижимым имуществом, размером 34,5 квадратных метра.

Семья:

Женат, воспитывает сына.

Компромат и слухи:

- Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил, что перед назначением Владимира Кистиона на должность вице-премьера по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц с крымскими татарами консультации не проводилось, хотя ранее эту кандидатуру обещали согласовать с Меджлисом: «Вице-премьер должен заниматься вопросами оккупированных территорий – Донбассом и Крымом, а также АТО. С нашей точки зрения, надо отдельно заниматься оккупированными территориями, отдельно АТО. На этот пост выдвинули кандидатуру, которая нам неизвестна, с нами не консультировались».

- В течение нескольких лет винницкие журналисты и юристы неоднократно отмечали, что находясь на должности заместителя мэра города, а потом на должности первого заместителя мэра Винницы, Кистион отвечал за реализацию проектов, связанных с отмыванием бюджетных средств. Курируя вопросы ЖКХ, Кистион фактически возглавлял коммунальную мафию в городе. Еще в начале тысячелетия, когда Кистион возглавлял областное коммунальное производственное предприятие «Винницаводоканал», местные предприниматели жаловались, что канализация Винницы стала «дорогим удовольствием».

- Достаточно громким в Винницком регионе стал скандал вокруг «Винницкого лампового завода», долг которого по коммунальным платежам составлял 17 млн грн. «Разрулил» эту ситуацию, бывший тогда заместителем мэра – Владимир Кистион. По мнению винницких юристов, откат за решение проблемы с водоснабжением завода составил 2,5 млн грн, при этом завод был продан фирме, юридический адрес которой находится в Крыму, всего за 132 млн грн. Неплохие комиссионные за решение вопроса «задолженности по коммуналке».

- К 2012 году группировка Владимира Кистиона фактически стала контролировать ситуацию не только в самой Виннице, но и во всем регионе. По договоренности с руководством МВД, через Кистиона и народного депутата Верховной Рады Украины Джигу начальником Главного управления МВД Украины в Винницкой области был назначен генерал МВД В. Русин. Джига и раньше на должности главы Винницкой ОГА покрывал незаконные действия генерала В. Ноника и его команды. Генерал Ноник начал формирование в Виннице «боевых подразделений», которые впоследствии стали широко известны в Украине под названием «титушки». Люди, «завербованные» Ноником, принимали участие в рейдерских захватах, которые планировала и организовывала группировка Владимира Кистиона.

- Как происходила вербовка в «титушки» в Виннице? Основной контингент людей, которые привлекались в бандформирования, в подавляющем большинстве случаев проходили как подозреваемые по тем или иным уголовным делам. Естественно, на «ответственную работу» по рэкету местных бизнесменов привлекались и местные спортсмены, занимающиеся силовыми единоборствами, боксом, тяжелой атлетикой.

- Владимир Кистион стал инициатором выделения из бюджета города 1,9 млн грн на содержание подразделения «Гепард – Защита плюс», который был сформирован из антимайдановских титушек в Винницкой области. Теперь, как понятно из названия, эта группировка отвечает за безопасность граждан в Винницкой области. Из разговоров с сотрудниками стало известно о значительном недофинансировании подразделения. Куда же делись 1,9 млн грн., которые под давлением Кистиона были выделены из винницкого бюджета на содержание местного «Гепарда»?

- Основным методом получения прибыли для Владимира Кистиона является метод экономического давления, в случае же если административные рычаги не срабатывали, то для этого существует боевой отряд, о котором говорилось выше.

- 23 августа 2014 года жители Винницы участвовали в экскурсии в так называемом «Винницком Межгорье». Данное мероприятие было организовано активистами партии «Свобода» и приурочено к Дню Независимости Украины. В «Винницком Межигорье» проживает местная элита. При том, что зарплаты винницких чиновников составляют 3-7 тысяч гривень, их роскошные дома потрясли сознание рядовых жителей Винницы. В «Винницком Межигорье» проживают: Т. Антонец – депутат-регионал, Л. Диденко – бывшая руководительница департамента здравоохранения ОГА, И. Лета – местный депутат, председатель профсоюза медицинских работников Винницкой области, С. Моргунов – секретарь Винницкого городского совета, Р. Аксельрод – советник губернатора Винницкой области, депутат-регионал, В. Слышинский – заммэра Винницы, В. Коровий – заммэра Винницы, Андрей Рева – заммэра Винницы, И. Мовчан – экс-губернатор Винницкой области, ставленник Януковича, Т. Гиренко – директор концерна «Подiлля». И, конечно же, бывший первый заместитель мэра города Винницы, а ныне первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – Владимир Кистион. Даже на фоне домов столь замечательных соседей «скромный дворец Кистиона» произвел на винничан неизгладимое впечатление. Стенки бассейна во дворе покрыты сусальным золотом, обнаженные греческие богини поддерживают своды беседок, а в гараже Кистиона красуются автомобили «Mercedes», «Maserati», «Ferrari». Но наиболее интересное ноу-хау Кистиона – это травяные газоны с электрическим подогревом. Словно в насмешку, дом Кистиона в «Винницком Межигорье» находится по адресу ул. Тракторная, 1. Узнать, кто является хозяином этого дома, было практически невозможно, – рассказывает Андрей Выгонюк, – соседи упорно отказывались говорить, кто является хозяином данного объекта. Говорили что «этого никто не знает». По словам организаторов экскурсии в «Винницкое Межигорье», они договорились с водителем крана, что тот подымет всех желающих над трехметровым забором вокруг дома Кистиона, чтобы люди могли посмотреть, «что там внутри». Но водитель крана неожиданно заболел.

- Основные схемы, созданные Владимиром Кистионом: захват и контроль муниципальных аптек в городе Винница, тут, как говорится, соседи помогли.

- Им была инициирована транспортная реформа, в результате которой подавляющее большинство водителей в г. Винница лишись возможности заработка.

- Он монополизировал структуру распространения прессы в киосках под названием «Пресса», «Тов. Медиа СВ». А вот в киосках «Преса Подiлля» Владимир Кистион торгует сигаретами, также как и в киосках ПП «Центр-Плюс» на остановках общественного транспорта, еще он контролирует киоски ПП Сагателян Азиз Джанибекович и Ковбаскофф в торговом центре «Маги - Грант».

- Муниципальная полиция в Виннице, – мы уже говорили о финансировании подразделения «Гепард». Взят на баланс города фoнтан «Roshen» (подарок городу Винница от нынешнего Президента Украины Петра Порошенко), ныне город Винница выделяет 2 млн грн из городского бюджета на его содержание.

- 22 апреля 2016 года стало известно о том, что вице-премьер-министр нового правительства Украины Владимир Кистион построил особняк с бассейном в Виннице на земле, которую коммунальное предприятие «Винницаоблводоканал» под его же руководством ранее выделило личному водителю чиновника, который до сих пор является формальным владельцем земли. По словам Кистиона, землю у водителя его семья просто выкупила. «Господин Пиндик в соответствии с действующим законодательством получил земельный участок, а затем предложил его продать, и мой сын купил его», — отметил вице-премьер. Однако при законной продаже земли происходит ее перерегистрация на нового владельца и уплата налога. В данном случае официальной смены собственника не произошло. То, что он жил в построенном доме, Кистион не опровергает и утверждает, что не вносил его в свою декларацию как имущество во временном пользовании, поскольку сын ему просто позволял там жить на выходных.

Читайте так же: досье на Кышкар Павел Николаевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини