xcounter
Calendar Icon

Данилюк Александр Александрович

28.04.2016 13:26

Министр финансов Украины в правительстве Владимира Гройсмана, был советником президента Виктора Януковича.

Александр Александрович Данилюк родился 27 июля 1975 года в г. Григориополь, Молдавия.

Все новости и упоминания о Данилюке на FaceNEWS

Образование. Окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, Национальный технический университет (КПИ), а также Бизнес школу (МБА) Индианского университета (США).

Карьера:

  • С 1995 года Данилюк работал брокером. Затем два года был начальником отдела в ЗАО «Альфа Капитал», пока не ушел в госпредприятие «Академпроект».
  • Некоторое время в 1998 году Данилюк поработал в «Вестерн Эн-Ай-Эс Энтерпрайз Фонд» в Украине, после чего уехал учиться в США. Вернувшись в 2001 году в Украину, Александр Александрович получил должность вице-президента в компании «Авечурс». Затем на протяжении трех лет Данилюк работал над проектами компании «МакКинзи и Компания» в Лондоне и Москве, еще четыре года возглавлял один из Инвестиционных фондов Лондона.
  • С сентября 2010 года возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ. Координационный центр напрямую находился под патронатом главы АП Сергея Левочкина. Был даже советником президента Януковича, пока не был уволен с должности Турчиновым.
  • 17 июля 2014 года президент Украины Петр Порошенко указом №598/2014 назначил Александра Данилюка представителем президента Украины в Кабинете министров. Данилюк рассматривался Петром Порошенко на должность замглавы АП, призванного курировать реформы, однако это место было отдано гендиректору Microsoft Украина Дмитрию Шимкиву. Вместо этого Порошенко 25 сентября 2015 года назначил Данилюка заместителем главы Администрации президента Украины по вопросам судебной реформы.
  • 2016 год – Данилюк стал министром финансов в правительстве Владимира Гройсмана. Назначение Данилюка в Кабмин – это предложение президента. Теперь Данилюк будет договариваться с МВФ о кредитах.

О персоне:

Согласно декларации, в 2015 году заработал 177 тысяч 985 гривень, из которых зарплата составила 177 тысяч, а 975 гривень – это подарки, призы, выигрыши. Также в собственности Данилюка находится земельный участок и жилой дом. У членов семьи доходов в 2015 году не было.

Владеет пятью языками.

Семья: Женат, двое детей.

Компромат и слухи:

- 22 апреля 2016 года Гройсман поручил Нацагентству разобраться с офшорами Данилюка. «Я считаю, что за все, что было сделано в предыдущие периоды (до назначения на должность), министр должен дать пояснения. Если этот ответ будет нарушать закон, министр примет свое решение. Но я бы хотел, чтобы НПК (Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции) предметно разобралось. Вопрос ведь не в отставке, а в том, что если были нарушения, то за это надо нести ответственность», - сказал Гройсман.

- 21 апреля 2016 года Данилюк рассказал, что до сих пор является директором трех офшорных компаний - на Кипре и Каймановых островах.

- В апреле 2016 года на вопрос нардепа Олега Ляшко, почему Данилюк не декларировал свои оффшорные компании, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что обязательно это сделает.

- Не смотря на наличие двух офшоров, в декларации Данилюка о доходах за 2014 год ни слова о полученных из-за рубежа деньгах. В декларации-2015 уже сказано о более чем 11.000 фунтов зарубежного дохода, который вполне мог быть результатом сделки, совершенной с привлечением полумиллионного кредита.

- В 2015 году стало известно, что Данилюк является владельцем двух оффшоров. Британский реестр юридических лиц указывает, что, несмотря на работу в АП, Данилюк продолжал числиться директором двух зарегистрированных в Великобритании компаний – Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investment & Advisory LLP. Данилюк опровергал наличие у него этих офшоров.

- Ранее Александр Данилюк был советником президента Виктора Януковича.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини