xcounter
Calendar Icon

Шафранский Виктор Викторович

04.05.2016 12:34

И. о. министра здравоохранения в правительстве Гройсмана.

Виктор Викторович Шафранский родился 12 сентября 1968 года в п.г.т. Народычи Житомирской области.

Все новости и упоминания о Шафранском на FaceNEWS

Образование.

В 1991 году окончил Тернопольский государственный медицинский институт по специальности "Лечебное дело".

В 2001 году окончил Президентский университет Академии управления персоналом по специальности "Менеджмент организаций".

Имеет ученое звание кандидата медицинских наук (1999.) И научную степень доцента кафедры хирургических болезней (2011 г.).

Карьера:

  • Август 1991 – июль 1997 года - врач отделения сосудистой хирургии Житомирской областной больницы им. А. Ф Гербачевского;
  • Июнь 1997 – апрель 1998 - заместитель главного врача Житомирского областного Лечебно-профилактического центра "Здоровье";
  • Декабрь 1997 – май 2004 - региональный научно-медицинский представитель, заместитель регионального менеджера-координатора, тренинг-менеджер, начальник отдела госпитальных медицинских работников представительства фармацевтической компании "Пфайзер Эйч. Си. Пи. Корпорейшн" (США) в Украине;
  • Май 2004 – февраль 2012 - директор представительства фармацевтической компании "Ипсен Фарма" (Франция) в Украине;
  • Март 2012 – август 2014 - директор представительства фармацевтической компании "Новартис Фарма" (Швейцария) в Украине.
  • С мая 2015 год работал заместителем министра здравоохранения Александра Квиташвили.
  • В июне этого же года возглавил тендерный комитет Минздрава.
  • 27 апреля 2016 года назначен исполняющим обязанности министра здравоохранения в правительстве Владимира Гройсмана.

О персоне:

Свободно владеет украинским, английским, русским языками.

Согласно декларации о доходах, за 2015 год Шафранский получил 281 491 грн, из них 81 491 – заработная плата, остальное – возвратная финансовая помощь.

Семья чиновника получила 1 млн 469 тысяч 263 грн.

В банке и. о. министра хранит 6 млн 640795 грн, из них в 2015 году на счет положено больше 5 миллионов. У членов семьи чиновника на банковских счетах почти миллион гривен.

В статутный капитал своего предприятия Шафранский внес в общей сложности 349 тысяч, из них в 2015-м – 149 тысяч. 573 600 грн в виде статутного капитала использовала семья и.о. главы минздрава.

На Шафранского зарегистрированы три квартиры, на членов семьи - земельный участок, дом и квартира в Тернопольской области. Автомобиля нет ни у Шафранского, ни у членов его семьи.

Семья: Женат, есть сын.

Компромат и слухи:

- 27 апреля 2016 года стало известно о том, что новый исполняющий обязанности министра здравоохранения Виктор Шафранский является совладельцем компании «Калина медицинская производственная компания». Об этом свидетельствуют данные из единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Согласно реестру, компания зарегистрирована в Киеве, на ул. Боричев ток, д. 35а. Шафранский указан среди учредителей. Его размер взноса в уставный капитал составил 80 000 грн. В декларации Шафранского 2015 году в графе «взносы в уставный капитал общества» указана сумма 349 000 грн. В частности, в 2015 году - 149 000 грн. На сайте компании указывается, что она является составной частью «Калина Группа медицинских компаний», занимающейся продажей медицинских принадлежностей и инструментов.

- Глава комитета парламента по вопросам здравоохранения и бывший министр Олег Мусий отметил, что кандидатура Шафранского на пост министра не найдет поддержки в комитете ВР. «Нет в мире прецедентов, чтобы фармацевты руководили охраной здоровья. Заместителем министра по фармации – еще куда ни шло», - отметил он. В итоге Шафранский стал и. о., а Министерство здравоохранения – единственным ведомством, оставшимся без министра в правительстве Гройсмана.

- В 2012-2014 гг. он возглавлял представительство Novartis Pharma в Украине. Впрочем, его вряд ли стоит считать ставленником этого швейцарского фармацевтического холдинга. Из Novartis Шафранский ушел со скандалом. В июле прошлого года штаб-квартира данной компании объявила, что сокращает рабочий график Шафранского до одного часа в неделю с урезанием зарплаты ("соответственно отработанному времени"). Руководство добавило, что если Шафранский не согласен с такими условиями, он может расторгнуть договор. Официального пояснения причин столь оригинального способа избавиться от топ-менеджера ни одна из сторон тогда не озвучила.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини