xcounter
Calendar Icon

Черныш Вадим Олегович

09.05.2016 14:16

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в правительстве Гройсмана

Вадим Олегович Черныш родился 16 октября 1971, поселок Казанка, Николаевская область.

Все новости и упоминания о Черныше на FaceNEWS

Образование.

В 1999 году окончил Харьковскую национальную юридическую академию (сегодня Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого).

Карьера:

  • С 1994 по 2000 работал в банке юристом-инспектором по вопросам банковской безопасности.
  • С 1999 практикующий адвокат (имеет опыт преподавательской деятельности).
  • На президентских выборах в 2004 году был доверенным лицом Виктора Ющенко.
  • В 2006-2007 работал главой Кировоградской областной государственной администрации.
  • После этого Черныш работал как эксперт по вопросам противодействия отмыванию денежных средств и финансирования терроризма.
  • С 2010 году - член международной организации АCAMS, США. Также – руководитель неправительственной организации "Центр по изучению проблем безопасности и противодействия отмыванию денежных средств".
  • В июне 2015 г. Черныш был назначен главой Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса, которое так и не заработало.
  • 14 апреля 2016 года утвержден в должности министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в правительстве Владимира Гройсмана.

О персоне:

В 2015 году министр по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц заработал 326 тысяч 394 гривни. 5 тысяч 225 гривень составила заработная плата, более 1 тысячи – дивиденды и проценты, 280 тысяч – доход от отчуждения имущества. Семья министра задекларировала 156 тысяч 855 гривень.

Кроме того, Черныш владеет одной квартиры, половиной еще одной квартиры площадью 76 квадратных метров и четвертью квартиры площадью 51 квадратный метр. Информации об имуществе членов семьи в декларации нет.

Семья: Женат, есть сын.

Компромат и слухи:

- По данным СМИ, Черныш является креатурой Александра Третьякова. Он лоббировал назначение Вадима Черныша вице-премьером по делам АТО, в то время как Гройсман видел на этой должности верного себе Владимира Кистиона. В итоге вице-премьером стал именно Кистион, но чтобы устроить в Кабмин Вадима Черныша, некоторые депутаты БПП «протолкнули» решение о назначении в правительство еще одного министра без портфеля.

- Кандидатуры Кистиона и Черныша, людей которые будут заниматься Донбассом и Крымом, ни с местными властями свободных территорий Донбасса, ни с переселенцами, ни с Меджлисом крымских татар не согласовывали. Последние уже заявили, что не воспринимают людей, которые «не в теме».

- Вопреки мнению, которого придерживается подавляющее число журналистов, о том, что пост министра по делам оккупированных территорий и ВПЛ был создан специально под Черныша, сам он отмечает, что переформатирование Агентства по вопросам восстановления Донбасса (которое он возглавлял до назначения в Кабмин) в полноценное министерство зрело давно.

- Будучи губернатором Кировоградщины, Черныш приобрел себе авто Infiniti FX 35. Спустя всего каких-то четыре месяца после вступления в должность главы Кировоградской ОГА, 35-летний чиновник сумел скопить на авто, стартовая стоимость модели которого самой «бедной» комплектации составляет 65 тысяч 500 долларов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини