xcounter
Calendar Icon

Гайдар Мария Егоровна

13.05.2016 17:35

Экс-заместитель председателя Одесской ОГА по вопросам социальной защиты и здравоохранения.

Мария Егоровна Гайдар (с 8 до 22 лет Смирнова) родилась 21 октября 1982 года в Москве.

Все новости и упоминания о Гайдар на FaceNEWS

Образование.

По окончании школы в 2000 году поступила в Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации на факультет экономических и социальных наук, в 2005 году окончила его с красным дипломом. В 2004 году вернула себе фамилию отца Гайдар и поступила в аспирантуру Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации (аспирантура у академии совместная с аспирантурой Института экономики переходного периода).

Осенью 2011 обучалась в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, где проходила курсы Mid-Career Master in Public Administration (MC/MPA) — «программа для людей из разных стран, которые заинтересованы в социальном и экономическом развитии своей страны. Участники отбираются со всего мира среди политиков, чиновников, бизнесменов, журналистов, руководителей благотворительных и правозащитных организаций».

В 2014 году окончила Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция»

Карьера:

  • На третьем курсе учёбы в вузе в 2002 году (до 2004 года) Гайдар работала в компании «Видео Интернэшнл» в качестве эксперта по планированию СМИ.
  • В 2005 году была назначена координатором молодёжного движения «ДА!» (Демократическая Альтернатива). В данном амплуа участвовала в организации проектов «За свободу СМИ», в защиту московских ПТУ, организовывала митинги, правозащитные проекты, отделения в других городах России.
  • В 2005 году получила предложение баллотироваться в Московскую городскую думу от СПС, но отклонила его. Самостоятельно выдвигалась на довыборы в Государственную думу. Отстаивая принцип единого кандидата от демократических сил, уступила участие в выборах Виктору Шендеровичу, также выдвигавшемуся по данному округу.
  • В конце 2006 года вместе с Ильёй Яшиным выступала против регрессивных изменений в выборном законодательстве. Во время акции, используя альпинистское снаряжение, Гайдар и лидер молодёжного «Яблока» развернули над Москвой-рекой плакат «Верните народу выборы, гады!». После акции была задержана, отпущена через несколько часов. Фраза «протестное висение» входит в словарь 2006 года по версии журнала «Большой город».
  • Активный участник Маршей несогласных. 14 апреля 2007 года была задержана во время попытки проведения Марша в Москве. 24 ноября 2007 года вместе с Борисом Немцовым официально участвовала в Марше несогласных от Союза правых сил, на котором выступила с речью антипутинского характера. Во время попытки пронести письмо организаторов Марша в ЦИК, несмотря на статус кандидата в депутаты Госдумы РФ, была задержана.
  • Участник встречи президента США Джорджа Буша с лидерами гражданских и правозащитных организаций России, во время его визита в Санкт-Петербург.
  • С 2006 года — член Президиума Союза правых сил. На думских выборах 2007 года возглавляет московский список партии СПС. Является соавтором предвыборной программы «Союза правых сил». На выборах, по официальным данным ЦИК, московский список получает наиболее высокий результат по СПС среди всех других избирательных округов и в процентном выражении и в абсолютных цифрах. В 2008 году становится членом Президиума политсовета партии.
  • В апреле 2008 года вместе с Алексеем Навальным выступила с инициативой проведения праймериз среди оппозиционных сил.
  • Мария являлась одним из создателей инициативной группы «Я свободен!» — организатора серии демократических митингов «Я свободен!» в Москве, Антифашистского марша «Москва без фашизма» и митинга в поддержку журналиста Натальи Морарь в 2008 году.
  • Гайдар принимала участие в волонтёрской деятельности. Так в мае 2008 года участвовала в акции «Звёзды против СПИДа»
  • В 2006—2007 годах работала учителем, преподавала экономику в средней школе. В 2007 году находилась на одной из руководящих должностей в компании «Алект».
  • В 2007 году была ведущей авторской общественно-политической программы «Чёрное и белое» на телеканале О2ТВ, вела её вместе с журналистом Олегом Кашиным.
  • С 2008 года вела передачи и выступала в качестве гостя на радиостанции «Эхо Москвы». Вела программы «Дневной разворот», «Особое мнение», «Кредит доверия», «Кейс». Вела новогодний эфир в ночь на 1 января 2009 года в программе «Ночь с ангелами», соавтор программы.
  • Развивала собственные проекты в бизнесе.
  • В 2008 году Гайдар выступала против идеи роспуска СПС. На съезде партии голосовала против роспуска. После съезда подаёт иск, оспаривая легитимность съезда и его решения. Подала в прокуратуру письмо с требованием проверить факты давления официальных властей на политическую партию Союз правых сил с целью её закрытия.
  • 18 февраля 2009 года стала советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых.
  • С 26 марта 2009 года — и. о. заместителя губернатора Кировской области Белых по вопросам здравоохранения и социального развития.
  • 23 июля 2009 года решением Законодательного собрания Кировской области согласована на должность заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. Во время утверждения в должности получила 42 голоса «за», 6 «воздержавшихся», «против» ни одного. На момент назначения — самый молодой вице-губернатор России.
  • В июне 2011 года Гайдар сообщила, что уходит в отставку и отправляется на учёбу в Школу государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете.
  • В декабре 2012 года стала советником на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам Л. М. Печатникова, занималась реформой здравоохранения в столице. В ноябре 2013 года Гайдар сняла с себя полномочия советника вице-мэра Москвы по социальным вопросам и сосредоточилась на работе в созданном ею фонде «Социальный запрос» — на 2015 год фонд получил гранты Президента России на общую сумму в 5 млн рублей.
  • В 2013 году стала учредителем и руководителем фонда «Социальный запрос». В октябре 2014 года фонд получил президентский грант в 2,1 млн руб. на проект «Центр юридического волонтёрства», который начал работу в 2015 году. В 2015 году был получен аналогичный грант на 2,8 млн руб. для создания проекта «Центр гражданской журналистики», но 16 июля, за день до назначения Марии Гайдар в Одесскую обладминистрацию была подана заявка на отказ от этих денег. 16 июля 2015 года Мария Гайдар сняла с себя полномочия директора фонда
  • Весной 2014 года выдвигалась от оппозиционной коалиции «За Москву» кандидатом в депутаты Мосгордумы по 43 избирательному округу (районы: Пресненский, Арбат, Хамовники). После повторной проверки подписных листов окружной избирком 19 июля отказал Гайдар в регистрации ввиду недопустимого числа недействительных и неправильно оформленных подписей. 31 июля Мосгорсуд признал это решение законным
  • 17 июля 2015 года Гайдар была назначена советником председателя Одесской областной государственной администрации по предложению Михаила Саакашвили (со свободным мандатом на испытательном сроке в три месяца). На этом посту Гайдар курирует социальные вопросы и решает организационные задачи.
  • 4 августа президент Пётр Порошенко предоставил Гайдар гражданство Украины; условием получения украинского гражданства является отказ от иностранного паспорта. Позднее Гайдар сообщила, что написала заявление об отказе от российского гражданства.
  • 23 сентября областное отделение партии «Блок Петра Порошенко „Солидарность“» выдвинуло Гайдар кандидатом в депутаты Одесского областного совета. На местных выборах 2015 года Мария была избрана депутатом, получив 28 % (4254 голосов).
  • 16 января 2016 года Михаил Саакашвили назначил Марию Гайдар заместителем председателя Одесской областной государственной администрации.
  • 10 мая 2016 года Гайдар отказалась от должности заместителя Одесской государственной администрации из-за российского гражданства.

О персоне:

Мария Гайдар является потомком известных деятелей России:

Гайдар Егор Тимурович — отец.

Гайдар Тимур Аркадьевич — дед.

Гайдар Аркадий Петрович — прадед.

Соломянская Лия (Рахиль) Лазаревна — прабабушка.

Бажов Павел Петрович — прадед.

Владеет английским, испанским и немецким языками .

Семья:

Дочь Егора Тимуровича Гайдара от первого брака (мать — Ирина Смирнова), по отцовской линии правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова.

Вышла замуж в 19 лет за менеджера — развелись в 2008 году.

В 2009 году вышла замуж во второй раз.

Компромат и слухи:

- Мария Гайдар, не смотря на свои многочисленные обещания, до сих пор не отказалась от российского гражданства.

- В 2016 году активисты заявили, что Гайдар должна извиниться перед матерью бойца АТО, который якобы получил полагающиеся выплаты. «Снимите кокошник, встаньте на колени и попросите прощение… Вы можете только плакать и пить в ресторане. В четыре часа дня, в рабочее время, вы были в ресторане «Мимино». Я против таких, как вы, и я буду выходить и делать всё, чтобы вы ушли. Вы позорите Саакашвили, вы позорите его команду», - заявила активистка Наталия Пранжу.

- В феврале 2015 года кампания против Гайдар вновь оживилась. Журналист Мария Эйсмонт сообщила, что её мужу — бывшему главному редактору газеты «Вятский наблюдатель» Сергею Бачинину — звонили с «Первого канала» и просили рассказать о причастности к ДТП Гайдар. В этой связи Гайдар в блоге на сайте «Эха Москвы» сообщила о своём обращении к члену Совета Федерации РФ от Кировской области О. Казаковцеву за содействием в расследовании резонансного дела и, в частности, пояснила: «Для возбуждения против меня уголовного дела нет никаких оснований, но многочисленные следователи и журналисты, вьющиеся вокруг моих знакомых в Кирове и в Москве, конечно, очень неприятны… Всеми силами я буду способствовать тому, чтобы кировская трагедия была тщательно расследована, и выводы были широко обнародованы». 16 марта 2015 года адвокат Марины Ногиной Валерий Рылов в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» отверг причастность как Ногиной, так и Гайдар к ДТП, возложил вину за преступление на неустановленного пока водителя из силовых структур. При этом утверждал, что у него существуют новые доказательства, в частности, детализированная с помощью сверхсовременной техники видеозапись ДТП, позволяющая установить автомобиль настоящих виновников наезда, которыми с вероятностью в 90 % адвокат считает силовиков, первыми оказавшихся у тела жертвы. Позднее адвокат Рылов представил экспертные расчёты и высказал мнение, что «настоящий преступник на момент ДТП был работником милиции» и «был покрыт». 10 июля 2015 года «Новая газета» опубликовала результаты журналистского расследования, опровергающие версию о причастности Марии Гайдар к ДТП. Изучив архивы Google, журналисты «Новой газеты» заявили, что впервые фамилия Гайдар в контексте ДТП была упомянута не кем-то на кировских форумах, а 27 июля 2011 года изданием «Правда.Ру», охарактеризованным ими как «радикально прокремлёвское, да ещё и склонное к скандалам». При этом обвинений Гайдар на кировских блогах и форумах, опубликованных до 27 июля 2011 года, в кэше Google не сохранилось. Газета сообщила о намерении направить с приложением всех найденных материалов запрос в МВД и прокуратуру с просьбой передать дело о гибели Алисы Суворовой на новое расследование по вновь открывшимся обстоятельствам.

- 20 июля 2015 года Гайдар не смогла прямо ответить на вопрос о том, с кем воюет Украина. Отказ Гайдар признать Россию агрессором вызвала бурную реакцию среди Интернет-пользователей. Этим она заставила оправдываться и самого Михеила Саакашвили.

- 27 октября 2014 года Мария Гайдар дала интервью российскому изданию "Йод", помимо других вопросов был об аннексии Крыма. Отвечая на вопрос о том, кому сейчас принадлежит полуостров, она заявила: "Крым сейчас просто по факту наш. Я совершенно согласна с Навальным. Просто так его действительно вернуть невозможно. И это большая проблема для нас, которую нужно будет как-то решать", - рассказала заместитель председателя Одесской ОГА. По ее мнению, решать вопрос об оккупации Крыма можно на референдуме "когда-нибудь через много лет". "Всем нужно будет искать выход из этой ситуации. Ответственность за поиск выхода, конечно, лежит на России, потому что именно мы это все устроили и организовали. Я считаю, что это не соответствовало мировому праву, соглашениям и добрососедским отношениям, но это уже произошло. И Россия людей вот так просто назад не отдаст", - отметила она. После скандала в Одессе Мария Гайдар встретилась с журналистами в понедельник, 20 июля. Она сразу заявила, что выступает за возвращение Крыма Украине. Произойти это может только после смены режима в демократической РФ.

- 27 октября 2014 года у Гайдар дома проведены обыски в рамках дела о хищении средств у политической партии «Союз правых сил», по делу она проходит свидетелем. Обыски связаны с тем, что в 2007 году Мария занимала в компании «Аллект», возглавляемой Алексеем Навальным, одну из руководящих должностей. По данным следствия, в апреле 2007 года партия СПС и «Аллект» заключили договор на оказание рекламных услуг, во исполнение этого договора партия перечислила фирме около 100 миллионов рублей. Впоследствии эти деньги оказались на счетах фирм, значительная часть которых характеризовалась признаками лжепредприятий или фирм-однодневок. Документы об исполнении условий договора не были обнаружены сыщиками. Объясняя происшедшее, Навальный сообщил, что «Аллект» был только посредником и перечислял денежные средства операторам рекламы, взимая комиссию за свои услуги.

- 12 августа 2008 года после оскорбительного поста одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального в адрес грузин и Саакашвили, Гайдар назвала тогдашнего грузинского лидера "отвратным". Однако она согласилась, что Россия в той ситуации вела себя "некрасиво и непоследовательно", потому что Грузия имеет право защищать территориальную целостность и бороться с сепаратизмом.

- Деятельность Гайдар на посту вице-губернатора, куратора сферы здравоохранения и социального развития в Кировской области получила противоречивые оценки. Отмечая, что у Марии отсутствовало профильное образование в этой сфере, многие в то же время позитивно оценивали отдельные инициированные Гайдар нововведения, в частности, внедрение электронной записи на приём к врачам в поликлиниках. Её попытки реформирования системы здравоохранения в области воспринимались, в основном, негативно, отмечалось, что к положительным сдвигам они не привели. Недовольство вызвала инициатива Гайдар по закрытию части фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, хотя по её словам ликвидировались те пункты, которые лишь фигурировали в отчётности и в реальности не существовали.

- 20 января 2011 года на перекрёстке улиц Карла Маркса и Милицейской в Кирове погибла 13-летняя школьница Алиса Суворова, переходившая дорогу на зелёный сигнал светофора.В мае того же года за причинение смерти по неосторожности суд осудил водителя троллейбуса Марину Ногину, несмотря на то, что она своей вины не признала и утверждала, что проехала злополучный перекрёсток за несколько минут до происшествия. Независимая экспертиза, проведённая 111-м Главным государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ, установила, что девочка, судя по характеру травм, не могла быть сбита троллейбусом. Пресса и после приговора настаивала на том, что в деле масса нестыковок и свидетельств о том, что ребёнка сбил именно автомобиль, а не троллейбус. 27 июля 2011 года «Правда.Ру», ссылаясь на анонимные комментарии, опубликовала информацию о том, что 20 января 2011 года Гайдар, управляя джипом-внедорожником, якобы сбила 13-летнюю семиклассницу Алису Суворову, а «Вятский наблюдатель» утверждал со ссылкой на неназванных «кировчан на форумах», что это происшествие стало причиной быстрого свёртывания деятельности Гайдар в Кировской области. Губернатор Кировской области Н. Белых причастность Гайдар отверг. В отношении Гайдар уголовное дело не возбуждалось. В феврале 2012 года газета «Вятский наблюдатель» также опровергла причастность Марии Гайдар к ДТП.

- Первый брак Марии Гайдар распался быстро, хотя официально она развелась со своим мужем в 2008 году. 25-летие она отмечала в клубе, в компании политических соратников. Хлестала виски без закуски, танцевала на столах, "умирала" от страсти в объятиях каждого желающего. Муж на этом празднике жизни не присутствовал. На вопрос знакомых журналистов "почему?", друзья именинницы шепотом сообщали, что он не из местной тусовки. На разводе настоял именно бывший муж Марии Гайдар. Судя по всему, успешный менеджер не смог больше терпеть оппозиционную деятельность супруги, от которой она, по слухам, отдыхала с помощью легких наркотиков и тяжелой выпивки.

- В 2009 году Мария снова вышла замуж. На этот раз, никто не знает не только имени избранника, но и его приблизительного социально-материального статуса. Однако в том же 2009 году Мария Гайдар уехала работать в Кировскую область, причем в администрации не скрывали, что губернатор Никита Белых развелся со своей женой и теперь «ухаживает за своим замом - Марией Гайдар». Связь с Никитой Белых - это не первая попытка Маши устроить свою жизнь путем разрушения чужого брака. Марии приписывают роман и с известным блогером Алексеем Навальным, который также женат и имеет двоих детей, и еще ряд ярких любовных эпизодов.

- Мария является дочерью известного российского политика Егора Гайдара. Примечательно, что в свое время ее отец не единожды оказывался в центре громких скандалов государственного уровня. Его неоднократно обвиняли в экономических махинациях в Российской Федерации. Таким образом, фамилия Гайдар уже сама по себе является достаточно громкой как для россиян, так и для украинцев.

- До 2005 года о Марии Гайдар практически ничего не было известно. Тогда юная девушка впервые появилась на политической арене. Мало кто сомневается, что ее общественное движение «Демократическая альтернатива», было создано при непосредственной поддержке влиятельного папы. Юная Мария тогда принимала участие в акциях протеста. Ее команда боролась за справедливость российских выборов. В последующие годы Гайдар и ее политическая сила зарекомендовали себя как российские оппозиционеры. В одно время Мария со своими единомышленниками даже попыталась прорваться в Государственную Думу РФ, однако ее попытка оказалась безуспешной.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини