xcounter
Calendar Icon

Клименко Александр Викторович

26.04.2016 17:11

Министр доходов и сборов Украины (с декабря 2012 по 27 февраля 2014 года). Председатель Государственной налоговой службы Украины (c ноября 2011 г. по декабрь 2012 г.)

Александр Викторович Клименко родился на территории Донецкой области, в городе Макеевка, 16 ноября 1980 года.

Все новости и упоминания о Клименко на FaceNEWS

Образование. После школы поступил на специальность «финансы» в Донецкий государственный университет управления.

Второе высшее образование Клименко получил в Национальной академии управления при президенте Украины, которую он окончил в 2010 году.

Карьера:

  • Во время «оранжевой революции» Клименко вступил в «Нашу Украину», а в Донецке он возглавлял избирательный штаб «оранжевых».
  • В 2005 году Александр Клименко переходит работать в государственную налоговую инспекцию, в частности в отдел по работе с крупными плательщиками налогов Донецка, на этом посту находился до 2010 года.
  • В сентябре 2010 года становится первым заместителем председателя государственной налоговой администрации в Донецкой области.
  • В 2011 году Клименко занимает пост заместителя председателя Государственной налоговой службы Украины.
  • В том же 2011 году президент Украины Виктор Янукович своим указом назначает Клименко на должность председателя ГНС Украины.
  • Спустя несколько месяцев в стране создается Министерство доходов и сборов Украины, руководителем которого назначен Клименко.
  • После Майдана Верховная Рада Украины 27 февраля 2014 года увольняет Клименко с министерской должности, а само ведомство было ликвидировано.

О персоне:

Клименко любит коллекционировать часы, особенно дорогих брендов.

Кандидат экономических наук. В 2012 году - присвоено специальное звание главного государственного советника налогового и таможенного дела.

В 2013 году занял 12 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус и 8 место - по версии журнала Корреспондент.

Семья:

Клименко женат, есть трое детей - дочь Виктория и сыновья Антон и Александр.

Брат - Антон Клименко - возглавлял Донецкую областную организации «Нашей Украины».

Компромат и слухи:

- В 2014 году, после бегства из страны президента Януковича, Клименко также покинул пределы государства.

- Клименко находится в государственном и международном розыске. В Евросоюзе против него введены санкции (запрет въезда и "замораживание" счетов). Клименко в свою очередь утверждает: "Никаких счетов ни в ЕС, ни в других иностранных юрисдикциях у меня нет. Все деньги я храню исключительно в украинских банках".

- Против него возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью).

- В сентябре 2015-го СМИ сообщили, что следствие потеряло улики по делу Клименко на 3 млрд грн. В банке "Капитал" вдруг испортился серверный диск, на котором ГПУ собиралась искать доказательства вины бывшего главы ГФС. Согласно судебным материалам, Клименко вместе с его бывшими подчиненными из Министерства доходов и сборов подозреваются в присвоении 3 млрд грн из госбюджета. Как выяснили следователи Генпрокуратуры, эти деньги были безосновательно перечислены в виде возмещения НДС трем компаниям: "Мегатерий", "Газиновация" и "Эксимтех" в 2012 – 2013 годах.

- После трагических событий в Одессе 2 мая, когда погибло несколько десятков человек, правоохранительные органы заявили, что одним из тех, кто финансировал данные события, был Клименко. В апреле 2015 года Клименко выиграл один суд против СБУ и бывшего руководителя этого ведомства Валентина Наливайченко, которые обвиняли его в финансировании сепаратизма и причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года. Тогда суд также признал все обвинения недостоверными и обязал публично их опровергнуть. Публичного опровержения не последовало, но недостоверная информация была удалена с официального сайта СБУ.

- 23 апреля 2016 года стало известно о том, что Клименко успешно развивает в Украине партию "Успешная страна" ... Партия проводит встречи, открывает новые ячейки, запускает проекты. Ходят слухи о возможности скорого возвращения в Украину ближайшего окружения Януковича в лице Клименко. Однако ранее начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил: "Нет никаких оснований заявлять, что он будет на территории Украины. Если он прибудет, то, естественно, есть соответствующая процедура, он будет задержан и арестован".

- В 2011 году Александр Клименко принимал участие в презентации мультипликационного фильма, который рассказывал о том, насколько важно платить налоги. Журналисты сфотографировали в это время на руке чиновника A. Lange & Sohne, стоимость которых составляла 12 тысяч евро. Относительно налогового мультфильма, то общая стоимость его создания составила 350 тыс. грн. Через год руководства налоговой журналисты зафиксировали на руке у Клименко опять дорогие часы, на этот раз их цена составила $41,500.

- В 2011 году Александру Клименко неизвестный сотрудник налоговой службы отправил анонимно письмо, причем сделал это, используя официальный сайт ГНА в Донецкой области. В своем обращении сотрудник довольно эмоционально поддал критике деятельность начальника. «Господин Клименко, я больше чем уверен в том, что данное обращение не попадет к вам никогда. Несмотря на это, я - рядовой служащей вашей компании, по-другому сказать не могу, скорее раб вашего больного подсознания. Вы уже давно всех задолбали своими ведомственными фантазиями, угрозами, тестами и т.д. Мне интересно, обо всем этом знает кто-то в Киеве? Наверное, вам не известно, что средняя зарплата в налоговой составляет 200 евро в месяц и за эти деньги мы должны пополнять национальный бюджет. При этом мы должны сутками находится на работе, не только читать, но и исполнять ваш бред, использовать при этом технику, которая давно устарела...», — сказано в анонимном письме.

- Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими лицами Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые «программные» предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. Кроме того, в ходе досудебного следствия установлено, что в течение 2012-2013 гг. экс-министр организовал функционирование на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. В результате незаконной деятельности отдельных предприятий и самого Клименко бюджету Украины нанесен ущерб на сумму более 6 млрд грн.

- После непродолжительного отсутствия на публике завел себе страницу в соцсети «Facebook».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини