xcounter
Calendar Icon

Чумак Александр Владимирович

10.09.2019 18:47 (Оновлено 10.09.2019 в 18:50)

Советник министра здравоохранения Зоряны Скалецкой

Чумак Александр Владимирович родился 2 ноября 1967 года в г. Бердичев Житомирской области в семье студентов-фармацевтов.

Образование

1974-1984 гг. – школа №178 г. Киев.

1984-1992 гг.– Киевский политехнический институт, специальность – инженер. В 1986-1988 гг. учеба в КПИ прервалась на срочную службу в Советской Армии.

1993-1994 гг. – Международный институт менеджмента (МИМ-Киев).

Карьера

Александр Чумак называет себя потомственным фармацевтом. Впервые он попал на производство в 5-летнем возрасте: родители привели его на Киевский химико-фармацевтический завод имени Ломоносова, где работали сами.

В 1992 году, после службы в армии в химвойсках и окончания КПИ, попал по распределению на завод имени Ломоносова, который к тому времени уже назывался «Фармак». Поначалу работал инженером проектно-конструкторского отдела, где занимался созданием автоматизированных систем для улучшения качества продукции.

«Тогда полным ходом шла реконструкция предприятия под европейские нормы. Я стоял у кульмана и чертил. Помню, первым моим проектом были вентиляционные системы», - вспоминает Александр.

В 1994 году предприятие начало активно выходить на зарубежные рынки. Александр Чумак воспользовался этим для карьерного роста – помогло владение английским языком на фоне тотального незнания языка большинством тогдашних сотрудников.

«Первые выходы на внешние рынки были связаны конкретно со мной. Помню свой первый контракт: поставку 20 тонн субстанции парацетамола из Германии», - рассказывает Чумак.

Вскоре компания отправила перспективного сотрудника в Международный институт менеджмента, созданный знаменитым экономистом и меценатом Богданом Гаврилишиным. Именно его Александр считает своим наставником.

«Богдан Гаврилишин формировал нас как современных менеджеров. Я запомнил его фразу: перед тем, как начать что-то либо делать, нужно четко определиться, где мы находимся. Тогда будет понятно, куда мы идем и чего хотим добиться», - вспоминает Чумак.

В 1994 году, после окончания института, Александр вернулся на работу, где предложил руководству создать совместное российско-украинское предприятие. Было создано СП «Росфармак», которое Чумак возглавлял до 2010 года. Компания занималась оптовой торговлей медикаментами между двумя странами.

В 2011-2013 годах Александр Чумак работал директором Торгового дома «ИнтерХим», дочерней структуры одесской фармацевтической компании «ИнтерХим». Компания ведет деятельность в нескольких направлениях:

  • производство готовых лекарственных средств («Амицитрон», «Пенталгин IC», «Кардитаб IC», «Бензонал IC» и другие),
  • синтез фармацевтических субстанций («Амиксин», «Гидазепам», «Клоназепам», «Клофелин», «Левана», «Прозерин», «Транквилар» и «Феназепам),
  • дистрибуция высококачественной европейской косметики.

Кроме того, «ИнтерХим» является эксклюзивным представителем в Украине химфармкомпаний MEGGLE (Германия) и Acros Organics (Бельгия).

В 2013-2014 годах Чумак возглавлял Торговый дом «АЙСИ».

В 2014-2017 – Торговый дом «АЙСИЭЙЧ».

В 2017-2019 – Торговый дом «АЙСИФАРМ».

В настоящее время работает директором Торгового дома «КЕМФАРМ». Все упомянутые компании занимаются оптовой торговлей лекарственными средствами.

После смены правительства в конце августа 2019 года стал советником министра здравоохранения Зоряны Скалецкой. На этой должности разрабатывает концепцию фармацевтической политики Украины.

Александр Чумак дает экспертные комментарии прессе и публикует авторские колонки в СМИ. Его тематика – гармонизация украинских регуляторных нормативов с европейскими, в частности, регулирование розничного рынка лекарственных средств и решение проблем аптечной торговли.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини