Чумак Александр Владимирович

10.09.2019 в 18:47 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Советник министра здравоохранения Зоряны Скалецкой

Чумак Александр Владимирович родился 2 ноября 1967 года в г. Бердичев Житомирской области в семье студентов-фармацевтов.

Образование

1974-1984 гг. – школа №178 г. Киев.

1984-1992 гг.– Киевский политехнический институт, специальность – инженер. В 1986-1988 гг. учеба в КПИ прервалась на срочную службу в Советской Армии.

1993-1994 гг. – Международный институт менеджмента (МИМ-Киев).

Карьера

Александр Чумак называет себя потомственным фармацевтом. Впервые он попал на производство в 5-летнем возрасте: родители привели его на Киевский химико-фармацевтический завод имени Ломоносова, где работали сами.

В 1992 году, после службы в армии в химвойсках и окончания КПИ, попал по распределению на завод имени Ломоносова, который к тому времени уже назывался «Фармак». Поначалу работал инженером проектно-конструкторского отдела, где занимался созданием автоматизированных систем для улучшения качества продукции.

«Тогда полным ходом шла реконструкция предприятия под европейские нормы. Я стоял у кульмана и чертил. Помню, первым моим проектом были вентиляционные системы», - вспоминает Александр.

В 1994 году предприятие начало активно выходить на зарубежные рынки. Александр Чумак воспользовался этим для карьерного роста – помогло владение английским языком на фоне тотального незнания языка большинством тогдашних сотрудников.

«Первые выходы на внешние рынки были связаны конкретно со мной. Помню свой первый контракт: поставку 20 тонн субстанции парацетамола из Германии», - рассказывает Чумак.

Вскоре компания отправила перспективного сотрудника в Международный институт менеджмента, созданный знаменитым экономистом и меценатом Богданом Гаврилишиным. Именно его Александр считает своим наставником.

«Богдан Гаврилишин формировал нас как современных менеджеров. Я запомнил его фразу: перед тем, как начать что-то либо делать, нужно четко определиться, где мы находимся. Тогда будет понятно, куда мы идем и чего хотим добиться», - вспоминает Чумак.

В 1994 году, после окончания института, Александр вернулся на работу, где предложил руководству создать совместное российско-украинское предприятие. Было создано СП «Росфармак», которое Чумак возглавлял до 2010 года. Компания занималась оптовой торговлей медикаментами между двумя странами.

В 2011-2013 годах Александр Чумак работал директором Торгового дома «ИнтерХим», дочерней структуры одесской фармацевтической компании «ИнтерХим». Компания ведет деятельность в нескольких направлениях:

Кроме того, «ИнтерХим» является эксклюзивным представителем в Украине химфармкомпаний MEGGLE (Германия) и Acros Organics (Бельгия).

В 2013-2014 годах Чумак возглавлял Торговый дом «АЙСИ».

В 2014-2017 – Торговый дом «АЙСИЭЙЧ».

В 2017-2019 – Торговый дом «АЙСИФАРМ».

В настоящее время работает директором Торгового дома «КЕМФАРМ». Все упомянутые компании занимаются оптовой торговлей лекарственными средствами.

После смены правительства в конце августа 2019 года стал советником министра здравоохранения Зоряны Скалецкой. На этой должности разрабатывает концепцию фармацевтической политики Украины.

Александр Чумак дает экспертные комментарии прессе и публикует авторские колонки в СМИ. Его тематика – гармонизация украинских регуляторных нормативов с европейскими, в частности, регулирование розничного рынка лекарственных средств и решение проблем аптечной торговли.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 1 годину 7 хвилин тому
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 2 години 34 хвилини тому
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 4 години 22 хвилини тому
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 5 годин 12 хвилин тому
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 6 годин тому
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 8 годин 9 хвилин тому
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 9 годин 1 хвилину тому
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 19 годин 53 хвилини тому
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 20 годин 5 хвилин тому
Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 22 години 7 хвилин тому
"Може, це любов…": міжнародник пояснив, чому Трамп похвалив Путіна за "енергетичне перемир’я"
🕑 вчора
У Тамбовській області палають 30 вагонів з паливом: відео гігантського вогняного гриба
🕑 вчора
Як у середньовіччі: в Україні хочуть дозволити шлюб з 14 років
🕑 вчора
Все новости