xcounter
Calendar Icon

Биба Андрей Васильевич

27.12.2019 13:52 (Оновлено 27.12.2019 в 13:53)

Основатель сети АЗС БРСМ-Нафта.

Бессменный владелец сети АЗС БРСМ-Нафта, Андрей Биба, за несколько лет вывел свое детище в ТОП профессиональных рейтингов. Компания прошла путь от пары арендованных автозаправок до собственных современных комплексов, которые составляют конкуренцию даже монстрам национального ритейла.

Биография и бизнес

Андрей Васильевич Биба родился в Киеве 25 августа 1971 года.

Бизнесом занялся после возвращения из армии. Тогда, в конце 1980-х, в сферу интересов Бибы входили строительство и реконструкция жилых и коммерческих зданий.

В феврале 1992 года вектор бизнеса сменился, Биба решил заняться мелкооптовой торговлей нефтепродуктами. Тогда же и была основана торговая марка БРСМ-Нафта, первая АЗС была взята в аренду. Собственная автозаправка появились у компании в мае 1995 года в Обуховском районе.

Первое десятилетие XXI века ознаменовалось стремительным ростом количества АЗС под брендом БРСМ-Нафта:

  • 1995 год – 3 объекта (2 в аренде, 1 – собственный);
  • 2000 год – 20 объектов;
  • 2010 год – 34 объекта.

Но самым «урожайным» на открытия стал период 2012–2014 гг., когда количество автозаправочных комплексов увеличилось с 41 (2011 год) до 96 (2014). К 2019 году количество объектов, работающих под вывеской «БРСМ-Нафта», составило 165 единиц. В планах компании до конца года довести эту цифру до 170.

Бурный рост количества автозаправок под одним брендом побудил Андрея Бибу заняться стандартизацией как внешнего вида АЗК и магазинов, так и рабочих процессов. В 2012 году на всех объектах БРСМ-Нафта был разработан и внедрен единый корпоративный стиль.

Развитие и инновации

С 2000 годов на развитие и техническое совершенствование АЗК идет 100% прибыли от их работы. Это позволяет не сбавлять темпы расширения сети, выводить обслуживание клиентов на новый уровень и увеличивать ассортимент предоставляемых услуг в соответствии с растущими требованиями потребителей.

Так, с 2011 года при АЗК начинают открываться мини-маркеты, наращивается инфраструктура.

В 2018 году БРСМ-Нафта презентовала новые концепции городских и трассовых автозаправочных комплексов. Они, помимо колонок с топливом и мест для технического обслуживания транспорта, включают:

  • мини-маркет с зоной фаст-фуда;
  • санузлы;
  • бесплатный Wi-Fi;
  • терминалы пополнения счетов мобильных операторов;
  • станции подзарядки гаджетов.

В современных реалиях АЗК приходится конкурировать с сетевыми магазинами. Национальные ритейлеры все чаще открывают торговые точки на оживленных трассах. А это значит, что и от автозаправочных станций потребитель ожидает большего, чем просто залить топливо в бак.

Отвечая на запросы клиентов, БРСМ-Нафта подходит к формированию ассортимента минимаркетов. Здесь представлены:

  • продукты питания;
  • автомобильная химия и косметика, в том числе продукция собственной торговой марки;
  • товары для отдыха;
  • товары для домашних любимцев и т.д.

С недавнего времени сеть АЗК БРСМ-Нафта активно развивает проект винных бутиков при магазинах сети. На полках всех минимаркетов БРСМ-Нафта появилось тосканское вино собственного импорта.

Награды сети «БРСМ-Нафта»

Обновленные автозаправочные комплексы сети БРСМ-Нафта в 2018 году победили в конкурсе на лучшую АЗС, организатором которого является авторитетное профильное издание «Современная АЗС».

В апреле 2019 года по итогам рейтингового опроса от сообщества «Тренды и идеи развития АЗС» дизайн и концепции объектов БРСМ-Нафта были признаны лучшими в Украине.

Благотворительная деятельность Андрея Бибы

Андрей Биба и его супруга Светлана активно поддерживают православные общины как в Украине, так и за рубежом (Таиланд). На их средства были реконструированы или построены более 30 храмов. Семья принимает финансовое участие в деятельности ряда воскресных школ (например, школа при Архангело-Михайловском храме г. Харькова, школа при Храме Рождества Христова в г. Киеве), образовательных проектов, направленных на изучение православия и сохранение его традиций.

Вторая сфера меценатских интересов – специализированные детские учреждения. Среди них:

  • Красносельский детский дом-интернат в Одесской области;
  • Бердичевская специальная общеобразовательная школа-интернат;
  • Областной межрегиональный центр социально-психологической реабилитации детей в г. Умань.

Сеть автозаправочных комплексов БРСМ-Нафта оказывает материальную поддержку Малой академии наук.

Также, выступает спонсором:

  • Херсонской регаты Украинской федерации академической гребли;
  • соревнований различного уровня по юношескому боксу;
  • чемпионатов Украины по стронгмену;
  • постоянный партнер украинского байкерского клуба;

Сотрудники компании принимают участие в благотворительных и социально значимых мероприятиях, например - «Пробег под каштанами», «Город профессий» и др.

Семья

Супруга Андрея Бибы, Светлана, принимает активное участие в развитии компании и реализации ее благотворительных и социальных проектов. Также она является учредителем ряда юридических лиц, объединенных брендом «БРСМ-Нафта».

Пара воспитывает троих детей.

Компромат

Партнерство с бывшим с представителями прошлой власти дало ряду СМИ хороший инфоповод. В 2018 году издание «Обозреватель» опубликовало серию провокационных материалов, в которых указывалось на связи Бибы с представителями прошлой власти.

В сентябре 2019 года Васильковский районный суд Киевской области выступил в защиту деловой репутации, чести и достоинства Андрея Бибы и удовлетворил его иск к «Обозревателю». Изданию предписывалось удалить все публикации, которые содержали недостоверную информацию, опубликовать опровержение на них и выплатить фигуранту в качестве компенсации морального ущерба 100 тыс. грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини