Гринько Александр Иванович

18.08.2020 в 17:57 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

​Александр Иванович Гринько - украинский предприниматель, политик, юрист, общественный деятель

Родился 16 сентября 1967 в г. Харьков в семье ученого.

Отец - известный советский ученый-химик и изобретатель, который всю жизнь проработал в НИИ «НИОХИМ» и был награжден благодарностью Королевы Великобритании Елизаветы II за выдающиеся достижения в области химии.

Мать посвятила свою жизнь семье и воспитанию троих детей.

В 1974 году поступил в СШ №114 г. Харькова.

Сразу после окончания школы начал самостоятельно зарабатывать на жизнь и работал на завод «Радиореле».

В 1985 году был призван в ряды вооруженных сил, проходил службу в воздушно-десантных войсках.

После службы в армии, с 1988 по 1989 гг. работал грузчиком в универмаге «Дом Торговли».

1991-1992 гг. - начал заниматься предпринимательской деятельностью.

1992-1995 гг. - менеджер АО «Барвинок».

1996-1998 гг. - директор АО «Луч».

1997-2004 гг. - учится в Харьковской национальной юридической Академии Украины им. Ярослава Мудрого и получает высшее образование по специальности «правоведение».

1998-2001 гг. - заместитель председателя правления ОАО «Харьковский научно-исследовательский проектно-конструкторский институт «Энергопроект».

С 2005 г. - по настоящее время - директор ОАО «Харьковский научно-исследовательский и проектный институт «Енергоатомтехника».

Несколько раз попадал в национальный рейтинг самых богатых людей Украины по версии издания «Фокус»: 2012 год - 169 место; 2013 год - 111 место.

В 2001 году был назначен на должность первого заместителя начальника Управления топливно-энергетического комплекса Харьковской ОГА.

В течение нескольких лет был советником по экономическим вопросам председателя ОГА Евгения Кушнарева.

2002 - 2015 г.г. - депутат Харьковского городского совета 4, 5 и 6 созывов.

На протяжении многих лет активно участвует в благотворительной деятельности на территории г.Харьков и Харьковской области. Был одним из спонсоров этно-фестиваля «Печенежское поле», оказывал помощь «Областному организационно-методическому центру культуры и искусства», поддерживал деятельность общественных организаций, коммунальных учреждений и местных общин Харьковщины.

Имя Александра Гринько значится среди меценатов, которые помогали строить Монумент Независимости и площадь Конституции в Харькове.

С 2007 года работает над реконструкцией и возрождением Свято-Антониевского Храма на месте кинотеатра «Юность». Ведь после приобретения кинотеатра выяснилось, что именно на этом месте находилась Университетская церковь преподобного Антония Великого. После октябрьской революции, во исполнение «Декрета об отделении церкви от государства и школы», Храм был закрыт большевиками. В тридцатых годах 20 столетия здесь располагался «Институт физкультуры» и «Клуб красного учителя». В 1963 году в помещении был открыт кинотеатр «Пионер», который в 1973 году был переименован в «Юность».

На восстановление Храма 2009 А.Гринько получил личное благословение от Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира (Сабодана).

В 2019 году оказал содействие и выступил соорганизатором в проведении Второй биеннале современного искусства и выставки «Призрак оперы и балета» в помещении ХНАТОБ им. Лысенко. Также, по информации СМИ, поддерживает деятельность известной харьковской художественной студии «Aza Nizi Maza».

Сегодня Александр Гринько работает над защитой и сохранением детского оздоровительного лагеря «Огонек» в Дергачевском районе Харьковской области, который 2018 стал предметом рейдерской атаки и был разрушен злоумышленниками.

После окончания всех судебных споров с заказчиками рейдерской атаки, по словам А. Гринько, этот детский оздоровительный лагерь будет полностью модернизирован и восстановлен. При этом, будет сохранен его рекреационно-оздоровительный и детско-юношеский профиль.

Награжден многими почетными наградами и благодарностями от Президента Украины, Украинской православной церкви, харьковского городского головы.

Не женат. Воспитывает дочь.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі
Все видео

Лента новостей

Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 11 годин 14 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 12 годин 14 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 13 годин 14 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 14 годин 6 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 14 годин 14 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 16 годин 56 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 18 годин 14 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 20 годин 14 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 21 годину 44 хвилини тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 22 години 16 хвилин тому
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Як обрати бездротові навушники та під’єднати їх до смартфона: поради від Foxtrot
🕑 вчора
Стрілянина у Конча-Заспі між бійцями ГУР та військовими сталась через землю: усі подробиці
🕑 вчора
Тарас Тополя порушив мовчання після заяви про розлучення і відреагував на чутки
🕑 вчора
Все новости